Дата принятия: 28 мая 2013г.
        Номер документа: 1-35/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40-35/2013 г.                
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    пер. Строительный 18
 
    город Новоаннинский 28 мая2013 год
 
    Волгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №40 Волгоградской области Поликарпов В.В.
 
    при секретаре судебного заседания Разуваевой В.В.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области <ФИО1>
 
    подсудимого Маноцкова Д.А.
 
    защитника Приходько Н.П.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Маноцкова <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, со <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающему по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Маноцков Д.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
 
             Маноцков Д.А. <ДАТА3> около 05 часов, находясь в общественном месте, на участке местности, расположенном между магазином «Продукты» и зданием железнодорожного вокзала станции Филоново Приволжской железной дороги по <АДРЕС>, на привокзальной площади <АДРЕС>, имея преступный умысел на умышленное нанесение побоев, совершенных из хулиганских побуждений, используя как малозначительный повод ранее сделанное <ФИО3> замечание, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений в присутствии очевидцев его преступного деяния, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6>, схватил своими руками за одежду <ФИО3> в области груди, который находился в это время в салоне автомашины такси «Лидер», принадлежащей <ФИО7>.», под управлением <ФИО5>, вытащил его на указанную свыше площадь, где нанес <ФИО3> своими руками, сжатыми в кулаки, поочередно два удара в правую область груди, а затем, нанес один удар кулаком своей правой руки по левому плечу <ФИО3>, после чего, Маноцков Д.А., продолжая свои преступные деяния, поочередно |кулаками своих рук нанес два удара по спине, в область поясницы, <ФИО3>, своими умышленными действиями причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки и поясничной области, кровоподтека на левой руке, причинившие физическую боль, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью.   
 
    В судебном заседании подсудимый Маноцков Д.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Потерпевший в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного Маноцковым Д.А. ходатайства, и мировой судья считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маноцков Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Подсудимый Маноцков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Маноцкову Д.А., принимаю во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Инкриминируемое преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитываю также личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 84-85), положительно <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 93), <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 87, 89).
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ мировой судья относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
 
    Наказание Маноцкову Д.А. с учётом рассмотрения дела с применением особого порядка, следует назначить, руководствуясь ст. 316 п. 7 УПК РФ, ч. 5, ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мировой судья считает возможным исправление подсудимого Маноцкову Д.А. с назначением ему наказания (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ) в виде исправительных работ, без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении условного осуждения мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ
 
мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Маноцкова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ) в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Маноцкову <ФИО2> наказание считать <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Вменить Маноцкову <ФИО2> дополнительные обязанности:
 
    не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
 
    являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в квартал.
 
             Меру пресечения Маноцкову <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Новоаннинский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья с/у № 40
 
    Волгоградской области                                                               Поликарпов В.В.