Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Толстых Е.Н.
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>
защитника подсудимого - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов филиала «<АДРЕС> №1» <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Кудаевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области<ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район село <АДРЕС> улица <АДРЕС>, судимого
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок два года три месяца, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ФИО4>, будучи обязанный, на основании дубликата судебного приказа мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5> к выплате алиментов в пользу <ФИО5> (<ФИО6> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия ребенка, злостно уклоняется от выплаты алиментов, на предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ не реагировал, в связи с чем, у него образовалась задолженность по алиментам за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> в сумме <НОМЕР>.
Подсудимый <ФИО4> с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший <ФИО7>, а также потерпевшая и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО7> - <ФИО8> в судебное заседание не явились, представили в суд письменное заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие и указали, что согласны с рассмотрением дела в особом порядке, в прениях участвовать не желают, просили назначить <ФИО4> наказание не связанное с лишением свободы.
Защитник <ФИО3> также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель <ФИО1> против заявленного ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Наказание по предъявленному <ФИО4> обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<ФИО4> совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, суд учитывает, что <ФИО4> имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>, которая в силу положений п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений /л.д.л.д.31, 32 36, 37/, привлекался к административной ответственности /л.д.38/, <ОБЕЗЛИЧИНО><АДРЕС> ЦРБ не состоит /л.д.л.д.21,23,25/, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> в органы местного самоуправления на <ФИО4> жалобы от соседей не поступали, постоянного места работы не имеет, проживает по месту регистрации с родителями, помогает им в ведении подсобного хозяйства /л.д.27/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО4>, суд признает, признание подсудимым вины в совершенном им преступлении, раскаяние его в содеянном, а также состояние здоровья <ФИО4>.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого <ФИО4> отсутствуют.
При указанных обстоятельствах, принимая во внимание требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному, подсудимому будет наказание в виде исправительных работ, считая, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ будут достигнуты.
При назначении срока наказания <ФИО4>, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения <ФИО4> более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.157 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, и оснований для назначения <ФИО4> наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Согласно приговора <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> <ФИО4> осужден по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок два года три месяца условно с испытательным сроком два года. В период испытательного срока на <ФИО4> возложено исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Согласно справки начальника филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области от <ДАТА1>, <ФИО4> в период испытательного срока допускал нарушения обязанностей, возложенных судом. На основании постановления <АДРЕС> районного суда от <ДАТА10> испытательный срок ему был продлен.
Между тем, учитывая приведенные в приговоре смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и состояние здоровья подсудимого <ФИО4>, категорию совершенного преступления, а также мнение потерпевших <ФИО7> и <ФИО5> Г.Г, которые просили суд назначить <ФИО4> наказание не связанное с лишением свободы, суд полагает возможным в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ сохранить <ФИО4> условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание, в виде исправительных работ сроком на 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства <ФИО4>, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Сохранить <ФИО4> условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 /двум/ годам 3 /трем/ месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 /два/ года, которое исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении <ФИО4>, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через <АДРЕС> судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<ФИО9> Толстых