Решение от 28 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
              г. <АДРЕС>                                                <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Комарова Л.Н.С  участием государственного обвинителя <АДРЕС> прокуратуры <АДРЕС> области   Трифонова А.А.
 
    Защитника  Арнгольд Ю.В. ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>  регистрационный  <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре  Плакидовой О.В. подсудимого Щербакова И.Н. потерпевшей Винокуровой Т.В.Рассмотрев материалы уголовного  дела  в отношении 
 
 
    ЩЕРБАКОВА П.Н., <ДАТА3>  рождения,  уроженца  <АДРЕС>,    гражданина РФ, военнообязанного,  с неполным  средним образованием, разведенного, не  работающего,  проживающего:  <АДРЕС>,  ранее  не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
 
 
        У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Щербаков П.Н. злостно уклоняется от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
              Преступление  совершено  при  следующих обстоятельствах.
 
 
    Щербаков П.Н.  в соответствии с  судебным приказом мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4>, обязан выплачивать алименты в пользу Щербаковой <ФИО1> на содержание дочери -Виктории <ДАТА5> рождения, в размере1\4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
 
    Однако, Щербаков П.Н. будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 157 УК РФ, действуя умышленно, находясь в г. <АДРЕС> области, в период с  <ДАТА7> по <ДАТА8> уклонился от уплаты денежных средств в размере 40 346 рублей 88 копеек на содержание несовершеннолетней дочери, Щербаковой Виктории.
 
    Зная о своей обязанности выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетней дочери по решению суда, являясь трудоспособным и имея возможность трудиться, к официальному трудоустройству не стремился, скрывал от судебного пристава источники дохода в результате своей неофициальной трудовой деятельности, заработанными деньгами распоряжался по своему усмотрению, материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал.
 
 
      Подсудимый Щербаков П.Н. в процессе ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования в присутствии защитника заявил  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  в общем порядке. 
 
    В судебном заседании подсудимый  Щербаков П.Н. и адвокат      Арнгольд Ю.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Щербаков П.Н. подтвердил , что данное ходатайство заявил  добровольно и после консультации с защитником, а также, что предъявленное обвинение  ему понятно, вину в инкриминируемом ему  преступлении  он   признаёт полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
      Потерпевшая Винокурова Т.В. не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель Шмелев И.Н. с ходатайством подсудимого согласен. Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому Щербакову П.Н. обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными следствием по уголовному делу. Содеянное Щербаковым П.Н. суд квалифицирует по ст.157 ч.1УК РФ,  как    злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер совершённого преступления, степень общественной опасности, данные о личности, обстоятельства дела.
 
                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает  признание подсудимым  своей вины,  раскаяние в содеянном, ранее  не судимого, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительную характеристику с места жительства.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
                        С учётом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также всех обстоятельств дела суд назначает подсудимому меру наказания в виде  исправительных работ.        
 
    В соответствии со ст.316  п.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети  максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
 
     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ЩЕРБАКОВА П.Н.признать виновным  в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ  и  назначить наказание в виде  исправительных работ  сроком на  6 (шесть) месяцев  с удержанием   5  %  заработной платы  ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания  в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
     Мера пресечения - не избиралась.
 
     Приговор может быть обжалован  в <АДРЕС> райсуд  <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) суток  со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
     Мировой судья:                                                   Л.Н.Комарова
 
 
 
    Приговор  вступил  в законную силу.