Решение от 14 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-35/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Воскресенск                                                                                                             14 мая 2013 года
 
 
    Суд в составе                                                                    
 
    Мирового судьи 22 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Жолтиковой Н.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Воскресенского городского прокурора Якубсон Ю.Г.,
 
    защитника - адвоката Зимогляда В.В., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    переводчика <Ф.И.О.1>
 
    посудимого Гозиева И.Х.1,  
 
    при секретаре Ямбаевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюГозиева И.Х.1, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>. <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  на территории РФ проживающего  без регистрации по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
              в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,  
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          Гозиев И.Х. совершил использование заведомо подложного  документа, при следующих обстоятельствах:
 
        <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Гозиев И.Х., являющийся гражданином республики <АДРЕС>, находясь около магазина «Продукты» по адресу<АДРЕС> с целью документального подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, в порядке не требующем получения визы передал неустановленному лицу паспорт на свое имя и денежную сумму в размере 3000 рублей, после чего <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО>. Гозиев И.Х.,  находясь около вышеуказанного  магазина,  умышленно, незаконно, получил от  неустановленного лица отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Гозиева И.Х.1, гражданина республики <АДРЕС>, <ДАТА2> рождения, с местом пребывания по адресу: <АДРЕС>, в которой  был проставлен оттиск штампа: «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИИ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ до <ДАТА> ОУФМС по Воскресенскому району наименование населенного пункта подпись <Ф.И.О.3>. /подпись/ <ДАТА> и нечитаемая  подпись сотрудника,  данная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания отвечала всем требованиям официального документа и предоставляла Гозиеву И.Х.  право пребывания на территории Российской Федерации. После этого, Гозиев И.Х.  хранил при себе данный документ, а <ДАТА4>, около <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь на улице, возле <АДРЕС>, с целью документального подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, используя заведомо подложный документ, предъявил участковому уполномоченному полиции Виноградовского отдела полиции УМВД России по Воскресенскому району лейтенанту полиции <Ф.И.О.4>, вышеуказанную поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая  у <Ф.И.О.4> вызвала сомнение в подлинности. Согласно справке № <НОМЕР> от <ДАТА5> ФМС России Управления по Московской области Управления ФМС по МО  отдела Управления ФМС по МО по Воскресенскому району гражданин респ. <АДРЕС> Гозиев И.Х., <ДАТА2> рождения по учетам отдела ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району не значится. Согласно заключению криминалистической экспертизы № <НОМЕР> от <ДАТА6> отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению Управления МВД России по Воскресенскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области, оттиск  штампа «УФМС  России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ  ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО <ДАТА> ОУФМС по Воскресенскому району наименование населенного пункта подпись  <Ф.И.О.3>. /подпись/ <ДАТА>  проставленный в отрывной части к  бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Гозиева И.Х.1,  проставлен не штампом отдела УФМС России в Воскресенском районе, а нанесен другим штампом.
 
 
           Подсудимый Гозиев И.Х.  с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
           В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка:
 
     1) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании;
 
    2) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    3) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам  уголовного дела.
 
          В судебном заседании адвокат Васильев С.И. поддержал ходатайство подсудимого Уракова Ж.Т.   об особом порядке судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                 Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
 
                  Действия Гозиева И.Х. следует квалифицировать по ст. 327 ч. 3 УК РФ, т.к.  он совершил использование заведомо подложного  документа.
 
 
            Из материалов дела видно, что подсудимый Гозиев И.Х.  на учете у психиатра не состоит (л.д. 81, 82), поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. 
 
 
                 При решении вопроса об определении подсудимому  вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
 
 
          Суд принимает во внимание, что подсудимый Гозиев И.Х. вину признал полностью, искренне раскаялась в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести впервые (л.д. 85, 86), явку с повинной (л.д. 27), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно (л.д. 83, 84 79), размер его заработной платы  (со слов) 10 000 рублей.
 
 
          Искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной   - суд учитывает как смягчающие наказание  обстоятельства.
 
 
           Отягчающих наказание обстоятельств судом  не установлено.
 
 
                         С учетом тяжести содеянного, учитывая изложенные выше обстоятельства, явку с повинной, данные о личности, положения ст.  43 и 60 УК РФ, то, что Гозиев И.Х. в настоящее время   имеет временную регистрацию на территории РФ, работает и получает заработную плату в размере 10 000 руб.,   суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.
 
    .
 
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд,  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Гозиева И.Х.1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст.327  УК РФ, на основании которой  назначить ему наказание в виде штрафа в размере  5000 (пять тысяч)  рублей.
 
 
                         Меру процессуального принуждение - обязательство о явке - в отношении Гозиева И.Х.  до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
 
           Вещественное доказательство по делу  - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Гозиева И.Х., находящееся на хранении в НОП УМВД по Воскресенскому  району МО по адресу: г. Воскресенск, ул. Октябрьская. 16, после вступления приговора в законную силу уничтожить.  
 
 
         Приговор может быть обжалован и опротестован в  апелляционном порядке в Воскресенский горсуд через мирового судью  в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья  -                                                                                                        Жолтикова Н.Г.