Решение от 17 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-10-35/2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И р.п. Иловля Волгоградской области 17 мая 2013 года мировой судья судебного участка № 10 Волгоградской области Гапоненко Е.А., при секретаре Надаенко М.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Раковой М.А. подсудимого Пономарева А.Ю. защитника - адвоката Тарасова С.А. представившегоудостоверение <НОМЕР>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Пономарева <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> рождения в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
 
    <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.<НОМЕР> УК РФ к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Штраф оплачен <ДАТА5> года;
 
     <ДАТА6> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области - мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.<НОМЕР> РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание определено считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, с возложением обязанностей. Наказание не отбыто. Срок отбытия до <ДАТА7>,
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О  В И Л :
 
 
    Подсудимый Пономарев А.Ю. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА8> Пономарев А.Ю. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына Дмитрия, <ДАТА9> рождения, в размере ? части заработка или иного дохода ежемесячно начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия ребенка. Однако Пономарев А.Ю. имея цель злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не смотря на неоднократное предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.<НОМЕР> РФ, имея неофициальный ежемесячный заработок в размере <НОМЕР> рублей, умышленно с <ДАТА11> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал и иной материальной помощи не оказывал, участия в воспитании сына не принимал, мер к погашению задолженности по уплате алиментов не предпринимал. По вопросу трудоустройства по месту жительства не обращался, на учете по безработице в Иловлинском районном ЦЗН не состоит. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов, задолженность по алиментам на <ДАТА12> составила <НОМЕР> рублей 50 копеек.
 
    Подсудимый Пономарев А.Ю. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Тарасов С.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В материалах дела имеется заявление потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в ее отсутствие. Мировой судья, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, принимая во внимание заявление потерпевшей, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Пономареву А.Ю. обвинениев совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Пономарева А.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Действия подсудимого Пономарева <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, мировой судья признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
 
    В то же время судья принимает во внимание, что Пономарев А.Ю., осужден по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч.<НОМЕР> УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен <ДАТА5> года и приговору и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч.1 ст.<НОМЕР> РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание определено считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, с возложением обязанностей. Наказание не отбыто. Срок отбытия <ДАТА7>.
 
    Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ указанные судимости не учитываются при признании рецидива, поскольку являются судимостями за преступления, совершенные Пономаревым А.Ю., относящиеся к категории небольшой тяжести и в период условного осуждения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, мировым судьей не установлено. Мировая судья также принимает во внимание данные о личности подсудимого Пономарева А.Ю. который по месту жительства не характеризуется отрицательно (л.д.41), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит ( л.д.42). На основании изложенного, считаю необходимым назначить Пономареву А.Ю. наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ условно с возложением обязанностей, что будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая обстоятельства дела установленные судом, данные о личности Пономарева А.Ю. и исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, мировой судья не находит оснований для отмены или изменения, избранной в отношении подсудимого Пономарева А.Ю. меры пресечения, считает необходимым оставить ее до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая, что Пономарев А.Ю. в период условного осуждения совершил преступление небольшой тяжести, считаю возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Пономареву А.Ю. условное осуждение поприговору и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч.1 ст.<НОМЕР> РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание определено считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, с возложением обязанностей.
 
    Настоящий приговор и приговор и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.307-309, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Пономарева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.<НОМЕР> РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Пономареву <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Пономарева <ФИО1> незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Пономареву <ФИО3> судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6>.
 
    Настоящий приговор и приговор и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован, с соблюдением ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                              Е.А. Гапоненко