Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Суд в составе:
председательствующего Мирового судьи 19 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>
при секретаре судебного заседания <ФИО2>
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО3>,
защитника подсудимого, адвоката филиала <НОМЕР> МОКА <ФИО4>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА> и удостоверение <НОМЕР>.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО5>,
<ДАТА> рождения; уроженца г. <АДРЕС> области; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <НОМЕР>, <АДРЕС> гражданина РФ; владеющего русским языком; имеющего среднее специальное образование; разведенного; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:
- приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - <ДАТА> освобожден условно досрочно с не отбытым сроком наказания 7 месяцев 14 календарных дней;
- приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА> по 165 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ и с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание сроком 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА> по 165 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание сроком 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, около 19 часов <ФИО5> находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры <НОМЕР>, расположенной в д. <НОМЕР> по ул. <НОМЕР> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, подошел к <ФИО6>, лежащей на спине, на диване, и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, правой рукой с силой схватил Синеву за левую ногу, в области голени, и удерживая ее правой рукой за левую ногу, стащил с дивана на пол, после чего <ФИО5> нагнулся над <ФИО6>, лежащей спиной на полу в присутствии <ФИО8> с силой нанес <ФИО6> около трех ударов кулаком правой руки по голове и около трех ударов правой ногой по телу, после чего <ФИО5> успокоился. Своими умышленными беспричинными хулиганскими действиями <ФИО5> причинил <ФИО6> физическую боль. Свои действия <ФИО5> совершил с прямым умыслом, беспричинно, в присутствии посторонних лиц, из хулиганских побуждений, причинив <ФИО6> физическую боль, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ — умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, <ФИО5>, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое <ФИО5> поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство <ФИО5> в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей <ФИО6> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного <ФИО5> обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого <ФИО5> и квалифицирует его действия по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений.
В ходе судебного заседания потерпевшая <ФИО6> пояснила, что примирилась с подсудимым <ФИО5>, путем принесения извинений, полностью простила его, претензий к нему не имеет.
Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у психиатра не состоит (л.<АДРЕС>), и с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 33, 34), не работает, имеет непогашенную судимость.
Явку с повинной и искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Суд учитывает, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, наличие в действиях <ФИО5> рецидива в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ. <ФИО5> ранее был судим - приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - <ДАТА> освобожден условно - досрочно с не отбытым сроком наказания 7 месяцев 14 календарных дней, учитывая изложенное, наказание <ФИО5> подлежит назначению с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом всего изложенного, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
На основании ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО5> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 19 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: <ФИО1>