Решение от 03 июня 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-35/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июня 2013 года                                                                                                                        город Белорецк, РБ
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по городу Белорецку Республики Башкортостан Кожевниковой Т. А., исполняющего обязанности. мирового судьи судебного участка № 4 по г. Белорецку РБ,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Баландина Д.В.,
 
    подсудимой Жарковой А.А.,
 
    адвоката Мигранова А.Н., представившего удостоверение № * от * года и ордер серии *от * года,
 
    при секретаре Валитовой Н. Ш.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жарковой А.А.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Жаркова А.А. была принята на работу к ИП ФИО в качестве продавца в отдел по продаже сотовых телефонов, расположенный в здании * * по адресу: *. При этом с Жарковой А.А.* года был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
 
    * года около * час. * мин. Жаркова А.А., находясь в отделе сотовых телефонов, расположенном в здании * по адресу: *, являясь материально-ответственным лицом, осуществляя деятельность по реализации товара, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, действуя единым преступным умыслом, направленным на хищение вверенного имущества, присвоила сотовый телефон «*», стоимостью * рублей и сотовый телефон «*», стоимостью * рублей, принадлежащие фио., тем самым, похитила вверенное ей имущество, после чего с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою пользу.
 
    Своими умышленными действиями Жаркова А.А. причинила материальный ущерб фио на общую сумму * рублей.
 
    Действия подсудимой  Жарковой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    В связи с ходатайством подсудимой и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимая Жаркова А.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, выслушав мнение государственного обвинителя, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
     Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, материалы дела, суд считает, что обвинение Жарковой А.А. по ч.1ст.160 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,  предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    При назначении наказания Жарковой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Жаркова А.А. свою вину в совершении преступления признала, раскаялась, впервые совершила преступление небольшой тяжести.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимой без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И  Л:
 
 
    Жаркову А.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства,  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденной.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Жаркову А.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Разъяснить осужденной Жарковой А.А. положения ст. 74 УК РФ о порядке и основаниях отмены условного осуждения.
 
    Мера пресечения Жарковой А.А. не избиралась.
 
    Гражданский иск не заявлен.  
 
    Вещественные доказательства - копии документов: трудового договора от * год, договора о полной индивидуальной ответственности от * года, выписки остатков ТМЦ на складах от * года, выписки остатков ТМЦ на складах от * года, листа перемещения товара № * от * года, листа перечисления денежных средств на счет в период с * года по * года, листа акта списания № * от * года, акта ревизии от * года, товарной накладной № * от * года, товарной накладной № *от * года, - оставить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства - коробки от сотовых телефонов «*» и «*», переданные в ходе дознания представителю потерпевшего, оставить по принадлежности у  представителя потерпевшего ФИО.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения  через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор вступил в законную силу 14.06.2013 года.
 
    Председательствующий мировой судья:                                                     Т.А. Кожевникова
 
    Согласовано 14.06.2013 года.