Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации 06 июня 2013 года г.о. Тольятти Мировой судья судебного участка № 114 Самарской области Сураева А.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Орловой В.С., защитника в лице адвоката Гавриленко Е.А., предоставившего ордер … от … и удостоверение № .. от .., подсудимого Никитина Д.А., при секретаре Шапошниковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-../2013 в отношении Никитина ДА., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Никитин Д.А. совершил заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах. Никитин Д.А. в период с 07 часов 45 минут 22.03.2013 по 31.03.2013 года, находясь по месту жительства - подвального дома, расположенного по адресу: г. Тольятти, …, и имея умысел на приобретение и сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, достоверно зная, что детская коляска ранее похищена его знакомым Б., незаконно приобрел вышеуказанную детскую коляску у Б. стоимостью 4000 рублей, ранее похищенную у Л. В целях реализации своего преступного умысла на сбыт похищенного имущества, Никитин Д.А. направился к ТЦ «», расположенному по адресу: г. Тольятти, ул. …, где вышеуказанную детскую коляску незаконно сбыл за 100 рублей неизвестной женщине, а вырученные от продажи коляски денежные средства потратил на собственные нужды. Действия Никитина Д.А. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. В судебном заседании подсудимый Никитин Д.А. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Никитин Д.А. в присутствии адвоката, государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Никитина Д.А. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Никитина Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 175 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Никитина Д.А., который на момент совершения преступления не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что в совокупности признается мировым судьей в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих Никитина Д.А. обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и характеристики личности подсудимого, учитывая имущественное положение Никитина Д.А. мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Никитина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Меру пресечения в отношении Никитина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в части назначенного наказания в Центральный районный суд г.о. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья А.В.<ФИО1>