Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Клин Московской области «05» июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области Сыначева С.Е., с участием государственного обвинителя ст. помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Пелепецкого В.В.,
защитника - адвоката Трухиной С.Л., представившей удостоверение № /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/г.,
при секретаре Зотовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-35/13 в отношении
Пелепецкого В.В., /дата/ года рождения, /данные удалены/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, судимого: /дата/ года мировым судьёй судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 мес. с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пелепецкий В.В. совершил шесть эпизодов кражи, то есть шесть эпизодов тайного хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 (6 эпизодов) УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Пелепецкий В.В., /дата/ года примерно в /время/ часов, находясь в одной из комнат квартиры № /номер/, расположенной по адресу: /адрес/ имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со стола, ноутбук марки /марка/ модель /модель/ в корпусе черного цвета, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий на законных основаниях потерпевшей П. Затем, П. продолжая свои незаконные действия, похищенный им ноутбук марки /марка/ модель /модель/ в корпусе черного цвета, положил в полиэтиленовый пакет, который взял в комнате, после чего, покинул данную комнату, намереваясь впоследствии, распорядиться похищенным по своему усмотрению. Следуя своему преступному умыслу, Пелепецкий В.В. /дата/ года примерно в /время/ часов, находясь около Торгового Центра «Д.», расположенного по адресу: /адрес/, незаконно продал ранее похищенный им ноутбук марки /марка/ модель /модель/ в корпусе черного цвета, не установленному в ходе дознания лицу за /сумма/ рублей.
Своими незаконными действиями, Пелепецкий В.В. причинил потерпевшей П. имущественный ущерб на сумму /сумма/ рублей, являющейся для потерпевшей незначительным ущербом.
Он же, /дата/ года примерно в /время/ часов, находясь в одной из комнат квартиры № /номер/, расположенной по адресу: /адрес/ имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, сняв с мягкой игрушки, находящейся на 2 полке сверху мебельной стенки, расположенной с правой стороны от входа в комнату, ювелирное изделие - цепь (змейка) из металла золото - /номер/ пробы, весом /грамм/ грамма, стоимостью /сумма/ рубль, принадлежащую на законных основаниях потерпевшей П. Затем, Пелепецкий В.В. продолжая свои незаконные действия, похищенную им цепь (змейка) из металла - золото /номер/ пробы, весом /грамм/ грамма, спрятал в правый карман спортивных штанов, одетых на нем, после чего, покинул данную квартиру, намереваясь впоследствии, распорядиться похищенным по своему усмотрению. Следуя своему преступному умыслу, Пелепецкий В.В. /дата/ года примерно в /время/ часов, находясь около железнодорожных касс, расположенных на Привокзальной площади города К. Московской области, незаконно продал ранее похищенную им цепь (змейка) из металла - золото /номер/ пробы, весом /грамм/ грамма, не установленному в ходе дознания лицу за /сумма/ рублей.
Своими незаконными действиями, Пелепецкий В.В. причинил потерпевшей П. имущественный ущерб на сумму /сумма/ рубль, являющейся для потерпевшей незначительным ущербом.
Он же, /дата/ года примерно в /время/ часов, находясь в одной из комнат квартиры № /номер/, расположенной по адресу: /адрес/ имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, сняв с мягкой игрушки, находящейся на 2 полке сверху мебельной стенки, расположенной с правой стороны от входа в комнату, ювелирное изделие - браслет из металла - золото /номер/ пробы, весом /грамм/ грамм, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий на законных основаниях потерпевшей П. Затем, Пелепецкий В.В. продолжая свои незаконные действия, похищенный им браслет из металла - золото /номер/ пробы, весом /грамм/ грамм, спрятал в правый карман спортивных штанов, одетых на нем, после чего, покинул данную квартиру, намереваясь впоследствии, распорядиться похищенным по своему усмотрению. Следуя своему преступному умыслу, Пелепецкий В.В. /дата/ года примерно в /время/ часов, находясь около торгового центра «А.», расположенного по адресу: /адрес/, незаконно продал ранее похищенный им браслет из металла - золото /номер/ пробы, весом /грамм/ грамм, не установленному в ходе дознания лицу за /сумма/ рублей.
Своими незаконными действиями, Пелепецкий В.В. причинил потерпевшей П. имущественный ущерб на сумму /сумма/ рублей, являющейся для потерпевшей незначительным ущербом.
Он же, /дата/ года примерно в /время/ часов, находясь в одной из комнат квартиры № /номер/, расположенной по адресу: /адоес/ имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из хрустального фужера, находящегося на верхней полке серванта мебельной стенки, расположенной с правой стороны от входа в комнату ювелирное изделие - подвеску с изображением «Святой Людмилы» из металла золото /номер/ пробы, весом /грамм/ грамм, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащую на законных основаниях потерпевшей П. Затем, Пелепецкий В.В. продолжая свои незаконные действия, похищенную им подвеску с изображением «Святой Людмилы» из металла - золото /номер/ пробы, весом /грамм/ грамм, спрятал в правый карман спортивных штанов, одетых на нем, после чего, покинул данную квартиру, намереваясь впоследствии, распорядиться похищенным по своему усмотрению. Следуя своему преступному умыслу, Пелепецкий В.В. /дата/ года примерно в /время/ часов, находясь на Привокзальной площади города К. Московской области, незаконно продал ранее похищенную им подвеску с изображением «Святой Людмилы» из металла - золото /номер/ пробы, весом /грамм/ грамм, не установленному в ходе дознания лицу за /сумма/ рублей.
Своими незаконными действиями Пелепецкий В.В. причинил потерпевшей П. имущественный ущерб на сумму /сумма/ рублей.
Он же, /дата/ года примерно в /время/ часов, находясь в одной из комнат квартиры № /номер/, расположенной по адресу: /адрем/ имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из хрустального фужера, находящегося на верхней полке серванта мебельной стенки, расположенной с правой стороны от входа в комнату ювелирное изделие - кольцо с одним камнем белого цвета (фианит) из металла золото /номер/ пробы, размер /размер/, весом /грамм/ грамма, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащее на законных основаниях потерпевшей П. Затем, Пелепецкий В.В. продолжая свои незаконные действия, похищенное им кольцо с одним камнем белого цвета (фианит) из металла - золото /номер/ пробы, размер /размер/, весом /грамм/ грамма, спрятал в правый карман спортивных штанов, одетых на нем, после чего, покинул данную квартиру, намереваясь впоследствии, распорядиться похищенным по своему усмотрению. Следуя своему преступному умыслу, Пелепецкий В.В. /дата/ года примерно в /время/ часов, находясь около железнодорожных касс, расположенных на Привокзальной площади города К. Московской области, незаконно продал ранее похищенное им кольцо с одним камнем белого цвета (фианит) из металла - золото /номер/ пробы, размер /размер/, весом /грамм/ грамма, не установленному в ходе дознания лицу за /сумма/ рублей.
Своими незаконными действиями Пелепецкий В.В. причинил потерпевшей П. имущественный ущерб на сумму /сумма/ рублей, являющейся для потерпевшей незначительным ущербом.
Он же, /дата/ года примерно в /время/ часов, находясь в одной из комнат квартиры № /номер/, расположенной по адресу: /адрес/ имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из хрустального фужера, находящегося на верхней полке серванта мебельной стенки, расположенной с правой стороны от входа в комнату ювелирное изделие - серьгу с 3 камнями белого цвета (фианит) из металла золото /номер/ пробы, весом /грамм/ грамма, стоимостью /сумма/ рубля, принадлежащую на законных основаниях потерпевшей П. Затем, Пелепецкий В.В. продолжая свои незаконные действия, похищенную им серьгу с 3 камнями белого цвета (фианит) из металла - золото /номер/ пробы, весом /грамм/ грамма, спрятал в правый карман спортивных штанов, одетых на нем, после чего, покинул данную квартиру, намереваясь впоследствии, распорядиться похищенным по своему усмотрению. Следуя своему преступному умыслу, Пелепецкий В.В. /дата/ года примерно в /время/ часов, находясь около территории ООО «Привокзальный рынок», расположенной по адресу: /адрес/, незаконно продал ранее похищенную им серьгу с 3 камнями белого цвета (фианит) из металла - золото /номер/ пробы, весом /грамм/ грамма, не установленному в ходе дознания лицу за /сумма/ рублей.
Своими незаконными действиями Пелепецкий В.В. причинил потерпевшей П. имущественный ущерб на сумму /сумма/ рубля.
Органами дознания действия Пелепецкого В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Пелепецкого В.В., с согласия защитника и государственногообвинителя, при отсутствии возражений потерпевших П. и П. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Пелепецкий В.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Пелепецкий В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пелепецкий В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний соответствует ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении подсудимому Пелепецкому В.В. наказания суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пелепецкому В.В., по данному делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ /смягчающие обстоятельства/, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной по шести эпизодам, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести, оконченное), фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), мнения государственного обвинителя, не просившего о снисхождении, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ и избирает Пелепецкому В.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания будут недостаточны для его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Приговором мирового судьи судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области от /дата/ года, вступившим в законную силу /дата/ года по уголовному делу № /номер/ Пелепецкий В.В. осуждён по ч. 1 ст. 157, 70, 71 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы сроком в колонии-поселении и следует к месту отбывания наказания самостоятельно. При этом, согласно сведений из УФСИН России по Московской области, Пелепецкий В.В. к ним самостоятельно не явился за получением предписания для следования в колонию-поселение и по состоянию на /дата/ г. Пелепецкий В.В. не явился в УФСИН России по Московской области.
Поскольку настоящее преступление совершено Пелепецким В.В. до вынесения вышеуказанного приговора, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по вышеуказанному приговору.
Исправительное учреждение Пелепецкому В.В. избирается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пелепецкого В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев за каждое.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Пелепецкому В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области от /дата/ года окончательно назначить Пелепецкому В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пелепецкому В.В. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Пелепецкому В.В. исчислять с /дата/ года, то есть со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: товарный чек от /дата/ г. на ювелирное изделие - цепь из золота /номер/ пробы, весом /грамм/ гр.; товарный чек от /дата/ г. на ювелирное изделие - кольцо с фианитом из золота /номер/ пробы, весом /грамм/ гр., переданные на хранение потерпевшей П., - оставить по принадлежности законному владельцу; бирку с ценником от ювелирного изделия - подвески с изображением «Святой Людмилы» из золота /номер/ пробы, весом /грамм/ гр. и бирку от ювелирного изделия - серьги с 3 фианитами из золота /номер/ пробы, весом /грамм/ гр., коробку от ноутбука /название/ модель /модель/, заявление на получение потребительского кредита на 4 листах от /дата/ г., заявление о страховании, гарантийный талон № /номер/ от /дата/ г., платёжный шаблон, график платежей, кассовые чеки от /дата/ г., /дата/ г., /дата/ г., /дата/ г., /дата/ г., /дата/ г., /дата/ г., /дата/ г., /дата/ г., /дата/ г., переданные на хранение потерпевшей П.,- оставить по принадлежности законному владельцу.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осуждённый в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Мировой судья подпись С.Е. Сыначева
Приговор вступил в законную силу.