Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
уг. дело № 1-35/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июня 2013 года. г. Подольск Исполняющий обязанности мирового судьи 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области - мировой судья 190 судебного участка Подольского судебного района Московской области Каленская В.Н., при секретаре судебного заседания Новиковой А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.,защитника - адвоката коллегии адвокатов «Подольский юридический центр» Адвокатской палаты Московской области Кононова А.Я., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кенджабоевой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, не военнообязанной, имеющего среднее образование, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей на территории РФ по адресу: <АДРЕС>, судимости не имеющей,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кенджабоева Ш.М. совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: она (Кенджабоева Ш.М.), являясь гражданкой Республики Таджикистан, зная о том, что в соответствии с Федеральным Законом от 18.07.2006 года № 109 - ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а так же в соотвествии с Приказом ФМС РФ от 23.09.2010 года № 287 «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», она обязана уведомить органы ФМС Российской Федерации о своем месте пребывания в России, <ДАТА6> примерно в 10 часов 00 минут, находясь на железнодорожной станции «Царицыно» г. <АДРЕС>, приобрела у неустановленного дознанием лица, с целью избежания административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания с оттиском прямоугольного штампа о постановке на учете в органах УФМС. После чего она (Кенджабоева Ш.М.) в период времени с 29.01.2013 года по 18.05.2013 года в личных целях использовала указанный заведомо подложный документ. 18.05.2013 года с целью избежания административной ответственности находясь около д. 9 по ул. Поливановская, в г. Подольске МО, предъявила при проверке документов сотруднику полиции заведомо подложный документ, а именно отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленную на ее (Кенджабоеву Ш.М.) имя. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> года: «1. Оттиск прямоугольного штампа расположенный на оборотной стороне отрывной части бланка о прибытии иностранного гражданина в место пребывания выданного на имя Кенджабоевой Ш.М. нанесен рельефным клише, изготовленным с форм высокой печати. 2. Оттиск прямоугольного штампа «УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___», расположенный на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Кенджабоевой Ш.М., нанесен не прямоугольным штампом «УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___», используемым при постановке на миграционный учет в отделение УФМС России по г. Москве по району Соколиная гора, оттиски, которого представлены на экспертизу в качестве образцов». Подсудимая Кенджабоева Ш.М. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, из которого также следует, что с предъявленным ей обвинением она полностью согласна. Вина Кенджабоевой Ш.М. в совершении инкриминируемого ей деяния, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
Показаниями подозреваемой Кенджабоевой Ш.М., данными ею при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 2 УПК РФ, из которых следует, что она (Кенджабоева Ш.М.) <ДАТА9> прилетела на самолете в г. Москва. Не найдя работу и постоянное место жительство в г. Москва она приехала в г. Подольск и стала проживать по адресу: <АДРЕС> у своих знакомых. Ей известно, что для законного нахождения на территории РФ необходимо зарегистрироваться по месту временного пребывания в течение семи рабочих дней со дня приезда. Также, ей хорошо известен порядок оформления документов, необходимых для законного пребывания на территории РФ. Для этого необходимо обратиться в миграционную службу, и, получив бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполнить его, а в отрывной части данного уведомления поставить отметку о постановке на учет в виде штампа. Однако ввиду нехватки времени она решила оформить себе данное уведомление за деньги. <ДАТА10> она поехала в г. Москва на ж/д ст. «Царицыно», где подошла к группе неизвестных ей людей, которые стояли около входа на станцию метро «Царицыно» и поинтересовалась, где можно сделать временную регистрацию, так какзнала, что для законного пребывания на территории России необходимо иметь указанный документ. Она обратилась к неизвестным ей молодым людям с данным вопросом о помощи. Один из них отошел вместе с ней в сторону на пару шагов от остальных и сказал, что может ей помочь, за определенную сумму денежных средств. Неизвестный человек сказал ей, что услуга по изготовлению временной регистрации (отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания) будет стоить 2000 рублей. Она продиктовала свои данные, а именно фамилию, имя, отчество, дату рождения. Неизвестный ей человек сказал, чтобы она пришла на следующий день к нему, на это же место, точного времени она не помнит, но примерно в 11 час. 00 мин. На следующий день, т.е. <ДАТА11>, утром она поехала к входу на ст. м. «Царицыно» г. Москвы, чтобы приехать к назначенному времени, приехав на ст. «Царицыно» к 12 час. 00 мин., она встала на месте, где разговаривала с неизвестным ей человеком. Через несколько минут, пришел неизвестный ей человек, с которым она договаривался по поводу регистрации. Он вручил ей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая была выдана на ее имя ОУФМС России по г. Москве. В регистрационномштампе числился следующий адрес: <АДРЕС>, принимающая сторона: <ФИО2> в ОУФМС России по г. Москве ВАО она не была. Она отдала денежные средства в размере 2000 рублей и поехала домой. Она (Кенджабоева Ш.М.) понимала и отдавала себе отчет о том, что данное уведомление о прибытии иностранного гражданина на ее имя, является поддельным, так как знала, что оформлять регистрацию она должна была в ОУФМС, либо в отделениях почтовой связи порядок оформления регистрации ей был известен. <ДАТА12> примерно в 23 часа 00 минут, когда она находилась по адресу: г. Подольск, ул. Поливановская у д. 9 подъехали сотрудники полиции с проверкой документов. Сотрудник полиции для проверки документов попросил ее (Кенджабоеву Ш.М.) предъявить документы, удостоверяющие ее личность. В этот момент она умышленно предъявила сотруднику полиции паспорт и купленное уведомление о прибытии иностранного гражданина, как подлинное, с целью избежания административной ответственности. Данное уведомление вызвало у сотрудника полиции сомнения в подлинности и было изъято в присутствии понятых. Она понимает, что совершила уголовно наказуемое деяние, в содеянном раскаивается, обязуется подобного больше не совершать.
Показаниями свидетеля <ФИО3>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что он (<ФИО3>) работает в 1 отделении полиции в должности старшего участкового уполномоченного полиции МУ МВД России «Подольское». <ДАТА13>, в 23 часа 00 минут, им, при проверке правил пребывания иностранных граждан по адресу: <АДРЕС>, гражданка р. <АДРЕС>, <ФИО4>, <ДАТА14> г.р., временно проживающая по адресу: <АДРЕС>, которая предъявила ему, на ряду с другими документами, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на ее имя. Данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вызвала у него сомнение в подлинности, так как заметно отличалась от подлинной, вид которого ему знаком. Гражданка Кенджабоева <ФИО1> пояснила, что бланк талона уведомления иностранного гражданина в место пребывания, она приобрела на ж/д ст. «Царицыно» в г. <АДРЕС> за 2000 рублей. Так же Кенджабоева <ФИО1> пояснила, что ей известен порядок получения и оформления талона уведомления иностранному гражданину или лицу без гражданства в место пребывания, через УФМС России по Московской области. Кенджабоева Ш.М. знала, что оно поддельное, но использовал его и предъявил его ему (<ФИО3>) с целью избежать административной ответственности. Им (<ФИО3>) данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была изъята у Кенджабоевой Ш.М. в присутствии понятых.
Также, вина подсудимой Кенджабоевой Ш.М. подтверждается материалами дела, а именно:
- Рапортом Ст. УУП 1 ОП МВД России «Подольское» майора полиции <ФИО3> об обнаружении признаков состава преступления от <ДАТА15> \л.д. 4 \.
- Протоколом добровольной выдачи от <ДАТА13>, в ходе которого Ст. УУП 1 ОП МВД России «Подольское» майором полиции <ФИО3> у гр-ки Кенджабоевой Ш.М. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя Кенджабоевой Ш.М.\л.<АДРЕС>\.
- Протоколом выемки от <ДАТА16>, в ходе которой у Ст. УУП 1 ОП МВД России «Подольское» майора полиции <ФИО3> была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Кенджабоевой Ш.М. \л.д. 29,30\.
-Протоколом осмотра документов от <ДАТА17> - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Кенджабоевой Ш.М. \л.д. 64,65\.
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА18> - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Кенджабоевой Ш.М. \л.д. 66\.
- Заключением технико-криминалистической экспертизы № 702/13 от 16.05.2013 года, выводы которой приведены в фабуле обвинения. \л.д. 28-30\
Исследовав в совокупности представленные по делу доказательства, суд находит вину Кенджабоевой Ш.М. в использовании заведомо подложного документа. Указанные действия Кенджабоевой Ш.М. подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимой суд по делу не усматривает.
При назначении Кенджабоевой Ш.М. наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, подсудимая по месту жительства ни в чем предосудительном замечена не была, ранее не судима, по имеющимся в деле медицинским данным наркологическими заболеваниями не страдает, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства дела и исходя из рациональных и социопсихологических соображений, то есть, учитывая начала гуманизма, соразмерности и эффективности наказания суд назначает подсудимой наказание в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа, полагая что данная мера наказания в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кенджабоеву <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Вещественное доказательство по делу - подложную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Кенджабоевой Ш.М. - хранить при деле в течение срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: