Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/23-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 июня 2013 года г. Нюрба
Мировой судья по судебному участку № 56 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Кириллин В.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 23 Нюрбинского района РС (Я),
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района Ильина А.Р.,
подсудимого Варфоломеева Г.А.1,
защитника Кириллина В.Н. (представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>),
при секретаре Никифоровой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Варфоломеева Г.А.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>копию обвинительного акта получил <ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Варфоломеев Г.А.1 совершил злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда при следующих обстотельствах:
Мировым судьей судебного участка № 56 Нюрбинского района РС (Я) вынесено решение о взыскании с Варфоломеева Г.А.1, алиментов в пользу Варфоломеевой Е.А.2, на содержание сына Василия, <ДАТА4> рождения, дочери Ирины, <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до достижения детьми совершеннолетия.
<ДАТА7>, судебным приставом- исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП по РС (Я), на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданного мировым судьей судебного участка № 56 Нюрбинского района, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Варфоломеева Г.А.1 алиментов в пользу Варфоломеевой Е.А.2 на содержание детей: сына Василия, <ДАТА4> рождения, дочери Ирины, <ДАТА5> рождения, алименты в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода, начиная с <ДАТА6> и до достижения детьми совершеннолетия.
Варфоломеев Г.А.1, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, проживая в г. Нюрба <АДРЕС> района РС (Я), зная о вступившем в законную силу решении мирового судьи судебного участка № 56 Нюрбинского района РС (Я) о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетних детей: сына Василия, <ДАТА4> рождения, дочери Ирины, <ДАТА5> рождения, не имея намерений исполнять вышеуказанное решение суда, умышленно с целью уклонения от уплаты алиментов, из корыстных побуждений, злостно в нарушение своих родительских обязанностей, а именно, ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, в которой установлено, что забота о
детях обязанность родителей, ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, где указано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Будучи неоднократно, а именно, от <ДАТА11> и <ДАТА12>, официально в письменном виде предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности предусмотренной ст. 157 УК РФ, игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя об исполнении решения от <ДАТА11> и <ДАТА12>, о погашении задолженности, а также о трудоустройстве либо постановке на учет в центр занятости населения с целью последующего официального трудоустройства и уплаты алиментов, никаких мер для их исполнения, уплаты алиментов и погашения образовавшейся задолженности не предпринял, тем самым злостно уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Варфоломеева Г.А.1 за период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, образовалась задолженность в размере 98996 рублей 99 копеек.
Таким образом, Варфоломеев Г.А.1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимый Варфоломеев Г.А.1 вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При обсуждении ходатайства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кириллин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Ильин А.Р. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.
Законный представитель потерпевших Варфоломеева Е.А.2 в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть без её участия, согласна на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Варфоломеев Г.А.1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
На основании изложенного прихожу к выводу, что условия ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, потому считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Варфоломеева Г.А.1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, учитываю признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При изучении личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно, проживает в г. Нюрба <АДРЕС> района, разведен, временно не работает. Ранее дважды судим. Привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. В соответствии со ст. 86 УК РФ судимости погашены. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Из справки-характеристики УУП ОМВД РФ по <АДРЕС> району Уарова С.А.3 следует, что Варфоломеев Г.А.1 проживает по адресу г. Нюрба, ул. 40 лет Победы, 20 с женой Варфоломеевой Е.А.2 К данной характеристике суд относится критически, так как из материалов дела следует, что Варфоломеев Г.А.1 действительно фактически проживает по адресу г. Нюрба, ул. 40 лет Победы, 20. Бывшая супруга Варфоломеева Е.А.2 зарегистрирована по адресу с. <АДРЕС>, фактически проживает с. <АДРЕС> с двумя несовершеннолетними детьми.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, считаю необходимым назначить наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ.-
В соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Варфоломеева Г.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка.
Меру пресечения Варфоломееву Г.А.1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ксерокопии документов исполнительного производства хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника возместить за счет средств федерального бюджета, осужденного Варфоломеева Г.А.1 освободить от оплаты услуг защитника, о чем вынести отдельное постановление.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нюрбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья: В.А. Кириллин