Решение от 22 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 35/2013 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Ревда Свердловской области 22 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 3 г. Ревды Свердловской области Кориновская О.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Ревды Свердловской области Аристовой Л.В.,
 
    подсудимого Герасимова В.Г.,
 
    его защитника - адвоката Ревдинской адвокатской конторы <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Черкалиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Герасимова Владимира Геннадьевича, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с <НОМЕР> <ДАТА> образованием, <НОМЕР>, невоеннообязанного, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ФИО2>, не работающего, ранее судимого:
 
    - <ДАТА> Ревдинским городским судом <АДРЕС> области по ст.ст. 33 ч. 5, 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания <ДАТА5>,
 
    - <ДАТА> Ревдинским городским судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 пп. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишению свободы, <ДАТА7> освобожденного условно-досрочно на три месяца двадцать пять дней,       
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    копию обвинительного акта получившего <ДАТА8> на 7 листах,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Герасимов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в г. Ревда Свердловской области при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> в дневное время Герасимов В.Г., находясь в гостях у <ФИО5>, совместно с ней распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков <ФИО5>, попросив Герасимова В.Г. сходить в магазин и купить ей сигарет, дала ему принадлежащую ей банковскую карту Сбербанка РФ. Взяв банковскую карту и пообещав скоро вернуться, Герасимов В.Г. в вечернее время пришел в магазин «<НОМЕР> расположенный по ул. <АДРЕС>, <ДАТА> в г. Ревда Свердловской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств с указанной банковской карты путем приобретения продуктовых товаров и спиртных напитков для собственного употребления,- Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Герасимов В.Г. по карте Сбербанка РФ на имя <ФИО5> приобрел товар в указанном магазине на общую сумму <ДАТА> рублей, после чего в продолжение своих преступный действий направился в магазин «<НОМЕР> расположенный по ул. <АДРЕС>, <ФИО6>, в г. Ревда Свердловской области, где из корыстных побуждений по карте Сбербанка РФ на имя <ФИО5> приобрел товар на общую сумму <ФИО7> рублей. Кроме этого, на следующий день, <ДАТА10>, в дневное время, руководствуясь единым умыслом, Герасимов В.Г. пришел в магазин «<НОМЕР> расположенный по ул. <АДРЕС>, <ДАТА> в г. Ревда Свердловской области, и по карте Сбербанка РФ на имя <ФИО5> приобрел товар на общую сумму <ФИО8>, 60 рублей, также <ДАТА11>, в продолжение своих преступных действий, в дневное время Герасимов В.Г., находясь в магазине «<ДАТА>» по ул. <АДРЕС>, <ФИО9> в г. Ревда Свердловской области, по карте Сбербанка РФ на имя <ФИО5> приобрел товар на сумму <ФИО10>, <ФИО4> рубля. Приобретенным товаром Герасимов В.Г. распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Герасимов В.Г. причинил <ФИО5> материальный ущерб на сумму <ФИО11>, <ФИО12> рубля.
 
    Подсудимый Герасимов В.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и им, при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Герасимов В.Г. заявленное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором  подсудимый согласился.
 
    Потерпевшая в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения уголовного дела, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства от нее не поступило.  
 
    Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
     Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Герасимов В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и, соблюдая условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Герасимова В.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Герасимова В.Г. по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В силу ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при назначении наказания Герасимову В.Г. судучитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что преступление, совершенное Герасимовым В.Г., относится в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, к преступлениям небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает и положения ч. 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку уголовное дело в отношении Герасимова В.Г. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой <ФИО13> Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.  
 
    Признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей суд в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимова В.Г.
 
    По прежнему месту жительства на  Герасимова В.Г. жалоб от соседей не поступало, он привлекался к административной ответственности. 
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Герасимова В.Г., суд признает рецидив преступлений, и при назначении наказания учитывает требования ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при  рецидиве преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.             
 
    Суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условного осуждения.    
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Герасимова Владимира Геннадьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Герасимова Владимира Геннадьевича следующие обязанности:
 
    - периодически являться на регистрацию в филиал по Ревдинскому городскому округу ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по <АДРЕС> области,
 
    - не менять место жительства без уведомления филиала по Ревдинскому городскому округу ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
 
    Меру пресечения в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - банковскую карту на имя <ФИО5> - возвратить потерпевшей <ФИО5>
 
    Приговор может быть обжалован
 
     в <АДРЕС> городской суд в течении десяти суток через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                                                          О.Л. Кориновская