Решение от 03 июня 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

                                                          ПРИГОВОР                                        Дело №1-35/2013
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 июня 2013 года                                                                                                           г. Янаул РБ                                                                                   
 
                Мировой судья судебного участка №1 по Янаульскому району и г.Янаул Республики Башкортостан Гареева А.У.,
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 по Янаульскому району и г.Янаулу Республики Башкортостан,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Янаульского района Галикеева Р.В.,
 
    подсудимого Нургалеева <ФИО>
 
    защитника <ФИО2>, предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.,
 
    потерпевшего <ФИО3>,
 
    потерпевшей <ФИО4>,
 
    при секретаре Хайдаршиной <ФИО>
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Нургалеева <ФИО6>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Нургалеев <ФИО> совершил преступление против собственности.
 
    Так, Нургалеев <ФИО> <ДАТА8> примерно в 04 ч. 00 мин., находясь на первом этаже <АДРЕС>, увидев оставленную без присмотра детскую коляску марки <ФИО7> принадлежащую <ФИО8>, у него возник преступный умысел на тайное хищение данной детской коляски. Нургалеев <ФИО> в то же время, в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил детскую коляску марки  <ФИО7> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащую <ФИО8> и скрылся с места преступления.  Своими умышленными действиями Нургалеев <ФИО> причинил <ФИО8> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Нургалеев <ФИО> своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же, Нургалеев <ФИО> <ДАТА>. примерно в 02ч. 00 мин., находясь в коридоре <АДРЕС>, увидев оставленную без присмотра детскую коляску марки <ФИО9> принадлежащую <ФИО10>, у него возник преступный умысел на тайное хищение данной детской коляски. Нургалеев <ФИО> в то же время, в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил детскую коляску марки  <ФИО9> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащую <ФИО10> и скрылся с места преступления.  Своими умышленными действиями Нургалеев <ФИО> причинил <ФИО10> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Нургалеев <ФИО> своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же, Нургалеев <ФИО> <ДАТА>. примерно в 20 ч. 50 мин., находясь в коридоре <АДРЕС>, увидев оставленную без присмотра детскую коляску марки <ФИО12> принадлежащую <ФИО3>, у него возник преступный умысел на тайное хищение данной детской коляски. Нургалеев <ФИО> в то же время, в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил детскую коляску марки  <ФИО12> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащую <ФИО3>  и скрылся с места преступления.  Своими умышленными действиями Нургалеев <ФИО> причинил <ФИО3> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Нургалеев <ФИО> своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же, Нургалеев <ФИО> <ДАТА>. примерно в 04 ч. 00 мин., находясь на первом этаже <АДРЕС>, увидев оставленную без присмотра детскую коляску марки <ФИО13> принадлежащую <ФИО4>, у него возник преступный умысел на тайное хищение данной детской коляски. Нургалеев <ФИО> в то же время, в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил детскую коляску марки  <ФИО13> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащую  <ФИО4>  и скрылся с места преступления.  Своими умышленными действиями Нургалеев <ФИО> причинил <ФИО4> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Нургалеев <ФИО> своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддерживает.
 
      Суд разъяснил процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства подсудимому, предусмотренные ст.316, 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения согласен.
 
    Потерпевший <ФИО3>, потерпевшая <ФИО4>, согласны  на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.   Потерпевшие <ФИО8>, <ФИО10> на судебное заседание не явились, хотя надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного заседания, представили заявления о рассмотрении дела без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание на усмотрение суда.
 
       Выслушав доводы подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника,  учитывая мнение потерпевших,  проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Нургалееву <ФИО> обвинение  по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду <ДАТА>.), по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>.),  по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>.), по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>.) краже, то есть тайном хищении чужого имущества,  обоснованны и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Нургалеева <ФИО> квалифицированы, верно, и надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевших. Совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
       Обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной по эпизодам от <ДАТА>., <ДАТА>., признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание -  рецидив преступлений.
 
       Принимая во внимание положение ст.68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
       Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нургалеева <ФИО> руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде лишения свободы.
 
       Условий для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, наказание подсудимому Нургалееву <ФИО> следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.    При этом с учетом смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым применить положение ст.73 УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенные преступления.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Признать Нургалеева <ФИО6> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158,  ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ему наказание
 
       по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>.) в виде 1 года лишения свободы,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>.) в виде 1 года лишения свободы,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>.) в виде 10 месяцев лишения свободы,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>.) в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний,  окончательное наказание Нургалееву <ФИО> назначить в виде лишения свободы сроком 1 (один)  год 8 (восемь)  месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное  наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного дополнительные обязанности, обязать Нургалеева <ФИО> ежемесячно, дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные инспекцией по месту жительства.
 
       Меру пресечения подсудимому  Нургалееву <ФИО> - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
       Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
       Вещественные доказательства - детская  коляска марки  <ФИО7> - разрешить использовать по назначению потерпевшему <ФИО8>;
 
       - детская коляска марки <ФИО9> - разрешить использовать по назначению потерпевшей <ФИО14>
 
    - детская коляска марки <ФИО12> - разрешить использовать по назначению потерпевшему <ФИО3>;
 
    - детская коляска марки <ФИО13> - разрешить использовать по назначению потерпевшей <ФИО4>
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                  подпись                                           А.У.Гареева 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 14 июня 2013 года.
 
 
       Мировой судья                                      подпись                                        А.У.Гареева