Решение от 22 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                            Дело 1-35/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013 года                                                                                             город Электросталь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 290 Электростальского судебного района Московской области Полянский А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Электросталь Симакиной О.Ю., подсудимой Ташматовой Н.Ш., защитника адвоката Кабановой Е.В., представившей ордер хх от хх года, удостоверение хх от хх года, при секретаре судебного заседания Скоробагатько И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное  дело  в отношении
 
    Ташматовой Н. Ш., хх  года рождения, уроженки хх, зарегистрированной по адресу: хх, проживающей по адресу: хх, гражданки хх, с хх образованием, не замужем, имеющей хх, работающей хх», город хх хх, невоеннообязанной в РФ, ранее юридически не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, копию обвинительного акта получившей хх года,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ, частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ташматова Н.Ш. совершила использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ.
 
    Она же совершила использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Ташматова Н.Ш., являясь гражданкой хх, в нарушение требований статей 2, 13 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в неустановленный день и время хх года, находясь на территории хх, и зная о порядке оформления разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, с целью дальнейшего использования незаконно приобрела пластиковую карточку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии хх на свое имя, являющуюся документом, подтверждающим право иностранного работника на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности, которую с целью трудоустройства умышленно предъявила в дневное время хх года менеджеру Общества с ограниченной ответственностью «хх» в магазине «хх», расположенном по адресу: хх, после чего была принята на работу в должности подсобного рабочего, и <ДАТА3> с ней был заключен трудовой договор хх на срок до хх года. хх года примерно в 11 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине «хх», расположенном по указанному выше адресу при проверке документов умышленно предъявила данную поддельную пластиковую карточку разрешения на работу сотруднику полиции.
 
 
    Она же, являясь гражданкой хх, в нарушение порядка оформления временной регистрации по месту пребывания, установленного статьями 5, 6.1, 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьями  20, 24 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», в неустановленный день и время хх года, находясь на территории хх, во избежание административной ответственности за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, умышленно и незаконно приобрела отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, являющуюся документом, с отметкой о постановке на миграционный учет по адресу: хх сроком пребывания до хх года. хх года в 15 часов 00 минут, находясь у дома хх по улице хх городского округа хх области, при проверке документов умышленно предъявила вышеуказанный поддельный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания сотруднику полиции.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Ташматова Н.Ш. виновной себя в инкриминируемых преступлениях признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное ею на досудебной стадии судопроизводства в присутствии защитника. При этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным.
 
    Защитник адвокат Кабанова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Симакина О.Ю. выразила согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что предъявленное Ташматовой Н.Ш. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Кроме того, вина в инкриминируемом преступлении полностью признана самой подсудимой. Наказание за инкриминируемые ей преступления не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным имеются основания для удовлетворения ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действиям подсудимой органами дознания и прокурором дана правильная юридическая оценка. Ее действия в части использования пластиковой карточки разрешения на работу следует квалифицировать по части 3 статьи 327 УК РФ, поскольку она осознавала подложность данного документа, и, несмотря на это, предъявила её с целью трудоустройства на территории Российской Федерации. В части использования отрывной части бланка уведомления о прибытии ее действия также следует квалифицировать по части 3 статьи 327 УК РФ, поскольку она осознавала подложность данного документа, но предъявила его сотрудникам полиции, чтобы избежать привлечения к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации.
 
    Рассматривая вопрос о размере и виде наказания подсудимой, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, которая полностью признала вину. Ташматова Н.Ш. имеет место работы на территории РФ. На ее иждивении находится малолетний ребенок. Также учитывается, что в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В то же время, на территории Российской Федерации она пребывает незаконно.  Отягчающих наказание обстоятельств мировой судья не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством является е раскаяние подсудимой в содеянных ею преступлениях.
 
    С учетом изложенного имеются основания для назначения Ташматовой Н.Ш. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией за каждое преступление.  Окончательное наказание должно быть определено в соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. 
 
    Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ (назначение  наказания ниже низшего предела и применения более мягкого вида наказания) не усматривается. Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ташматову Н. Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ по эпизоду использования пластиковой карточки разрешения на работу и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Ташматову Н. Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ по эпизоду использования отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Окончательное наказание Ташматовой Наргизе Шакиржановне определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
                Вещественные доказательства - разрешение на работу и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (л.д.110-111) хранить при уголовном деле.  
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 290 судебного участка Электростальского судебного района Московской области.
 
 
    Мировой судья                                А.А.Полянский