Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2013 года город Курган
Мировой судья судебного участка № 42 гор. Кургана Клепикова И.П., и.о. мирового судьи судебного участка № 43 г. Кургана<АДРЕС>
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.<АДРЕС> Антонова А.Ю.,
подсудимого Иванова В.В.,
защитника Жукова Д.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Юртовой Ж.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова <ФИО2>, родившегося <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу г. Курган, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.В. <ДАТА3> угрожал убийством <ФИО3>
Иванов В.В., <ДАТА3>, около 18 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в гор. Кургане в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, с целью угрозы убийством взял кухонный нож с пластмассовой рукоятью светло-серого цвета, подошел к стоявшей в коридоре квартиры <ФИО3> В продолжение своих преступных действий направил лезвие ножа на <ФИО1>, при этом умышленно, осознавая, что своими действиями выражает угрозу убийством и желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством словами: «Я тебя прирежу!» <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Иванов В.В. вел себя агрессивно, физически ее сильнее и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
Подсудимый Иванов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО1> согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснено, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья квалифицирует действия Иванова В.В.по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении Иванова В.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ в связи с их примирением не подлежит удовлетворению. Как видно из требования ИЦ УВД Курганской области Иванов В.В. ранее был судим за совершение умышленных преступления против личности, из характеристики участкового уполномоченного (л.д. 72) следует, что Иванов В.В. злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом диспансере. Однако, мнение потерпевшей суд учитывает при назначении наказания виновному.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ивановым В.В., личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), по месту работы положительно, на учете у психиатра не состоит, стоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова В.В. является полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, которые направлены против личности, фактические обстоятельства совершения, суд приходит к выводу о назначении Иванову В.В. наказания в виде ограничения свободы.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению, взысканию с Иванова В.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
Установить Иванову <ФИО2> в период отбывания назначенного наказания следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры) по месту постоянного проживания в период с 22:00 до 06:00 следующего дня, если это не связано с режимом работы;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Кургана;
- не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Иванова <ФИО2> обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, определенные указанным органом.
Осуществление надзора за отбыванием осужденным Ивановым <ФИО2> наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Иванова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественное доказательство: нож с пластмассовой рукоятью светло-серого цвета - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Курганский городской суд в апелляционном порядке через мирового судью, в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья И.П.Клепикова