Решение от 22 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № <НОМЕР>                                                 
 
                                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                                      Именем Российской Федерации       
 
    22 мая 2013 года г.Кушва Мировой судья судебного участка № 2 г.Кушва Свердловской области Фоменко Р.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кушва Смирнова С.А., защитника Бахтина А.В., представившего удостоверение № 2957, выданное 18.11.2011г. ГУ Министерства юстиции по Свердловской области и ордер № 003814, подсудимого Мустайкина В.А., при секретаре Тутутбалиной Ю.Е.,рассмотрев в открытом судебном заседании с применением  особого  порядка принятия судебного решения   уголовное дело по обвинению                                                            
 
    Мустайкина <ФИО1>,  <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина <АДРЕС>  военнообязанного, имеющего  неполное среднее образование,  разведенного, не имеющего на иждевении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и фактически  проживающего по   адресу:  <АДРЕС>  область, <АДРЕС> ранее  судимого:
 
    1.29.01.2013 года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, наказание не отбыто,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116  Уголовного кодекса <АДРЕС>
 
                                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Мустайкин В.А. нанес побои престарелому <ФИО2>, причинившие потерпевшему физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
           Преступление совершено им в <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
            <ДАТА4> в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов Мустайкин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, умышленно, применил насилие к <ФИО3> - <ФИО2>, а именно: нанес удар кулаков в лицо, удар металлическим ковшом по голове, прицельно бросил в лицо половину булки хлеба а упаковке, причинив <ФИО2> физическую боль.
 
            Действия Мустайкина В.А. квалифицированы по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
            В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации Мустайкин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора   в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись  в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. 
 
             В судебном заседании  подсудимый в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что  обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением,  признает себя виновным, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия применения особого порядка  понятны.
 
             Адвокат подсудимого поддержал  ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, квалификации  преступления. 
 
            Государственный обвинитель  согласен с заявленным подсудимым  ходатайством.
 
            Потерпевший <ФИО2> и его представитель <ФИО4>  не возражают против применения по делу особого порядка судебного разбирательства, о чем представили суду заявления.
 
             Мустайкин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после  проведения консультации с защитником  и подтверждено в судебном заседании в его присутствии. Подсудимому разъяснены  права, последствия постановления  приговора при рассмотрении дела в особом порядке.
 
             Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116  Уголовного кодекса <АДРЕС> не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу  особый порядок постановления приговора.
 
             Действия подсудимого Мустайкина В.А. квалифицируются  судом по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев,  причинивших  физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного   кодекса Российской Федерации.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст. 131 Уголовно- процессуального кодекса <АДРЕС> не подлежат взысканию с подсудимого согласно п.10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. 
 
             При назначении наказания Мустайкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым Мустайкиным В.А. совершеноумышленное посягательство против личности, её здоровья, отнесенное законом к категории  преступлений небольшой тяжести. Подсудимый  Мустайкин В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством, ранее  судим (л.д.55), неоднократно привлекался к административной ответственности  (л.д.58), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.59),  по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.64).  
 
               Имеющаяся у Мустайкина В.А. судимость по приговору от <ДАТА5> не образует в его действиях рецидива преступлений  в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации. 
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
              Таким образом, указанные обстоятельства в их совокупности позволяют суду  назначить Мустайкину В.А. наказание в виде исправительных работ в соответствии с требованиями ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.           
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно - процессуального кодекса <АДРЕС> суд
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:  
 
 
             Мустайкина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса  Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных  работ на срок 3 месяца с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.         
 
            Меру процессуального принуждения Мустайкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кушвинский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 г.Кушва. Вещественное доказательство по делу - ковш металлический уничтожить. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Мировой судья Р.А.Фоменко