Решение от 07 августа 2014 года №1-35/2013

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-2/2014
Дело№1-35/2013 Пол.№44445 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кострома 08 августа 2014 года Мировой судья судебного участка №32 г. Костромы Сайгушева Л.В., с участием государственного обвинителя Негодаевой Е.Е., подсудимого Фомина В.М., защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение №289 и ордер № 109430 от 06.11.2013г., потерпевшего Любимова Н.А., при секретаре Лихачевой Е.А., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Фомина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование неполное высшее, холостого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не работающего, не военнообязанного, не судимого, находящегося под стражей с 03.07.2014г,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ,
 
 
установил:Фомин В.М. совершил присвоение, то есть то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах. Фомин В.М., принятый на работу в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Ритейл» в филиал «<ОБЕЗЛИЧИНО>» салон сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» согласно приказа №05/12-43ЛС от 05 декабря 2011 года на должность директора, заключивший договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 05 декабря 2011 года, в период времени с начала мая 2012 года по 16 августа 2012 года, находясь на своем рабочем месте в салоне сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, то есть на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, вверенного ему в связи с занимаемой должностью, против воли собственника незаконно похитил путем присвоения денежные средства в сумме 45039 рублей 48 копеек, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Ритейл», которыми распорядился по своему усмотрению, не имея на то законного права. Тем самым своими умышленными действиями Фомин В.М. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Ритейл» имущественный ущерб на общую сумму 45039 рублей 48 копеек.            
 
    Органом дознания действия Фомина В.М. квалифицированы по ч.1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Подсудимый Фомин В.М. в судебном заседании вину в совершении присвоения чужого имущества, вверенного ему, признал. Подтвердил свои первичные показания,  данные в ходе дознания, о том,  что с <ДАТА7> по 16.08.2012г. работал в должности директора магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в том числе в помещении здания «Универмаг г.Костромы», занимался общим руководством магазина и работой с клиентами, в его подчинении находилась Елизарова Кристина - продавец-консультант. В связи с тяжелым материальным положением у него возник умысел на присвоение денежных средств, принадлежавших организации, в связи с чем в начале мая 2012г. он взял из сейфа, расположенного в салоне сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>», деньги в сумме 30000 рублей, точную сумму не помнит, так  как прошло много времени. После этого примерно через две недели взял ещё  35000 рублей. Деньги он брал из сейфа и тратил на личные нужды. С конца мая 2012г. по 16 августа 2012 г. торговая точка <АДРЕС> не работала, денежных средств в сейфе в тот период было немного, так как большую часть денег он забрал. 16 августа 2012г. в данной торговой точке была инкассация, выявлена недостача. Сейф он открывал вместе с Елизаровой, полной суммы денег в нем не было, хотя какие-то деньги оставались. Елизарова сообщила об этом региональному директору, а Фомин В.М. испугался ответственности за недостачу денег и вложил в инкассационную сумку 15000 рублей, но все равно этого оказалось мало, так как раньше он взял оттуда немного больше денежных средств. Так как остальные денежные средства он не нашел, он испугался ответственности и уехал из города. Причиненный ущерб в размере 45039 рублей 48 копеек обязуется возместить в полном объеме, в содеянном раскаивается, вину признает полностью, гражданский иск признает. От ранее данных в ходе дознания показаний о том, что денежные средства он присвоил не один, а вместе с Елизаровой (Русовой) К.С., отказался, пояснил, что был в состоянии паники, не хотел нести ответственность. Сейчас говорит правду, просит верить своим первичным показаниям и показаниям в суде.
 
    Исследовав материалы дела, допросив потерпевшего и свидетелей, суд приходит к выводу о том, что вина Фомина В.М. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
                Так, допрошенный в качестве потерпевшего Любимов Н.А. показал, что с июня 2006 года по настоящее время работает в должности специалиста службы безопасности в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Ритейл». В его служебные обязанности входит проведение мероприятий по обеспечению сохранности имущества и денежных средств, взаимодействие с правоохранительными органами. О факте недостачи денежных средств в кассе торговой точки <АДРЕС> он узнал со слов Елизаровой К. В этот день (16.08.2012г.) она была направлена на точку, чтобы ее закрыть, собрать деньги, имущество, оформить инкассацию. Елизарова К. позвонила Любимову Н.А., сказала о недостаче. Любимов Н.А. также по телефону, так как находился в г.Ярославль, поговорил с Фоминым В.М<ФИО2>, объяснил ему ситуацию, предложил найти и вернуть пропавшие деньги, тот никаких внятных объяснений дать не мог, но в этот же день принес 15000 рублей и добровольно внес их в кассу торговой точки. Инвентаризация не была проведена, так как в торговой точке в этот день была назначена инкассация, точку надо было закрывать и вывозить имущество, поэтому приняли решение провести инкассацию, вложив в инкассационную сумку только те деньги, которые имелись в наличии. Позднее из банка был получен акт недовложения на сумму 45039 рублей 48 копеек, что было ожидаемо. После этого Фомин В.М. пропал, на объяснения к руководству не явился, был уволен и даже не пришел за трудовой книжкой. Гражданский иск в части возмещения в пользу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Ритейл» материального ущерба в сумме 45039 рублей 48 копеек поддерживает, просит взыскать денежные средства с подсудимого.
 
                Свидетель Яблокова Н.В. в судебном заседании подтвердила ранее данные в ходе дознания показания о том, что с января 2011 года по настоящее время является региональным директором в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Ритейл» в <АДРЕС>. В ее обязанности входит контроль за работой сотрудников торговых точек. 16.08.2012г. на торговой точке <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> при проведении инкассации в кассе была обнаружена недостача в сумме 45039 рублей 48 копеек, она обнаружилась при пересчете продавцом Елизаровой К.С. денег, находящихся сейфе торговой точки. На тот момент точка закрывалась, необходимо было срочно высвобождать помещение, ждали приезда инкассации, времени на исправление ситуации и оформления инвентаризации не было, было принято решение сдать деньги в банк с недостачей. Сотрудникам инкассации было передано 24061 рубль 40 копеек, в банке была выявлена недостача в сумме 45039 рублей 48 копеек, банк составил акт и направил его в адрес ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Ритейл<ОБЕЗЛИЧИНО> По занимаемой должности ей известно, что ключи от сейфа в помещении салона находились только у Фомина В.М.
 
                Свидетель Мелехов С.Б. показал, что работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Ритейл» в должности инженера технического обеспечения с октября 2006 года по настоящее время, в его обязанности входит обеспечение технического обслуживания оборудования на торговых точках. Пояснил, что 16.08.2012г. приехал в торговую точку на <АДРЕС>, чтобы отключить оборудование и его вывезти. Зайдя в помещение, услышал из подсобки разговор между продавцом Елизаровой К. и директором Фоминым В., она говорила ему «Где деньги?», ругалась на <ФИО3>. Как только они увидели, что Мелехов С.Б. зашел, сразу замолчали. Потом Мелехов С.Б. спросил, можно ли отключатькомпьютер, на что Елизарова ответила, что нужно сдавать инкассацию, но денег в сейфе нет,  хотя в последний ее рабочий день они там были. Мелехов С.Б. сказал, чтобы она звонила об этом руководству и в службу безопасности. Елизарова вышла звонить, а Фомин оставался в помещении, насчет пропажи денег ничего не говорил, вел себя спокойно, собирал коробки. В этот день Елизарова К. с Фоминым В. между собой больше не разговаривали. Со слов Елизаровой К.С. Мелехов С.Б. узнал, что Фомин разговаривал с начальником службы безопасности Любимовым Н., после разговора пошел искать денежные средства. Через какое-то время Мелехов С.Б. отключил все оборудование и уехал.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО4> (до заключения брака - Елизаровой) следует, что с августа 2011 года она работала в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Ритейл» в разных торговых точках, а с мая 2012г. - в торговой точке <АДРЕС>, расположенной в ТЦ «Универмаг <АДРЕС> в должности продавца. Во время отсутствия Фомина В.М. -директора торговой точки исполняла его обязанности. С конца мая 2012г. по август 2012г. данная торговая точка не работала. Фомин В.М. имел доступ на эту торговую точку, у Русовой К.С. доступа к сейфу не было, ключи от сейфа были у Фомина В.М. В конце мая 2012г. на момент закрытия точки в кассе должно было находиться 69100 рублей 88 копеек, так как в последний рабочий день она работала одна и видела остаток по кассе в электронном виде, большая часть денег должна была находиться в сейфе, а в кассовом аппарате находилось около 25000 рублей. По окончании рабочего дня она опломбировала торговую точку, сдала ключи администратору, расписалась в журнале и уехала домой. На следующий день утром ей позвонил Фомин В.М. и сказал, что выходитьна работу не нужно, так как точка будет закрыта. Также ей известно, что на последний день работы в торговой точке Кострома-30 в сейфе уже не хватало некоторой суммы денег, так как Фомин В.М. брал деньги на покупку дорогого котенка. После этого до середины августа торговая точка была закрыта. 16.08.2012г. свидетелю позвонила Чурилова Е. - директор по продажам, попросила закрыть торговую точку вместе с Фоминым В.М. Они с Фоминым В.М, пришли на торговую точку, магазин открыл Фомин В.М. РусоваК.С. хотела собрать инкассацию, но ключи от сейфа не обнаружила, Фомин сказал ей до этого, что ключи лежат на сейфе. Потом он вспомнил, что ключи хранит у себя. Он пошел за ключами и вернулся через несколько минут. Начав собрать инкассацию, при открытии сейфа свидетель обнаружила, что в сейфе нет денег, а в кассе было около 2000 рублей. Она стала задавать Фомину В.М. вопросы, где находятся деньги, он ответил, что не знает. Затем сразу пришел специалист по компьютерам Мелехов С. Фомин сразу попросил, чтобы она ничего при нем не говорила. Как только Фомин В.М. вышел курить, она рассказала все Мелехову С. и позвонила специалисту службы безопасности Любимову Н., объяснила ему всю ситуацию. Тот перезвонил Фомину и они о чем-то долго разговаривали, после этого Фомин В.М. сразу вышел из торговой точки и отсутствовал около 30 минут. Он принес 22000 рублей и сказал, что снял их с кредитной карточки, остальную сумму сказал, что принесет до понедельника. Русова К.С., Фомин В.М. иМелехов С.Б. собрали весь товар в мешки, она собрала инкассацию 24061 рубль 40 копеек, распечатала накладную к сумке №1 с деньгами на сумму 69100,88 рублей, опись внесенных наличных денег и положила в сумку деньги 24061 рубль 40 копеек, которую потом опломбировала и в районе 19-00 час. сдала инкассаторам. О том, что так нужно сделать, ей сказал Любимов Н. После этого Фомина В.М. она больше не видела, он звонил ей несколько раз, спрашивал, где можно занять денег, на что она ответила, что у нее денег нет (л.д.53-56). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Гостищевой А.М. следует, что она работает старшимадминистратором в «<ОБЕЗЛИЧИНО><АДРЕС> Более одного года назад на первом этаже арендовал помещение магазин «<ОБЕЗЛИЧИНО>», директором был Владимир, худощавого телосложения, других данных о нем не знает. Сотрудники магазина, когда закрывались, ключи убирали в тубу и опечатывали тубу, а затем сдавали администратору, утром забирали, все регистрировалось в журнале, но журналы не сохранились. Знает от сотрудников данного магазина, что Владимир воровал из магазина деньги, но кто ей об этом рассказывал, не помнит (л.д. 112-115). 
 
    Показания потерпевшего и указанных свидетелей об изложенных ими фактах согласуются между собой, идентичны ранее данным показаниям в ходе дознания, подробны и последовательны. Так, свидетель Русова К.С., первой обнаружившая отсутствие денежных средств в сейфе магазина и соответственно недостачу 12.08.2012г., непосредственно сразу сообщила о ней помимо самого подсудимого - своего непосредственного руководителя, также прибывшему на место сотруднику Мелехову С.Б., сотруднику службы безопасности Любимову Н.А., которые ее показания об этом полностью подтвердили в суде. В ходе дознания она подробно давала идентичные между собой показания об остатках наличности в кассе магазина в сумме 69100 рублей 88 копеек по состоянию на ее последний рабочий день в данной торговой точке в конце мая 2012г., об обстоятельствах обнаружения ею недостачи 16.08.2012г., внесения Фоминым В.М. в этот же день части недостающей денежной суммы, о его поисках денег в последующем. Свидетель Мелехов С.Б. описал поведение подсудимого и свидетеляРусовой К.С. по прибытии им вторговую точку 16.08.2012г., а именно о том, что последняя активно и открыто докладывала своему руководству о выявленной недостаче, в то время как подсудимый Фомин В.М. занял пассивную позицию, а после телефонного разговора с сотрудником безопасности организации привез и сдал в кассу часть недостающей суммы. Свидетелю Любимову Н.А. в день обнаружения недостачи Фомин В.М. по данному факту не дал никаких пояснений. 
 
                Кроме этого, вина подсудимого Фомина В.М. подтверждаются и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
 
    - заявлением Любимова Н.А. от 04.09.2012г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Фомина В.М. по факту присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Ритейл» (л.д. 3);
 
    - копией накладной о выявленной недостаче (л.д.9);
 
    - копией приказа о приеме на работу Фомина В.М. №05/12-43ЛС от 05.12.2011г. (л.д. 6);
 
    - копией договора о полной материальной ответственности Фомина В.М. от 05.12.2011г. (л.д.8).
 
    Оценивая в совокупности вышеприведенные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми, достаточными и приходит к выводу, что Фомин В.М. в период времени с начала мая 2012 года по 16 августа 2012 года, находясь на своем рабочем месте в салоне сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, то есть на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, вверенного ему в связи с занимаемой должностью, против воли собственника незаконно похитил путем присвоения денежные средства в сумме 45039 рублей 48 копеек, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Ритейл», которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым своими умышленными действиями причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Ритейл» имущественный ущерб на общую сумму 45039 рублей 48 копеек. Действия Фомина В.М. судквалифицирует по ч.1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
                В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Фомина В.М., допрошенного в качестве подозреваемого 12.09.2013г., согласно которым свою вину в совершении преступления он признал частично, показав, что деньги в сумме 60 000 рублей из сейфа указанной торговой точки в конце мая - начале июня 2012г. они взяли вместе с Елизаровой (Русовой) К.С. и поделили поровну, каждый потратил на свои личные нужды (л.д. 95-98), а также показания Фомина В.М. входе очной ставки между подозреваемым Фоминым В.М. исвидетелем Русовой К.С. от 12.09.2013г., согласно которому свидетель Русова К.С. полностью подтвердила ранее данные показания, а подозреваемый Фомин В.М. сообщил, что из сейфа деньги в сумме 60000 рублей они похитили вместе с Русовой К.С. и там же поделилиих поровну между собой, потратив на личные нужды (л.д. 99-103).
 
    Оценивая противоречия в показаниях подсудимого, который в ходе судебного следствия просил не принимать во внимание его показания от 12.09.2013г., так как они были даны им в состоянии растерянности и паники, суд приходит к выводу о правдивости его показаний, данных в суде, так как они согласуются с его первичными признательными показаниями в ходе дознания, полностью подтверждаются доказательствами обвинения, а потому иная версия событий расценивается судом как избранный подозреваемым способ защиты с целью уменьшить объем своей ответственности за содеянное.
 
                При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Фомин В.М., ранеене судимый, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на медицинских учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, причиненный преступлением вред не возмещен.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Фоминым В.М. своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания судом учитывается также состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал.
 
    Анализ всех изложенных обстоятельств убеждает суд в возможности исправления подсудимого с применением наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом  в соответствии со ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, имеющего до заключения под стражу источник дохода.
 
    Гражданский иск о взыскании 45039 рублей 48 копеек с Фомина В.М. заявлен потерпевшим в пределах причиненного материального ущерба, документально подтвержден, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.  
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 309 УПК РФ, мировой судья: ПРИГОВОРИЛ: Фомина<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.
 
    На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Фомина В.М. под стражей с 03 июля 2014г., от отбывания назначенного наказания Фомина В.М. освободить.  
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей Фомину В.М. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Гражданский иск ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Ритейл» удовлетворить. Взыскать с Фомина<ФИО1> в пользу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Ритейл» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 45039 рублей 48 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья Л.В.Сайгушева