Дата принятия: 06 июня 2013г.
        Номер документа: 1-35/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                       <АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области                                                  Перминова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    <АДРЕС> городской прокуратуры                                 <ФИО1>,
 
    подсудимого                                                         Дегтярева Сергея Ивановича,                          
 
    защитника адвоката АК <НОМЕР> АПМО                                   <ФИО2>,                                              предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре                                                                              Бухаровой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ДЕГТЯРЕВА <ФИО3> <ДАТА2> рождения, место рождения д.Голубинка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, образование среднее общее, женат, на иждивении один несовершеннолетний ребенок 2006 года рождения, не военнообязанного, снят с учета по достижении предельного возраста, не работающего, зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, ранее не судим,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Дегтярев С.И. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в дневное время Дегтярев С.И. находился у въезда на территорию земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР>, расположенного в 500м от д.Тимково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, относящегося к землям, государственная собственность на которые не разграничена, арендуемом у администрации <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области в соответствии с договором аренды <НОМЕР> от <ДАТА4> ООО «Голд Групп», с разрешенным использованием «для размещения объектов строительной научно-производственной деятельности, в том числе по добыче полезных ископаемых и природных ресурсов». На основании устной договоренности с администрацией ООО «Голд Групп», Дегтярев С.И. без официального документального оформления трудовых отношений, выполнял функции по обеспечению порядка и организации работы на участке, не включающие в себя право распоряжения имуществом организации.
 
    Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, противоправно, тайно, с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием руководителей ООО «Голд Групп», Дегтярев С.И. выдал себя за руководителя организации - арендатора земельного участка перед соучредителем ЗАО «Лизинговая компания «Свое дело» <ФИО4>, который обратился к нему с целью покупки имеющегося на участке песка.
 
    Дегтярев С.И., выдавая песок за имущество, находящееся в его распоряжении, договорился с <ФИО4> о заключении устной сделки купли-продажи песка, с его последующим вывозом, для чего взял на себя обязательство передать работникам ЗАО «Лизинговая компания «Свое дело» две автомашины песка, за что получил от <ФИО4> денежное вознаграждение в размере 6000 руб.
 
    <ДАТА5> около 18ч. 00мин., находясь на территории вышеуказанного земельного участка, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что руководители ООО «Голд Групп» отсутствовали, а находившиеся на участке рабочие находились в его подчинении, Дегтярев С.И. впустил на территорию участка две автомашины, принадлежащие ЗАО «Лизинговая компания «Свое дело»: автомашину марки <НОМЕР><НОМЕР> под управлением <ФИО5>, и автомашину марки <НОМЕР><НОМЕР> с полуприцепом-тонаром г/н ВХ 6111 77 под управлением <ФИО6>, и дал водителю погрузчика указание загрузить автомашины песком.
 
    Тем самым Дегтярев С.И. противоправно, тайно, с корыстной целью похитил находящийся в государственной собственности (в соответствии со ст.1.2 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О недрах») некондиционный песок, общим весом 86,3 тонны, стоимостью 60руб. за 1 тонну, на общую сумму 5178 руб. После окончания погрузки Дегтярев С.И. обеспечил беспрепятственный выезд указанных автомашин, загруженных песком, с территории земельного участка, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими противоправными действиями Дегтярев С.И. причинил Российской Федерации материальный ущерб на сумму 5178руб. 00коп.
 
    Материальный ущерб не возмещен. Гражданский иск по делу в защиту интересов государства прокурором не заявлен.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Дегтярев С.И. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого Дегтярева С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства имеется.
 
    В судебном заседании подсудимый Дегтярев С.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Из изложенного явствует, что Дегтярев С.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Дегтярев С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, предъявленное Дегтяреву С.И., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дегтярева С.И., и  квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении Дегтяреву С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Дегтяревым С.И., относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтярева С.И., суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и то, что он ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отношение Дегтярева С.И. к содеянному,  смягчающие обстоятельства,  суд считает, что цель наказания может быть достигнута путем назначения наказания в виде штрафа в пределах санкции ст.158 ч.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ДЕГТЯРЕВА <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) руб. 00коп.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - автомашину марки <НОМЕР><НОМЕР> (находящуюся на ответственном хранении у свидетеля <ФИО5>) и автомашину марки <НОМЕР><НОМЕР> с полуприцепом-тонаром г/н ВХ 6111 77  (находящуюся на ответственном хранении у свидетеля <ФИО6>) - возвратить собственнику <ОБЕЗЛИЧЕНО> тонн (находящийся на ответственном хранении <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                       Е.А.Перминова