Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1 - 35/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2013 года с. Айкино
Мировой судья Айкинского судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Васильев Д.В.1,
при секретаре Матюшенко Ю.Ф.2,
с участием:
государственного обвинителя Кадырова Ф.Н.3,
подсудимого Бушила И.Д.4,
защитника Жеребцовой Н.Б.5 представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бушила И.Д.4, <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бушила И.Д.4 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Бушила <ОБЕЗЛИЧЕНО> являясь водителем ЗАО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" <ДАТА4>, согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА4> на служебной автомашине марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, принадлежащей ЗАО "ЖФК", в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> (на 11 дней) был направлен в командировку в г. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> Устюг, <АДРЕС> области и в г. <АДРЕС> Новгород для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы.
<ДАТА7> Бушила И.Д. на вышеуказанной автомашине согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА7> был направлен в командировку в филиал ООО "СЗЛК" в г.п. <АДРЕС> области, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> (на 2 дня) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы.
В январе 2011 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, Бушила И.Д. по возвращению из служебных командировок в п. <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем обмана, с целью извлечения личной выгоды, предоставил в бухгалтерию ЗАО "ЖФК", счет <НОМЕР> от <ДАТА9> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в "МУП гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Устюг, <АДРЕС> переулок, <АДРЕС>, счет <НОМЕР> от <ДАТА10> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в ООО "Гостиница <ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> области, счет <НОМЕР> от <ДАТА11> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в "МУП гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Устюг, <АДРЕС> переулок, <АДРЕС>, где фактически не проживал.
<ДАТА12> Бушила И.Д. согласно командировочного удостоверения за <НОМЕР> от <ДАТА13> на служебной автомашине марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, принадлежащей ЗАО "ЖФК" был направлен в командировку в филиал ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" в г.п. <АДРЕС> области, а также в г. <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА12> по <ДАТА14> (на 3 дня) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы. Согласно приказа о продлении командировки <НОМЕР> от <ДАТА15>, командировка Бушила И.Д. была продлена с <ДАТА15> по <ДАТА16> (на 4 дня).
<ДАТА17> Бушила И.Д. согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА18> на служебной автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей ЗАО "ЖФК", был направлен в командировку в <АДРЕС> область, в период времени с <ДАТА17> по <ДАТА19> (на 2 дня) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы.
В марте 2011 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, Бушила И.Д. по возвращению из служебных командировок в п. <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем обмана, с целью извлечения личной выгоды, предоставил в бухгалтерию ЗАО "ЖФК", счет <НОМЕР> от <ДАТА20> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в ООО "Гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> счет <НОМЕР> от <ДАТА21> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в ООО "Гостиничный комплекс "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> счет <НОМЕР> от <ДАТА15> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Устюг, <АДРЕС> проспект <АДРЕС> счет <НОМЕР>-081231 от <ДАТА22> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, счет <НОМЕР> от <ДАТА23> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в ООО "Гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, где фактически не проживал.
<ДАТА24> Бушила И.Д. согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА25> на служебной автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей ЗАО "ЖФК", был направлен в командировку в г. <АДРЕС> Устюг, г. <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА24> по <ДАТА26> (на 4 дня) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы.
<ДАТА27> Бушила И.Д. согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА28> на служебной автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей ЗАО "ЖФК", был направлен в командировку в <АДРЕС> область, в период времени с <ДАТА27> по <ДАТА29> (на 3 дня) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы.
В апреле 2011 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, Бушила И.Д. по возвращению из служебных командировок в п. <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем обмана, с целью извлечения личной выгоды, предоставил в бухгалтерию ЗАО "ЖФК" счет <НОМЕР> от <ДАТА30> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в ОАО "Гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>
счет <НОМЕР> от <ДАТА31> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в Гостинице "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> поля <АДРЕС>; счет <НОМЕР> от <ДАТА32> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в Гостинице "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: <АДРЕС> Новгород, ул. <АДРЕС> счет <НОМЕР> от <ДАТА33> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в ООО "Гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> области, где фактически не проживал.
<ДАТА34> Бушила И.Д. согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА34> на служебной автомашине марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак В481ОВ, принадлежащей ЗАО "ЖФК", был направлен в командировку в <АДРЕС> область и в <АДРЕС> область, в период времени с <ДАТА34> по <ДАТА35> (на 5 дней) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы.
<ДАТА36> Бушила И.Д. согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА37> на служебной автомашине марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей ЗАО "ЖФК", был направлен в командировку в <АДРЕС> область и в <АДРЕС> область, в период времени с <ДАТА36> по <ДАТА38> (на 5 дней) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы.
В мае 2011 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, Бушила И.Д. по возвращению из служебных командировок в п. <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем обмана, с целью извлечения личной выгоды, предоставил в бухгалтерию ЗАО "ЖФК" счет <НОМЕР> от <ДАТА39> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в "МУП Гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Устюг, переулок <АДРЕС>, счет <НОМЕР> от <ДАТА40> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в ООО "Гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, счет <НОМЕР> от <ДАТА41> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в "МУП Гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Устюг, переулок <АДРЕС>, где фактически не проживал.
<ДАТА42> Бушила И.Д. согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА43> на служебной автомашине марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей ЗАО "ЖФК", был направлен в командировку в республику <АДРЕС> и в <АДРЕС> область, в период времени с <ДАТА42> по <ДАТА44> (на 2 дня) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы.
<ДАТА45> Бушила И.Д. согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА44> на служебной автомашине марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей ЗАО "ЖФК", был направлен в командировку в Удмуртскую Республику, <АДРЕС> район, Балезино, в период времени с <ДАТА45> по <ДАТА46> (на 2 дня) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы.
<ДАТА47> Бушила И.Д. согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА47> на служебной автомашине марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей ЗАО "ЖФК", был направлен в командировку в <АДРЕС> области, в период времени с <ДАТА47> по <ДАТА48> (на 4 дня) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы. Согласно приказа о продлении командировки <НОМЕР> от <ДАТА49> командировка Бушила И.Д. была продлена с. <ДАТА49> по <ДАТА49> (на 1 день).
<ДАТА50> Бушила И.Д. согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА51> на служебной автомашине марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей ЗАО "ЖФК", был направлен в командировку в филиал ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" в г.п. <АДРЕС> области и в <АДРЕС> области, в период времени с <ДАТА50> по <ДАТА52> (на 3 дня) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы.
В июне 2011 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, Бушила И.Д. по возвращению из служебных командировок в п. <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем обмана, с целью извлечения личной выгоды, предоставил в бухгалтерию ЗАО "ЖФК" счет без номера от <ДАТА53> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в Гостиничном хозяйстве Муниципального предприятия ЖКХ г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>; счет <НОМЕР> от <ДАТА54> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в Гостинице "Спутник", расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> области; счет <НОМЕР> от <ДАТА55> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в "МУП Гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Устюг, переулок <АДРЕС>; счет <НОМЕР> от <ДАТА56> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в "МУП Гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Устюг, переулок <АДРЕС>, где фактически не проживал.
<ДАТА57> Бушила И.Д. согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА58> на служебной автомашине марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей ЗАО "ЖФК", был направлен в командировку в <АДРЕС> области и в Республику Удмуртия, в период времени с <ДАТА57> по <ДАТА59> (на 6 дней) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы.
<ДАТА60> Бушила И.Д. согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА61> на служебной автомашине марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей ЗАО "ЖФК", был направлен в командировку в филиал ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" в г.п. <АДРЕС> области, в период времени с <ДАТА60> по <ДАТА62> (на 2 дня) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы.
В августе 2011 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, Бушила И.Д. по возвращению из служебных командировок в п. <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем обмана, с целью извлечения личной выгоды, предоставил в бухгалтерию ЗАО "ЖФК" счет <НОМЕР> от <ДАТА63> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в "МУП Гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Устюг, переулок <АДРЕС>; счет <НОМЕР> от <ДАТА64> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в "МУП Гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Устюг, переулок <АДРЕС>, где фактически не проживал.
<ДАТА65> Бушила И.Д. согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА65> на служебной автомашине марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей ЗАО "ЖФК", был направлен в командировку в <АДРЕС> и <АДРЕС> области, в период времени с <ДАТА65> по <ДАТА66> (на 5 дней) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы.
<ДАТА67> Бушила И.Д. согласно приказа ЗАО "ЖФК" за <НОМЕР> от <ДАТА67> на служебной автомашине марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей ЗАО "ЖФК", был направлен в командировку в <АДРЕС> и <АДРЕС> области, в период времени с <ДАТА67> по <ДАТА68> (на 5 дней) для перевозки людей. Бушила И.Д. в кассе ЗАО "ЖФК" получил денежные средства, сумма которых дознанием не установлена, на командировочные расходы.
В сентябре 2011 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, Бушила И.Д. по возвращению из служебных командировок в п. <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем обмана, с целью извлечения личной выгоды, предоставил в бухгалтерию ЗАО "ЖФК" счет <НОМЕР> от <ДАТА69> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в "МУП Гостиница "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Устюг, переулок <АДРЕС>; счет <НОМЕР> от <ДАТА70> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за проживание в Гостинице МУ "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Мухонская СХТ <АДРЕС>, где фактически не проживал.
Бушила И.Д. в период времени с января по сентябрь 2011 года, умышленно, с целью извлечения личной выгоды, путем обмана, по возвращению из командировок, предоставил в бухгалтерию ЗАО "ЖФК" счета за проживание в гостиницах на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Своими умышленными преступными действиями, Бушила И.Д. путем обмана причинил ЗАО "ЖФК" материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Назначая наказание, суд учитывает, что преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, мировой судья признает наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, мировой судья не находит.
При назначении наказания подсудимому, мировой судья также учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, только положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы в том числе в ЗАО "ЖФК", и с учетом мнения прокурора, считает правильным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Бушила <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора мирового судьи в законную силу меру пресечения в отношении Бушила <ОБЕЗЛИЧЕНО> - не избирать.
Вещественные доказательства, а именно конверт с авансовыми отчетами - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью Айкинского судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись
Копия верна:
Мировой судья Васильев Д.В.1