Решение от 20 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-35/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Клин Московской области                                                            20 мая 2013 года 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области Михайловская О.В..
 
    с участием государственного обвинителя  помощника Клинского городского прокурора Яшина Н.А.,
 
    подсудимого Каюшкина А.В.,
 
    защитника - адвоката Комарова Д.В., представившего удостоверение /номер/, ордер /номер/ от /дата/,
 
    при секретаре Крыловой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-35/13/74 в отношении Каюшкина А.В.,
 
    /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Каюшкин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    /Дата/ примерно в /время/ Каюшкин А.В., находясь в торговом зале ООО /название/ супермаркета /название/, расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с третьей полки стеллажа с алкогольной продукцией две бутылки Российского коньяка /название/ /объем/, стоимостью за 1 бутылку /сумма/ без учета НДС, после чего спрятал данные бутылки в брюки под ремень спереди и оставшись незамеченным беспрепятственно покинул место совершения преступления. Своими преступными действиями, Каюшкин А.В. причинил ООО /название/ имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.  
 
    Органами дознания действия Каюшкина А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Каюшкиным А.В., после консультаций с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании, а также его поддержал защитник Каюшкина А.В.- адвокат Комаров Д.В..
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего не поступило.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что  ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому мировой судья не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, является правильной, поскольку Каюшкин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Каюшкину А.В., суд учитывает, что он ранее не судим, работает, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание Каюшкину А.В. обстоятельствами мировой судья отмечает явку с повинной, активное способствование дознанию в раскрытии и расследовании преступления путем дачи подробных, признательных показаний ( п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ),  наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном  (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения, а также семейного и имущественного положения виновного, мировой судья избирает наказание Каюшкину А.В. в виде  штрафа .
 
    Руководствуясь ст.ст. 307 ,308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Каюшкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч ) рублей в доход государства .
 
    Меру пресечения Каюшкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - CD-R диск с записью камер видеонаблюдения супермаркета /название/ ООО /название/ за /дата/ хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клинский городской  суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы ( возражений на жалобы и представления других участников процесса ), осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, (жалобы, представления), вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №74                              /подпись/                   Михайловская О.В.
 
    Приговор вступил в законную силу.