Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 35/ 2013 г. п. Ванино
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 апреля 2013 г. мировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края Пасечник Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Сорокоумова Б.Н.
защитника адвоката Мозерова А.Ю.., действующего на основании ордера <НОМЕР> от 25.01.2013 г. и удостоверения <НОМЕР>
при секретаре Семеновой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заятуева <ФИО1>, родившегося <ДАТА3>, уроженца с. <АДРЕС>, проживающего респ. <АДРЕС>, зарегистрирован респ. <АДРЕС><АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заятуев О.С. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
24 января 2013 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Заятуев О.С. находясь в помещении магазина «Автотовары» ИП <ФИО2>, расположенного по улице <АДРЕС>3 п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края, после того, как продавец, магазина <ФИО3>. передала ему для оплаты в кассу находящуюся в помещении торгового зала <НОМЕР> магазина, бензонасоса фирмы «MASUMA» MPU-105, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение имущества <ФИО2>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать его преступным намерениям, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, похитил бензонасос фирмы «MASUMA» MPU-105, принадлежащий <ФИО2>, стоимостью 1 084 рубля, чем причинил ей материальный ущерб.
Потерпевшая <ФИО2> в суд не явилась, дело просит рассмотреть без ее участия, на иске настаивает в полном объеме.
В суд, подсудимый Заятуев О.С. не явился, просит рассмотреть дело без его участия, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, признал в полном объеме. Заявленный гражданский иск не признал.
В ходе предварительного следствия подсудимый вину признавал в полном объеме, заявлений опровергающих данное обстоятельство от подсудимого суду не поступило..
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.3 УПК РФ в судебном заседании показаний подозреваемого Заятуева О.С. следует, что он проживает в республике Бурятия с. <АДРЕС>. В мае 2012 года он поехал на о. Сахалин для того, чтобы трудоустроится. Он устроился на работу в ООО «Кредо», занимался там строительством, проживал в г. Южно-Сахалинске, снимал квартиру. 12.12.2012 он, отработал последний день, и ушел в отпуск, в феврале или марте 2013 он собирается вновь приехать в г. Южно-Сахалинск и работать далее. 29.12.2012 он в г. Южно-Сахалинске приобрел на собственные денежные средства легковой автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> транзитный номер <НОМЕР> и решил перегнать автомобиль домой в р. Бурятию. 21.01.2013 он приобрел билет на паром до п. Ванино, и этим же паромом 21.01.2013 перевез свой автомобиль в п. Ванино, он прибыл в п. Ванино 22.01.2013. Выгрузив автомобиль на паромной переправе в п. Ванино он не смог завести свой автомобиль, причину поломки он сам определить не мог. Он в порту в гостинице (для дальнобойщиков) переночевал, и с 23.01.2013 стал искать автомобильную мастерскую, чтобы отремонтировать свой автомобиль, в п. Ванино у него знакомых нет, и куда он не обращался, везде ему в ремонте его автомобиля отказывали. Он остался в гостинице еще на один день, то есть до 24.01.2013. У водителя такси 24.01.2013 в утреннее время, он узнал номер телефона и, позвонив по нему, договорился с мужчиной, имени которого он не знает, что тот посмотрит его автомобиль, и установит причину поломки. Данный мужчина приехал в порт Ванино на автомобиле с крановой установкой и перевез его автомобиль в п. Октябрьский, улицу и номер дома он не знает. Его автомобиль перевезли в п. Октябрьский и поставили на улице возле частного дома, и данный мужчина, осмотрев автомобиль, сообщил, что не может сказать причину поломки автомобиля. Он стал звонить своим друзьям, и те подсказали ему, что возможно причина поломки его автомобиля в неисправности бензонасоса. Он узнал у прохожих, где в поселке расположен автомобильный магазин, ему указали на магазин, который расположен возле привокзальной площади. Он, около 14 часов сняв со своего автомобиля бензонасос, положил его в полиэтиленовый пакет черного цвета и пошел в данный магазин возле привокзальной площади, на котором была вывеска «Автотовары». Зайдя в магазин, он поинтересовался у продавца женщины, есть ли в наличии необходимый ему бензонасос, магазин состоял из двух торговых залов, он зашел в торговый зал расположенный с левой стороны от входа в магазин, и продавец, найдя нужный ему бензонасос фирмы «Масума», предложила пройти в соседний торговый зал магазина, для того, чтобы оплатить бензонасос, при этом продавец сообщила ему, что стоимость бензонасоса составляет 2 150 рублей, и бензонасос производства Япония. После того, как продавец передала ему данный бензонасос в картонной коробке оранжевого цвета он пошел в помещение соседнего торгового зала, для того, чтобы в кассе оплатить его стоимость. Проходя мимо входной двери в магазин, он остановился возле выхода из магазина, у него возник внезапный умысел на хищение данного бензонасоса и, убедившись, что продавцы магазина за ним не наблюдают, занимаются обслуживанием других покупателей, он положил данный бензонасос в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был у него с собой и вышел из магазина, то есть похитил бензонасос, и пошел к своему автомобилю. В автомагазине он пробыл не более 15-20 минут, точного времени он сказать не может. Подойдя к своему автомобилю, он установил похищенный им в магазине бензонасос на свой автомобиль, данный бензонасос подошел, и его автомобиль стал работать. После этого, он около 16 часов выехал из п. Октябрьский, и поехал на своем автомобиле по автодороге Ванино-Лидога домой в Бурятию. Бензонасос он похитил, так как у него было сложное материальное положение, ему необходимы были деньги на бензин, чтобы доехать до дома. Картонную коробку, в которой находился похищенный им бензонасос фирмы «MASUMA» 24.01.2013 в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут в магазине «Автотовары» в п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края он выкинул где-то по дороге Ванино-Лидога, где именно он сказать не может, данная коробка была оранжевого цвета. Проехав п. Лидога Хабаровского края он был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОМВД РФ по Ванинскому району. Вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся. (Том 1 л.д.36-39, 52-54)
Изучив материалы дела, суд считает Заятуева О.С. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из оглашенных показаний самого подсудимого, а так же анализа следующих доказательств:
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей <ФИО2>, из которых следует, что она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, у нее имеется магазин «Автотовары» расположенный по адресу п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края ул. <АДРЕС><АДРЕС>, где осуществляется реализация автомобильных товаров. Магазин расположен в помещении одноэтажного кирпичного здания, состоит из двух торговых залов, в магазине имеется кассовый аппарат, магазин оборудован системой видеонаблюдения, имеется тревожная кнопка ЧОП «Кардон». В магазине у нее работает продавец <ФИО4> и менеджер по продажам <ФИО5>, магазин работает с 09 часов до 18 часов ежедневно. 24.01.2013 года она находилась дома, в 15 часов 55 минут ей на сотовый телефон позвонила, <ФИО5> и сообщила, что неизвестный парень похитил в магазине бензонасос фирмы «MASUMA» MPU-105, розничная стоимость которого в магазине составляет 2 150 рублей. После этого она сразу же приехала в магазин, где со слов <ФИО6>. и <ФИО3>. ей стало известно, что в 14 часов 05 минут в магазин зашел ранее неизвестный парень на вид 23-24 года азиатской внешности, одет в черную вязаную шапку, черный пуховик, джинсы темно-синего цвета, парень был невысокого роста и сразу же спросил бензонасос на автомобиль марки Тойота Виста Ардео SV 50. <ФИО3>. стала заниматься с данным парнем, и спросила, есть ли у парня образец бензонасоса, на что парень ответил, что у него с собой имеется бензонасос, который тот снял со своего автомобиля. Со слов <ФИО3>. стало известно, что парень из полиэтиленового пакета черного цвета достал свой бензонасос, и они прошли в отдел, где стали подбирать нужный бензонасос. <ФИО3>предложила парню три варианта бензонасосов фирмы «MASUMA», производства Япония, парень выбрал один из них, а именно бензонасос фирмы «MASUMA» MPU-105, розничная стоимость которого составляет 2150 рублей. И так как помимо данного парня в магазине был: еще покупатели, <ФИО3>. передала данному парню бензонасос фирмы «MASUMA» МРС 105, в картонной коробке оранжевого цвета, и сказала, чтобы тот прошел с данным бензонасосом в соседний торговый зал к <ФИО6>. и оплатил его, на что парень согласился и с бензонасосом в руке вышел из торгового зала, а <ФИО3>. стала обслуживать другого покупателя, и не проконтролировала оплату товара. Со слов <ФИО3>. стало известно, что спустя примерно семь минут после ухода данного парня с бензонасосом та спросила у <ФИО6>. оплатил ли парень бензонасос, на что <ФИО5> сообщила, что никто ничего не оплачивал, и тогда <ФИО3>. поняла, что бензонасос был похищен данным парнем, после чего <ФИО3>. выбежала из магазина и увидела сотрудников полиции, которым сообщила, что парень азиатской внешности одетый в темную одежду похитил бензонасос, а <ФИО6>. сообщила в полицию. ( том 1 л.д. 47-49)
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО4> из которых следует, что она работает в должности продавца в магазине «Автотовары» ИП <ФИО2> п. Октябрьский <АДРЕС>. Магазин работает с 09 часов до 18 часов, в магазине два помещения торгового зала, она работает помещении торгового зала расположенного с левой стороны от входа в магазин, в другом помещении торгового зала работает <ФИО6>. 24.01.2013 в 09 часов она и <ФИО5>заступили на свои рабочие места. В 14 часов 05 минут в магазин зашел ранее неизвестный ей парень на вид 23-24 года азиатской внешности, одет в черную вязаную шапку, черный пуховик джинсы темно-синего цвета, парень был невысокого роста. Данный парень сразу же подошел ней и спросил бензонасос на автомобиль марки Тойота Виста Ардео SV 50, она посмотрела по компьютеру, но в компьютере данный бензонасос не числился, и она поняла, что возможно бензонасос был просто не внесен в программу, но она точно помнила, что бензонасос, который был необходим парню, где то у них в магазине был. Она спросила, есть ли у парня образец бензонасоса, на что парень ответил, что у него с собой имеется бензонасос, который тот снял с своего автомобиля. Парень из полиэтиленового пакета черного цвета достал свой бензонасос, они прошли в отдел, где стали подбирать бензонасос. Она предложила парню три вариант бензонасосов фирмы «MASUMA», производства Япония, и парень выбрал один из них, а именно бензонасос фирмы «MASUMA» MPU-105, розничная стоимость которого составляет 2150 рублей. Перед тем как выбрать нужный бензонасос парень пользовался отверткой, которая находится магазине. У нее в зале помимо данного парня находились еще три покупателя, и после того, как она передала данному парню бензонасос фирмы «MASUMA» MPU-105, розничная стоимость которого составляет 2150 рублей в картонной коробке оранжевого цвета, она сказала, чтобы тот прошел с данным бензонасосом в соседний торговый зал к <ФИО6>. и оплатил его, на чтопарень согласился и с бензонасосом в руке вышел из торгового зала, а она стала обслуживать другого покупателя. Она обслуживала другого покупателя и была занята в связи, с чем сразу не спросила у <ФИО6>. оплатил ли тот парень бензонасос. Спустя примерно 7 минут после ухода данного парня с бензонасосом она у <ФИО5> спросила оплатил ли парень бензонасос, на что<ФИО6>. сообщила ей, что никто ничего не оплачивал, и тогда она поняла, что бензонасос был похищен. Она сразу же выбежала из магазина и увидела сотрудников полиции, которым сообщила, что парень азиатской внешности одетый в темную одежду похитил бензонасос. После чего <ФИО6>. сообщила в полицию, и <ФИО2> Просмотрев записи камеры видеонаблюдения магазина, она убедилась, что данный парень не оплатив бензонасос убедившись, что ни она, ни <ФИО6>. не обращали на него внимания похитил бензонасос вышел из магазина, и скрылся. Сегодня, 26.01.2012 она пришла к дознавателю <ФИО7> для того, чтобы передать необходимые документы, и в кабинете она увидела того парня, который 24.01.2013 взял у нее в магазине бензонасос фирмы «MASUMA» MPU-105, розничная стоимость которого составляет 2150 рублей, после чего не оплатив его, скрылся, то есть похитил, о чем она сообщила <ФИО7> Она узнала данного парня, так как хорошо запомнила его внешность, парень был одет в туже самую одежду, и когда она зашла в кабинет, то парень так же ее узнал и попросил у нее прощение. От дознавателя <ФИО7> ей стала известно фамилия парня Заятуев Очир Сергеевич. (Том 1 л. <АДРЕС> 7-59)
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО5> из которых следует, что что она работает в должности менеджера по продажам в магазине «Автотовары» ИП <ФИО2> п. Октябрьский <АДРЕС>. Данный магазин принадлежит ее матери <ФИО2> Магазин работает с 09 часов до 18 часов, в магазине два помещения торгового зала, она работает в помещении торгового зала расположенного с левой стороны от входа в магазин, в другом помещении торгового зала работает <ФИО3>. 24.01.2013 в 09 часов она и <ФИО3>. заступили на свои рабочие места. В 14 часов 05 минут она и <ФИО3>. пришли с обеда, открыли магазин, и в магазин стали заходить покупатели, в магазин зашел ранее неизвестный ей парень на вид 23-24 года азиатской внешности, одет в черную вязаную шапку, черный пуховик, джинсы темно-синего цвета, парень был невысокого роста. Данный парень сразу же подошел к <ФИО3>. и спросил у той бензонасос на автомобиль марки Тойота Виста Ардео SV 50, они стали смотреть по компьютеру в ее торговом зале магазина, но в компьютере данный бензонасос не числился, и <ФИО3>. спросила, есть ли у парня образец бензонасоса, на что парень ответил, что у того с собой имеется бензонасос, который тот снял со своего автомобиля, и парень с <ФИО3>. пошли во второй торговый зал. После этого она стала обслуживать своих покупателей, и не видела как данный парень выходил из магазина. Спустя некоторое время <ФИО3>. спросила у нее не оплачивал ли ей в кассу данный парень азиатской внешности бензонасос фирмы «MASUMA» MPU-105, розничная стоимость которого составляет 2150 рублей, на что она ответила, что нет, и <ФИО3>. сообщила ей, что передала парню этот насос и сказала, чтобы тот оплатил его в кассу, но парень скрылся, то есть похитил бензонасос. <ФИО3>. сразу же выбежала из магазина и увидела сотрудников полиции, которым сообщила, что парень азиатской внешности одетый в темную одежду похитил бензонасос. После чего она сообщила в полицию, и своей маме <ФИО2> о произошедшем. Просмотрев записи камер видеонаблюдения магазина, она убедилась, что данный парень не оплатив бензонасос, убедившись, что ни она, ни <ФИО3>. не обращали на него внимания похитил бензонасос, вышел из магазина, и скрылся. Сегодня, 26.01.2012 она пришла к дознавателю <ФИО7>, вместе с <ФИО3>. для того, чтобы передать необходимые документы, и в кабинете увидела того парня, который 24.01.2013 в магазине «Автотовары», где она работает, похитил бензонасос фирмы «MASUMA» MPU-105, розничная стоимость которого составляет 2150 рублей, о чем она сообщила <ФИО7> Она узнала данного парня, так как хорошо запомнила его внешность, парень был одет в туже самую одежду, и когда она и <ФИО3>. зашли в кабинет, то парень так же узнал ее и <ФИО3> СВ. и попросил у них прощение. От дознавателя <ФИО7> ей стало известно, что фамилия данного парня Заятуев Очир Сергеевич. (Том1л.<АДРЕС>5-56)
Изложенное объективно подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2013 с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является помещение магазина «Автотовары» расположенного по адресу п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края ул. <АДРЕС><АДРЕС>, принадлежащий ИП <ФИО2>, магазин расположен в одноэтажном кирпичном здании, вход в помещение магазина осуществляется через одинарную деревянную входную дверь оборудованную одним запорным устройством в виде врезного замка, на момент осмотра дверная коробка, дверное полотно, запорное устройство без повреждений. Кассовый аппарат в помещении торгового зала № 2 отсутствует, помещение оборудовано системой видеонаблюдения. Прямо от входа расположена витрина с автомобильными лампочками, фильтрами высокого давления и топливными насосами. Со слов <ФИО3>. следует, что с данной витрины 24.01.2013 в 14 часов 13 минут она подала покупателю-мужчине топливный насос «MASUMA» MPU-105, производства Японии, розничная стоимость которого составляет 2 150 рублей и сказала, чтобы мужчина оплатил его в кассе расположенной в торговом зале № 1. В ходе осмотра места происшествия после обработки темным магнитным порошком на поверхности топливного насоса «MASUMA» MPU-102 обнаружен один след руки, который изъят на один фрагмент ПЛЛ, на поверхности ручки отвертки зеленого цвета обнаружены пять следов рук, которые изъяты на три фрагмента ПЛЛ. Так же в ходе проведения осмотра места происшествия <ФИО2> выдала светокопию товарной накладной 056-15-01 от 15.01.2013, на листе формата А-4, согласно которой закупочная стоимость бензонасоса «MASUMA» MPU-105 составляет 1 084 рубля, и <ФИО2> выдала карту памяти micro SD Kingston с записью камер видеонаблюдения в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 24.01.2013, которая упакована в бумажный конверт скрепленный бумажной наклейкой с оттиском круглой печати «Для пакетов* ОМВД РФ по Ванинскому району* МВД РФ» с подписями понятых. (Том 1 л.д.11-18)
Заключением эксперта <НОМЕР> от 25.01.2013, согласно которому один след руки на фрагменте прозрачной липкой ленты размерами 30x25 мм, изъятый с поверхности ручки отвертки зеленого цвета, оставлен большим пальцем правой руки подозреваемого Заятуева О.С. Один след руки на фрагменте прозрачной липкой ленты размерами 30x25 мм, изъятый с поверхности ручки отвертки зеленого цвета, оставлен большим пальцем правой руки подозреваемого Заятуева О.С. (Том 1 л.д. 65-69)
Протоколом явки с повинной от 25.01.2013, в ходе которой Заятуев О.С. пояснил, что около 14 часов 24.01.2013 года сняв со своего автомобиля бензонасос, положил его в полиэтиленовый пакет черного цвета и пошел в магазин расположенный п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края ул. <АДРЕС>, возле привокзальной площади, на котором была вывеска «Автотовары». Зайдя в магазин, он поинтересовался у продавца женщины, есть ли в наличии необходимый ему бензонасос, магазин состоял из двух торговых залов, он зашел в торговый зал расположенный с левой стороны от входа в магазин, и продавец, найдя нужный ему бензонасос фирмы «Масума», предложила пройти в соседний торговый зал магазина, для того, чтобы оплатить бензонасос, при этом продавец сообщила ему, что стоимость бензонасоса составляет 2 150 рублей, и бензонасос производства Япония. После того, как продавец передала ему данный бензонасос в картонной коробке оранжевого цвета он пошел в помещение соседнего торгового зала, для того, чтобы в кассе оплатить его стоимость. Проходя мимо входной двери в магазин, он остановился возле выхода из магазина, у него возник внезапный умысел на хищение данного бензонасоса и, убедившись, что продавцы магазина за ним не наблюдают, занимаются обслуживанием других покупателей, он положил данный бензонасос в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был у него с собой и вышел из магазина, то есть похитил бензонасос, и пошел к своему автомобилю. В автомагазине он пробыл не более 15-20 минут, точного времени он сказать не может. Подойдя к своему автомобилю, он установил похищенный им в магазине бензонасос на свой автомобиль, данный бензонасос подошел, и его автомобиль стал работать. После этого, он около 16 часов выехал из п. Октябрьский, и поехал на своем автомобиле по автодороге Ванино-Лидога домой в Бурятию. Бензонасос он похитил, так как у него было сложное материальное положение, ему необходимы были деньги на бензин, чтобы доехать до дома. Проехав п. Л идо га Хабаровского края он был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОМВД РФ по Ванинскому району. Вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся. (Том 1 л.<АДРЕС>0-31)
Протоколом выемки от 25.01.2013, согласно которому в кабинете № 28 ОМВД РФ по Ванинскому району в п. Ванино, ул. Невского 1 Заятуев О.С. добровольно выдал бензонасос фирмы «MASUMA» MPU-105. Заятуев О.С, пояснил, что данный бензонасос он похитил 24.01.2013 в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут в п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края в магазина «Автотовары». (Том 1 л.д. 61-63)
Вещественным доказательством: бензонасос фирмы «MASUMA» MPU-105 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, храниться при уголовном деле.
Документом - светокопия товарной накладной <НОМЕР> от 15.01.2013, согласно которой стоимость бензонасоса «MASUMA» MPU-105 составляет 1084 рубля. (Том 1 л.д.78)
Протоколом осмотра предметов: согласно которому объектом осмотра была запись камер видеонаблюдения, имеющихся на карте памяти. После обозрения которой участвующий при просмотре видеозаписи подозреваемый Заятуев О.С. пояснил, что, взяв с прилавка бензонасос фирмы «MASUMA» в упаковке он направился в торговый зал № 1, для того, чтобы оплатить его стоимость в кассу. Проходя мимо входной двери в магазин, он остановился возле выхода из магазина, у него возник внезапный умысел на хищение данного бензонасоса и, убедившись, что продавцы магазина за ним не наблюдают, занимаются обслуживанием других покупателей, он положил данный бензонасос в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был у него с собой и вышел из магазина, то есть похитил данный бензонасос, и пошел к своему автомобилю. После окончания просмотра видеозаписей, для удобства просмотра онипереносятся на диск формата DVD. После произведенного осмотра DVD диск с видеозаписью камер видеонаблюдения упакован в бумажный конверт опечатан бумажной наклейкой с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Ванинскому району МВД РФ с подписями понятых, упаковка снабжена бумажной биркой с пояснительной надписью.(Том 1 л.д. 73-76)
Вещественным доказательством: DVD диск с записью камер видеонаблюдения в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 24.01.2013 магазина «Автотовары» ИП <ФИО2> расположенного по <АДРЕС>п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края., признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранится при уголовном деле.
Судом признаны объективными показания потерпевшей <ФИО2> свидетелей <ФИО4> и <ФИО5>, данные ими в ходе проведения дознания и оглашенные в суде, об известных им обстоятельствах дела. Суд находит их достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими объективными доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывают.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.
Вина подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, материалами дела. Данные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.
Действия подсудимого Заятуева О.С.. выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, т.е. краже, суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его здоровье, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется подсудимый положительно, ранее не привлекался к административной ответственности. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает возможным применить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа. Ограничений для назначенияданного вида наказания нет. Решаявопрос о компенсации причиненного потерпевшей морального вреда, суд исходит из положений статьи 151 и пункта 2 статьи 1101 ГК РФ и считает необходимым оставить данные требования без рассмотрения в полном объеме. При этом разъяснить потерпевшей право, обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Меру понуждения Заятуеву О.С..- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательство: бензонасос фирмы «MASUMA» MPU-105, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Вещественные доказательства: карта памяти micro SD Kingston с записью камер видеонаблюдения в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 24.01.2013 магазина «Автотовары» ИП <ФИО2> расположенного по ул. <АДРЕС>п. Октябрьский, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей <ФИО2>, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Вещественное доказательство: DVD с записью камер видеонаблюдения в период с 14 часов 00 до 15 часов 00 минут 24.01.2013 года магазина «Автотовары» ИП «Крваль Х.А.», расположенного по ул. <АДРЕС>п. октябрьский Ванинского района хабаровского края., находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу , оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, части первой ст.432, УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Заятуева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей..
Меру понуждения Заятуеву О.С..- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить.
Вещественные доказательство: бензонасос фирмы «MASUMA» MPU-105, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Вещественное доказательство: DVD с записью камер видеонаблюдения в период с 14 часов 00 до 15 часов 00 минут 24.01.2013 года магазина «Автотовары» ИП «Крваль Х.А.», расположенного по ул. <АДРЕС>п. октябрьский Ванинского района хабаровского края., находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу , оставить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: карта памяти micro SD Kingston с записью камер видеонаблюдения в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 24.01.2013 магазина «Автотовары» ИП <ФИО2> расположенного по <АДРЕС>п. октябрьский, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей <ФИО2>, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ванинский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.А.Пасечник
Копия верна
Мировой судья: Е.А.Пасечник