Решение от 06 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 63/1-35/13(36928)
 
 П Р И Г О В О Р
 
 Именем Российской Федерации
 
 
    06 мая 2013 года                                                                         г. Киров
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 63 Октябрьского района г. Кирова Пислигиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Бердинских  С.А.,
 
    подсудимого Усатова К.Е.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Крестьяниновой О.М., представившей удостоверение № 684 и ордер № 007793,
 
    при секретаре Кочуровой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Усатова К.Е.,
 
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Усатов К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    21.11.2012 г. в ночное время Усатов К.Е. находился около дома, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Шинников, 24, где увидел принадлежащий *** автомобиль «Рено Логан» государственный номер *** в котором находилась принадлежащая *** автомагнитола «SUPRA». В этот момент у Усатова К.Е. возник умысел на хищение имущества *** которым он в дальнейшем намеревался распорядиться по личному усмотрению. Реализуя задуманное, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, Усатов К.Е. в период с 23.30 часов 21.11.2012 г. до 00.40 часов 22.11.2012 г., находясь около дома по вышеуказанному адресу, подошел к автомобилю «Рено Логан» государственный номер ***, открыл замок водительской двери заранее приисканным ножом, после чего сел в салон автомобиля, тайно похитив из панели приборов принадлежащую ***. автомагнитолу «SUPRA» стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Указанными умышленными преступными корыстными действиями Усатов К.Е. причинил *** материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
 
 
     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Усатов К.Е. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
     В судебном заседании подсудимый Усатов К.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Характер и последствия заявленного подсудимым Усатовым К.Е. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
 
    Защитник - адвокат Крестьянинова О.М. поддерживает ходатайство подсудимого Усатова К.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Потерпевший ***в судебное заседание не явился,ходатайствовал о  рассмотрении дела в его отсутствие, на постановление приговора в отношении Усатова К.Е. в особом порядке согласен.
 
 
    Государственный обвинитель Бердинских С.А. не возражает против постановления приговора в отношении Усатова К.Е. без проведения судебного разбирательства.
 
 
     Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усатов К.Е. обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
     Действия Усатова К.Е., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
     При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
 
    Подсудимый Усатов К.Е. ранее не судим, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 132-133), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 140), в настоящее время трудоустроен, совершил корыстное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 215 от 28.02.2013 г. Усатов К.Е. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (хронического алкоголизма). Активная зависимость. Об этом свидетельствуют запойные формы пьянства, утрата защитного рвотного рефлекса, сформированный алкогольный абстинентный синдром, снижение количественного и ситуационного контроля, огрубление личностных свойств, высокая толерантность (переносимость) к алкоголю. Однако выраженность имеющихся психических расстройств не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступления он был полностью ориентирован в окружающем, его поступки были последовательными и целенаправленными, вытекали из реальной ситуации, отсутствовали признаки нарушенного сознания и психопатологической симптоматики в виде бредовых идей и обманов восприятия. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Токсикоманией, наркоманией он не страдает (л.д.136).
 
 
    Оценивая данное экспертное заключение, у суда не имеется  оснований сомневаться в его достоверности, поскольку оно  непротиворечиво, основано на данных медицинской документации и всестороннем непосредственном  обследовании испытуемого, в связи с чем суд признает Усатова К.Е. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
 
 
     Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание  Усатовым К.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического расстройства, наличие на иждивении малолетнего ребенка - Усатова М.К., 06.03.2009г.р.
 
    Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
 
     При этом суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
 
    С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому  Усатову К.Е. наказания в виде обязательных работ.
 
 
    Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного.
 
 
    Вещественными доказательствами по делу суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать УСАТОВА К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде 250 часов обязательных работ с видом работ и объектов, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Меру пресечения Усатову К.Е. на апелляционный период оставить без изменения -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «SUPRA», № 110000466 - по вступлении приговора в законную силу - вернуть потерпевшему ***.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
     Мировой судья                                                     Н.А. Пислигина