Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 июня 2013 годаг. Пенза дело №1- 35/2013
Мировой судья судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Пензы
Вердиханова А.Н.
с участием государственного обвинителя Ревуновой О.А.
подсудимого Уральцева В.Н.
защитника Кудашовой Н.Н. (ордер №3545 от 04.06.2013года,удостоверение <НОМЕР>)
при секретаре Домашевской У.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении Уральцева Виктора Николаевича, <НОМЕР> <ДАТА>по адресу: г. <АДРЕС><НОМЕР> , ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления , предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ
У с т а н о в и л :
Органами дознания Уральцев В.Н. обвиняется в том, что он <ДАТА3>, не имея соответствующего разрешения на отлов рыбы в водоемах Северного рыбохозяйственного района Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, к которому относится приток реки Волга- река Сура, заведомо зная о нересте рыбы, длящегося с <ДАТА4> по <ДАТА5>,в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут прибыл на берег реки Суры, расположенные по ул. <АДРЕС> напротив дома <НОМЕР> г. <АДРЕС>, предварительно взяв с собой подъемник (люльку)-сетное орудие лова рыбы. После чего умышленно установил подъемник (люльку), который представляет собой конструкцию , состоящую из деревянного шеста длиной 1 метр, от которого отходит четыре металлических прута длиной 1,20метра, к каждому концу прутка привязана сеть из лески размером 1 метр х 1 метр, с размером ячейки 3 смх3 см , в водоем р. Суры, являющегося место нереста, с целью вылова рыбы. Тем самым Уральцев В.Н. нарушил требования ст.ст. 30.29.2., 29 «а» Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» №1 от 13.01.2009года, запрещающих лов рыбы сетевыми орудиями лова всех видов и в период нереста рыбы. После чего Уральцев В.Н.. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при участии адвоката Уральцев В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с чем уголовное дело и было назначено к рассмотрению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Уральцев В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела , и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, суд продолжил рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Уральцева В.Н. по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, ибо он совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста .
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление .
Уральцев В.Н. совершил преступление небольшой тяжести, впервые.
С места жительстваУральцев В.Н. характеризуется отрицательно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая то, что Уральцев В.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершенным преступлением им не причинен ущерб, содействовал раскрытию преступления, то суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела с применением норм ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 64 УК РФ, ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П р и г о в о р и л:
Признать Уральцева Виктора Николаевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением норм ч. 5 ст. 62 , ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000рублей (пять тысяч рублей)
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке-отменить.
Вещественные доказательство -люлька- уничтожить .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения , а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ .
Мировой судья судебного участка №3
Железнодорожного района г. Пензы Вердиханова А.Н.