Дата принятия: 07 июня 2013г.
        Номер документа: 1-35/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    №1-30-35/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Ст. Кумылженская                                                      7 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области Московкин А.В.
 
    При секретаре Шумковой Т.А.
 
    С участием государственного обвинителя Кожевникова Е.Г.
 
    подсудимого Косова И.Н.
 
    Защитника Ермакова С.П., предоставившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>
 
    Рассмотрев в  особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Косова И.Н., родившегося <ДАТА2>,  в х<АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256  ч. 1 п. «в, г» УК РФ;
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Косов И.Н. осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную в местах нереста и миграционных путях к ним, на особо охраняемой территории при нижеследующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>, в дневное время, у Косова И.Н. возник преступный умысел на осуществление незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов. В продолжении своих преступных действий, примерно в 15 часов 30 минут вышеуказанного числа, Косов И.Н., предварительно взяв ставную сеть длинной 20м, высотой 2,5м, размер  45мм, приехал на <АДРЕС>, относящееся к природному парку «Нижнехоперский», который согласно Закона <АДРЕС> области № 703-ОД «О создании природного парка «Нижнехоперский», постановления Главы Администрации Волгоградской области № 1201 от 30. 07. 2010 г. и Федерального закона № ЗЗ-ФЗ от 27. 12. 2009 г. «Об особо охраняемых территориях», является особо охраняемой природной территорией и согласно п.46.7 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» утвержденные приказом руководителя Федерального агенства по Росрыболовству от 08.09.2008 г. №149, является местом нереста ВБР и миграционным путем к нему. Осуществляя задуманное, Косов И.Н., стал производить незаконный вылов водных биологических ресурсов вышеуказанной ставной сетью, которое в соответствии с пунктом 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом руководителя Федерального агентства по Рыболовству от 28.09.2008г. №148 является запретным орудием лова водных биологических ресурсов, применение которых при любительском и спортивном рыболовстве запрещено. В 16 часов вышеуказанного числа, Косов И.Н. был задержан сотрудниками полиции отделения полиции (дислокация <АДРЕС>.
 
    Действия Косова И.Н. квалифицированы по ст. 256 ч 1  п. «в, г» УК РФ  - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную в местах нереста и миграционных путях к ним, на особо охраняемой территории.
 
    По окончании производства дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела  Косов И.Н. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Косов И.Н. вину признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого Косова И.Н., учитывая мнение государственного обвинителя  Кожевникова Е.Г., защитника Ермакова С.П., не возражавших  постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку наказание по ст. 256 ч. 1 п. «в, г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами,  суд назначает Косову И.Н. по ст. 256 ч. 1 п. «в, г» УК РФ за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную в местах нереста и миграционных путях к ним, на особо охраняемой территории наказание по правилам ч.ч. 1-5, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.
 
            При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что дает основания для применения положений ст. 62 УК РФ. 
 
    Обстоятельств отягчающих вину подсудимого в соответствии со статьей  63 УК РФ судом не установлено.
 
    Таким образом, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косов И.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого квалифицированы правильно.
 
    Учитывая, что подсудимый Косов И.Н. полностью осознал свою вину и  раскаялся в содеянном, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести,   полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие положительных бытовой и производственной характеристик, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает  возможным  назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Косова И.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «в, г» УК РФ  и назначить ему  наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, с удержанием из заработка 5% в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить Косову И.Н., дополнительные обязанности, а именно: проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Вещественное доказательство по делу: ставную сеть длинной 20м, высотой 2,5м, размер  45мм - уничтожить, деревянный баркас разрешить использовать по своему усмотрению.
 
    Меру пресечения Косову И.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в апелляционном порядке в Кумылженский районный суд, через мирового судью судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом
 
 
    Мировой судья:                                                        Московкин А.В.