Решение от 04 июня 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации
 
 
    ГПЗ «Константиново» <АДРЕС> района                                                 <ДАТА1>                                                                                                                                              
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора  <ФИО2>,
 
    - защитника - адвоката <АДРЕС> филиала МОКА <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер №  006106,
 
    - при секретаре -  <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении <ФИО5>,  <ДАТА3> рождения, уроженца  республики <АДРЕС>, гражданина республики  <АДРЕС>, образование  среднее, военнообязанного,   не судимого, не работающего,   женатого, зарегистрированного по адресу:  республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>,   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327  ч.3 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Подсудимый  <ФИО5>  совершил  использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО5>, являясь гражданином респ. <АДРЕС>, преследуя цель осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации и желая освободиться от обязанности получения разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в установленном законом порядке, <ДАТА4>, в 12 часов, возле станции метро «<АДРЕС> города <АДРЕС>,  у неустановленного дознанием лица приобрел пластиковую карту - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на  свое имя, которая согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, имеющегося в отделе по ЭКО УМВД России по г/о <АДРЕС>, по способу воспроизведения печатных реквизитов.  Затем, <ДАТА6> при трудоустройстве в ООО «Партнер-Персонал»,  с целью осуществления трудовой деятельности в ЗАО ТЦ «Перекресток» ГМ «Краснодарский», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, предъявил  администратору  ООО «Партнер-Персонал» Никифоровой Майе указанное разрешение на работу, заведомо зная, что оно подложное, после чего приступил к своей трудовой деятельности в качестве разнорабочего. <ДАТА7> примерно в 18 часов 10 минут, при проверке документов по вышеуказанному адресу, предъявил сотрудникам полиции указанную пластиковую карту- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя. 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ <ФИО5>  написал заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    В судебном заседании оглашены показания  <ФИО7>  данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что он является гражданином респ. <АДРЕС>. В РФ приехал, чтобы заработать денег. Для трудоустройства ему необходимо было оформить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Однако в УФМС он обращаться не стал, так как думал, что не сможет самостоятельно оформить. Ранее разрешение на работу, не оформлял. <ДАТА8> на станции метро «<АДРЕС> города <АДРЕС> увидел объявление по оказанию помощи в получении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он позвонил по номеру телефона, который был указан в объявлении. На звонок ответил мужчина, который пояснил, что поможет ему в оформлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, услуга будет стоить 5000 рублей, и ему не придется никуда обращаться. Он согласился, и они договорились о встрече <ДАТА9>  в 12 часов возле станции метро «<АДРЕС> города <АДРЕС>. В назначенную дату и время он встретился с мужчиной, с которым разговаривал по телефону, передал ему копию своего паспорта и фотографию. Через два часа мужчина вернулся и передал ему бумажный конверт, в котором находилось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства  серии 50 <НОМЕР>  выданное УФМС России <ДАТА4> на его имя. Он передал мужчине 5000 рублей и больше его не видел. <ДАТА10> он обратился с просьбой о трудоустройстве  к менеджеру объекта ООО «Партнер-Персонал», Никифоровой М.  В ходе собеседования предоставил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>  на его имя, после чего с ним был заключен трудовой договор, он был принят на работу в качестве разнорабочего,  и приступил к выполнению своих обязанностей.  <ДАТА11> он находился на работе, где был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. Он предъявил сотрудникам полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на его имя, которое, вызвало сомнение в подлинности, и было изъято. Вину свою в использовании заведомо подложного документа признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    -  показаниями свидетеля  <ФИО8>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он  состоит в должности  участкового уполномоченного полиции УМВД России по городскому округу <АДРЕС> области. <ДАТА11>  в 18 часов 10 минут в ходе проведения профилактических мероприятий  при проверки документов удостоверяющих личность у сотрудников ЗАО ТЦ «Перекресток» ГМ «Краснодарский», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, был выявлен гражданин респ. <АДРЕС> <ФИО5>, который предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя, пояснив, что фактически работает по этому разрешению с <ДАТА6>  на основании трудового договора в должности подсобного рабочего в ЗАО ТЦ «Перекресток» ГМ «Краснодарский». При визуальном осмотре разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызвали у него сомнение в подлинности, в связи с чем оно было изъято для проведения криминалистического исследования.
 
    -    показаниями свидетеля  Никифоровой М., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является администратором ООО «Партнер-Персонал», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В её должностные обязанности на основании договора <НОМЕР> от <ДАТА12>  входит подбор кадров для работы в ЗАО ТЦ «Перекресток» ГМ «Краснодарский» с правом приема и увольнения работников. <ДАТА10> к ней с вопросом трудоустройства обратился гражданин <ФИО5>, который предоставил необходимые документы - паспорт, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя. Указанные документы сомнений в подлинности не вызвали, с <ФИО5>  был заключен трудовой договор и он приступила к работе.   Ей известно, что <ДАТА11>  <ФИО5> был остановлен  сотрудниками  милиции для проверки документов, и  предоставил им разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя. При визуальном осмотре данного разрешения на работу у сотрудников милиции возникли сомнения в его подлинности, в связи, с чем оно было  изъято.
 
    -   протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11> по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>4, согласно которого была изъята пластиковая карта - разрешение на работу иностранного гражданина серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО7>/p>
    -   заключением технико-криминалистической экспертизы документов <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого: «Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО5> не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, имеющегося в отделе по ЭКО УМВД России по г/о <АДРЕС>, по способу воспроизведения печатных реквизитов.»
 
    -  протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА13> - пластиковой карты - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО5>
 
    Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.
 
    Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.         
 
    Умысел подсудимого, направленный на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления, использования заведомо подложного документа.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого <ФИО5>  в использовании заведомо подложного документа и квалифицирует его действия  по ст. 327 ч.3 УК РФ.
 
    Подсудимый  <ФИО5>  на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не  работает, по месту жительства характеризуется положительно,  не судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого  <ФИО5> -  полное признание своей вины,  раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому <ФИО5> наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать  <ФИО5>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3  УК РФ и назначить  ему наказание  в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО5>   - обязательство о явке - отменить.
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО5>  хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: ________________________________________