Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-35/2013 Приговор Именем Российской Федерации 07 июня 2013 года г.Саратов Мировой судья судебного участка № 7 Заводского района города Саратова Галуненко Ю.С., при секретаре Любезновой М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Заграничного И.М., подсудимого Хаустова Д.О., защитника - адвоката Комлевой С.Ю., представившей удостоверение №381 и ордер №2041 от 07.06.2013 года,потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хаустова Дмитрия Олеговича, <ДАТА3> рождения, уроженца
г. <АДРЕС> Кабардино-Балкарской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, кв.28/3, официально неработающего, со средним специальным образованием, находящегося в гражданском браке, обладающего гражданством РФ, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:
<ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства (по состоянию на <ДАТА1> штраф Хаустовым Д.О. полностью не оплачен),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Хаустов Д.О. злостно уклонялся от уплаты средств по решению суда на
содержание своего несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Хаустов Д.О., обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА6> рождения в размере ? части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка. Судебный приказ предъявлен к исполнению в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов <АДРЕС>. <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов <АДРЕС> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства
<НОМЕР>/09/41/64, копия которого в тот же день направлена Хаустову Д.О.
Судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов <АДРЕС> неоднократно, а именно: <ДАТА8> и <ДАТА> Хаустову Д.О. лично под роспись были вручены обязательства о необходимости исполнения решения суда, трудоустройства, выплаты алиментов и погашения образовавшейся задолженности, сумма которой за период с <ДАТА> по <ДАТА10> составляет 40082 рубля 17 копеек.
Хаустов Д.О. предупреждался об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. Однако у последнего возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов на основании решения суда, реализуя который, будучи неоднократно уведомленным о необходимости выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, мер к погашению задолженности не предпринял, до настоящего времени официально нигде не работает, за помощью в трудоустройстве в соответствующее государственное учреждение не обращался, в центр занятости населения на учет не встал, пособия по безработице не получает, постоянную добровольную материальную помощь <ФИО1> на содержание дочери <ФИО2>, 2000 года рождения, не оказывает.
Несмотря на предпринятые меры судебным приставом-исполнителем по принудительному исполнению требований исполнительного документа, Хаустов Д.О. должных выводов не сделал и продолжал осуществлять свой преступный умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда денежных средства на содержание дочери.
В судебном заседании подсудимый Хаустов Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Хаустов Д.О., не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Хаустова Д.О. по ч.1 ст.157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, которое выразилось в систематическом неисполнении решения суда о взыскании с него алиментов, в уклонении от уплаты алиментов, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности. Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Хаустова Д.О. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания Хаустову Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Хаустова Д.О. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Хаустова Д.О., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающих обстоятельств: сведения о состоянии здоровья Хаустова Д.О., о его семейном положении, его раскаяние в содеянном, полное признание вины. Суд не признает наличие у Хаустова Д.О. несовершеннолетнего ребенка<ФИО2> в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку
Хаустов Д.О. материальной поддержки ребенку не оказывает, участия в воспитании ребенка не принимает, его жизнью не интересуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Хаустовым Д.О. преступления и личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хаустову Д.О. наказание в виде исправительных работ. Оснований для освобождения Хаустова Д.О. от данного вида наказания, либо для назначения иного вида наказания, а так же для применения к назначенному наказанию положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья приговорил: Хаустова Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.Меру пресечения Хаустову Д.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - исполнительное производство <НОМЕР>/09/41/64 от <ДАТА7>, возбужденное в отношении Хаустова Д.О., хранящееся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> <ФИО3> оставить по принадлежности.
Наказание, назначенное Хаустову Дмитрию Олеговичу приговороммирового судьи судебного участка №1 Волжского района г. Саратова от 19 апреля 2012 года по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок содня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка №7 Заводского района г.Саратова. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 сутоксо дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО4>