Решение от 13 июня 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-35/13
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
       г. Мелеуз                                                                                                          13 июня 2013 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ Акшенцева Э.В.,
 
    с участием государственного обвинителя пом.Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.,
 
    подсудимого Бережнева А.А., защитника адвоката Блохина В.Е.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Давлетгильдиной В.В., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению: Бережнева А.А.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
                                                         У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
     01.05.2013 года  около 18.20 часов, Бережнев А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда д. 7 по ул. Октябрьская, г. Мелеуз, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, испытывая личную неприязнь к пожилой <ФИО1>, 1955 г.рождения, пенсионерке по старости, в ходе ссоры, нанес 1 удар рукой в область лица, причинив потерпевшей <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения.
 
    Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 20.05.2013 г. у <ФИО1> имелось телесное повреждение в виде кровоподтека лица справа, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
                  При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
                 В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Бережнева А.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
    Действия Бережнева А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ - «Побои» - то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.
 
               По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бережнева А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснения Бережнева,  данное об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бережнева А.А.,  судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, являющегося инвалидом 3 группы, обстоятельства дела, мнение потерпевшей и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Обсуждая гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда, и учитывая, что в ходе судебного заседания Бережнев А.А. исковые требования в сумме 5000 руб. признал в полном объеме, суд находит его обоснованным.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
                Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304,  307-308, 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бережнева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде  штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Бережнева А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Бережнева <ФИО2> в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным  - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
Председательствующий                                  подпись                                       Э.В. Акшенцев
 
 
    Приговор вступил в законную силу 25 июня 2013 г.