Решение от 03 июня 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                                                                                                            
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноуральск                                                                                              03 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 1 г. Красноуральска Свердловской области Серебрякова О.П. с участием
 
    государственного обвинителя  заместителя  прокурора города Красноуральска Нефёдовой Е.А.
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы г. Красноуральска  Гумаровой О.В. представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР>
 
    подсудимого Велиженко Д.В.
 
    потерпевшего Патракеева А.С.
 
    при секретаре Собакинских А.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Велиженко <ФИО1>, родившегося <ДАТА3>  в городе Красноуральске Свердловской области, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего неполное среднее  образование, холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего в г. Красноуральске ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>  ранее  судимого:
 
       <ДАТА4> Красноуральским городским судом Свердловской области по ч. 2. ст. 160 УК РФ к штрафу 5000 рублей
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Велиженко Д.В.  совершил кражу имущества, принадлежащего <ФИО2>
 
    Преступление совершено им в городском округе Красноуральск  при следующих обстоятельствах:
 
       04.02.2013 г в период времени с 18:30 до 19:57 часов, точное время дознанием не установлены, Велиженко Д.В., находясь в состоянии опьянения, возле дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС>, сел за руль автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО3> и воспользовавшись тем, что последний вышел из салона вышеуказанного автомобиля, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, будучи уверенным, что его действия останутся незамеченными, тайно свободным доступом, похитил, с панели расположенной возле прикуривателя, вышеуказанного автомобиля, сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий гражданину <ФИО2>, стоимостью 4990 рублей. С  похищенным имуществом Велиженко Д.В. распорядился по своему усмотрению.
 
                Своими противоправными действиями Велиженко Д.В. причинил <ФИО2> материальный ущерб на сумму 4990 рублей.
 
 
                В судебном заседании подсудимый Велиженко Д.В.  признал полностью себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и  в присутствии адвоката,  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ранее аналогичное ходатайство было заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами дела.
 
                Государственный обвинитель, потерпевший согласились  с заявленным подсудимым ходатайством. Защитник также не возражал против заявленного ходатайства.
 
                Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По настоящему делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Действия Велиженко Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    Велиженко Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, состоит на учете в психиатрическом кабинете  с диагнозом органическое психотическое, непсихотическое расстройство в связи со смешанными заболеваниями. На учете у нарколога не числится. Привлекался к административной ответственности за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.
 
       По месту жительства характеризуется соседями с положительной стороны, проживает с матерью. Жалоб на подсудимого в органы полиции не поступало.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние  в совершенном преступлении, признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств, суд не усматривает. В связи с чем имеются основания применения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск потерпевшим не  заявлен, поскольку сотовый телефон был возвращен сотрудниками полиции в ходе дознания.
 
    Принимая во внимание, что Велиженко Д.В. не работает, является <ОБЕЗЛИЧИНО>,  суд считает возможным назначить  наказанием в виде обязательных работ, с учетом требований ст. 49 и  ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку опасности для общества подсудимый не представляет.
 
    Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, не подлежат взысканию с подсудимого согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Велиженко <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса  Российской Федерации и назначить наказание в виде  обязательных работ сроком на 70 (СЕМЬДЕСЯТ) часов.
 
    Приговор Красноуральского городского суда от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Велиженко Д.В.  до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон Самсунг S 5250, хранящийся у потерпевшего, оставить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноуральский городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 1 г. Красноуральска Свердловской области.
 
 
    Мировой судья                                 О.П.Серебрякова