Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Тюмень 14 марта 2013года Мировой судья судебного участка №4 Калининского АО г.Тюмени Гафарова Г.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тюменской транспортной прокуратуры Флягиной <ФИО>., подсудимого Проскурина <ФИО2>, защитника-адвоката Южакова <ФИО>., представившего <НОМЕР>., при секретаре Глебовой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-<НОМЕР>-13/4м в отношении
Проскурина <ФИО3> года рождения, уроженца р.п<ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:Проскурин <ФИО2>, 27 января 2013 года около 23 часов 30 минут местного времени, находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на первом этаже зала ожидания железнодорожного вокзала станции Тюмень Тюменского региона Свердловской железной дороги, расположенного по улице Привокзальная, 22 Калининского АО г.Тюмени, подошел к сидящему за столом вышеуказанного кафе Шикину <ФИО>., где имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу из корыстных побуждений под вымышленным предлогом попросил принадлежащий на правах частной собственности последнему, сотовый телефон марки «Нокиа С6-01». Шикин <ФИО>. не осознавая о преступных намерениях Проскурина <ФИО>., передал Проскурину <ФИО>. свой сотовый телефон марки «Нокиа С6-01», стоимостью 6400рублей 00 копеек. В результате Проскурин <ФИО>., осуществляя свой преступный умысел, ввёл Шикина <ФИО>. в заблуждение относительно своих преступных намерений, незаконно завладел сотовым телефоном Шикина <ФИО>. и умышленно, путем обмана похитил его. С похищенным телефоном Проскурин <ФИО>. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Проскурин <ФИО>. причинил гражданину Шикину <ФИО>. материальный ущерб на сумму 6400рублей 00 копеек. В судебном заседании подсудимый Проскурин <ФИО>. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, он осознаёт характер и последствия данного ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. С учетом мнения потерпевшего, имеющегося в материалах дела на (л.д.126), а также мнений защиты, прокурора, согласившихся с ходатайством подсудимого, данное ходатайство судьей удовлетворено, поскольку все требования, предусмотренные ст.314-ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Ходатайство Проскуриным <ФИО>. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, он (Проскурин <ФИО>.) осознаёт характер и последствия этого ходатайства. Предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. При изучении материалов дела, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проскурин <ФИО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия Проскурина <ФИО>. судья квалифицирует по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При назначении наказания судья учитывает тяжесть совершенного преступления, согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного, и данные о личности подсудимого, согласно которым Проскурин <ФИО>. по месту жительства главой администрации Шимолинского сельсовета Алтайского края характеризуется положительно, на учете в ГБУЗ «Благовещенская центральная районная больница» у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем возврата похищенного. Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым. В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья, инвалид- <ФИО4>, судья признает как обстоятельства, смягчающие наказание. Кроме того, судьей учтено, что Проскурин <ФИО>. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и, не погашена, следовательно, в действиях Проскурина <ФИО>. усматривается рецидив преступлений, согласно ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством отягчающих наказание (ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации). С учетом требований ст.ст.6,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, состояние здоровья, судья считает необходимым назначить Проскурину <ФИО>. наказание в условиях изоляции от общества, а применение более мягкого наказания не обеспечит достижения цели наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку, в ходе предварительного следствия, Проскурин <ФИО>., вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, а также с учетом ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в его действиях имеет рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судья не находит. Наказание Проскурину <ФИО>. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. ( п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации). Приговор <ДАТА10> в отношении Проскурина <ФИО2> (ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации) исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.
Прокурор просил взыскать с подсудимого за проведение по делу товароведческой экспертизы 900 рублей, согласно ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, однако, в судебном заседании от данного иска отказался.
Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон «Nokia C6-01»- возвращен потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:Проскурина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Проскурину <ФИО>. -содержание под стражей -оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14 марта 2013года. Зачесть, Проскурину <ФИО>., в срок отбытия наказания время задержания и время содержания под стражей с 28 января 2013года по 13 марта 2013года, включительно. Приговор <ДАТА10> в отношении Проскурина <ФИО2> исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон «Nokia C6- 01»- возвращен потерпевшему Шикину <ФИО>. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Копия верна. Мировой судья Г.Н.Гафарова Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-<НОМЕР>/2013/4м и хранится в архиве мировых судей Калининского АО г.Тюмени. Приговор вступил в законную силу 26 марта 2013 года. Мировой судья Г.Н.Гафарова