Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> «268 суд. уч.»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чехов <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С., защитника Богиной М.Б., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
подсудимого Боймуратова <ФИО1>
при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,
с участием переводчика - представителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боймуратова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца респ. <АДРЕС>, гражданина респ. <АДРЕС>, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Боймуратова А.У.У. обвиняется в том, что совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, около <ДАТА>, Боймуратов <ФИО1>, являясь гражданином республики <АДРЕС>, в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу, с целью трудоустройства в качестве грузчика в ООО «<ФИО3>, расположенное по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа и осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил менеджеру по персоналу ООО «<ФИО3>, <ФИО4>, заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА> и заполненное на свое имя, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им в начале октября, в утреннее время, у неустановленного лица возле здания <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> за 12.000 рублей. <ДАТА>, около 14:00 часов, Боймуратов <ФИО1>, осуществляя трудовую деятельность в качестве грузчика в ООО «<ФИО3>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, с целью ухода от административной ответственности и осознавая противоправность своих действий, при проверке документов предъявил УУП ОМВД России по <АДРЕС> району ст. лейтенанту полиции <ФИО5>, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> представленный на экспертизу бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>) выданный <ДАТА>, заполненный на имя Боймуратова А.У. выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу.
Боймуратов А.У.У. в судебном заседании свою вину полностью признал, предъявленное обвинение ему понятно, в присутствии переводчика в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Боймуратова А.У.У. полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля <ФИО4> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он работает менеджером по персоналу в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. В его обязанности входит прием граждан на работу, проверка предоставляемых документов при приеме на работу, составление трудовых договоров, увольнение сотрудников. В их организации используется труд иностранных граждан. Устраиваясь на работу в организацию, вновь принятые сотрудники других республик обязаны предоставлять разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Наличие такого разрешения является необходимым условием для принятия на работу. <ДАТА>, около 10:00 часов, в ООО «<ФИО3> с целью трудоустройства обратился гражданин республики <АДРЕС> Боймуратов <ФИО1>, <ДАТА> рождения. В связи с тем, что у них имелись свободные вакансии на должность грузчика, то ему была предложена данная должность, на что тот согласился. Он пояснил Боймуратову А.У., что для трудоустройства ему будут необходимы следующие документы: паспорт, миграционная карта, временная регистрация по месту пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Боймуратов А.У. предъявил все необходимые документы на свое имя, в том числе и разрешение на работу <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, которое у него не вызвало никаких сомнений в подлинности. После чего с Боймуратовым А.У. был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА> и с этого же дня он осуществлял трудовую деятельность в ООО «<ФИО3>. Бланки трудового договора в их организации стандартные и на них имеется стандартный печатный текст, где местом составления договора является г. <АДРЕС>. Однако, он заполнял его, находясь в кабинете отдела кадров в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, письменно, внося данные Боймуратова А.У. Затем трудовой договор подписал сам Боймуратов А.У., при этом он общался с ним на русском языке. Далее он отвез данный трудовой договор в головной офис ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>, где его проверил генеральный директор <ФИО6>, после чего заверила его своей подписью и поставила печать. <ДАТА>, около 14:00 часов, в ООО «<ФИО3> приехали сотрудники полиции ОМВД России по <АДРЕС> району с целью осуществления проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно их организации, в ходе которой Боймуратов А.У. предоставил сотрудникам вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину. После чего сотрудники полиции сообщили им, что данный документ содержит признаки подделки. Данное разрешение на работу было изъято в присутствии двух понятых. (<НОМЕР>);
- показаниями свидетеля <ФИО5> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <АДРЕС> району. <ДАТА>, примерно в 14:00 часов, он осуществлял проверку режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки был установлен гражданин республики <АДРЕС> Боймуратов <ФИО1> <ДАТА> рождения, который осуществлял трудовую деятельность в вышеуказанной организации в должности грузчика по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА>, заключенному между ним и ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> При проверки документов Боймуратова А.У., тот предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности по следующим признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Он поинтересовался у Боймуратова А.У. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, на что тот ответил, что разрешение приобрел в начале <ДАТА> рядом со зданием <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины за 12.000 рублей, а не в УФМС. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу и направлении его на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно исследования бланк разрешения на работу <НОМЕР> выполнен способом струйной печати. (<НОМЕР>);
- рапортом ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО5> зарегистрированным в ОМВД за <НОМЕР> от <ДАТА> о том, что в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории <АДРЕС> р-на был выявлен гр-н Боймуратов А.У.У., осуществлявший трудовую деятельность на складах ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, который предъявил разрешение на работу на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности. (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> произведенного по адресу: <АДРЕС>, ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Боймуратова <ФИО1> ( <НОМЕР>);
- справкой из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которой, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Боймуратова <ФИО1> не выдавалось (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которого дознавателем осматривалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Боймуратова <ФИО1> и в качестве вещественного доказательства приобщено к данному уголовному делу (<НОМЕР>);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> из которого следует, что бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Боймуратова <ФИО1> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>).
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, полными, убедительными и согласующимися друг с другом.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Боймуратов А.У.У. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (<НОМЕР>), к административной ответственности не привлекался (<НОМЕР>), по месту жительства жалоб не поступало (<НОМЕР>),по месту работы характеризуется положительно (<НОМЕР>), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (<НОМЕР>).
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Боймуратову А.У.У. наказание в виде штрафа в доход государства, при этом учитывая имеющиеся сведения о доходе, отсутствие иждивенцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Боймуратова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч)рублей.
Меру пресечения Боймуратову <ФИО1> подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Боймуратова <ФИО1> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО7>