Решение от 29 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 70/1-35/13 (37251)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    29 мая 2013 года                                                                      г. Киров
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 70 Ленинского района г. Кирова Чепурных М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Пинегина В.А.,
 
    защитника адвоката Ашихмина Р.Г., предоставившего ордер №003728, удостоверение №585,
 
    подсудимого Зайцева П.А.,
 
    при секретаре Кротких Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
    Зайцева П.А., ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зайцев П.А., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
 
    Зайцев Павел Анатольевич, 03.07.1976 г.р., уроженец г. Кирова, Кировской области, зарегистрированный и проживающий по адресу: №1, на основании судебного приказа №2-6137/1999 от 10.08.1999г. выданного Октябрьским районным судом г. Кирова Кировской области, обязан выплачивать алименты в пользу И на содержание сына Е, 0 г.р. в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 29.07.1999 года и до совершеннолетия ребенка.
 
    Вышеуказанный исполнительный документ был предъявлен в отдел судебных приставов по Ленинскому району г. Кирова для принудительного исполнения, на основании которого 27.02.2012 было возбуждено исполнительное производство № 18543/12/45/43.
 
    Зайцев П.А. в период с 11.07.2012 по 29.03.2013 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, не платит, задолженность по алиментам на 29.03.2013 составляет 53542 руб. 81 коп.
 
    В период времени с 11.07.2012 по 29.03.2013 Зайцев П.А. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Предупреждения вручались лично, под роспись, а именно: 18.10.2012, 05.02.2013, но несмотря на это, никаких мер для погашения задолженности по алиментам Зайцев П.А. не предпринимал. На учет в центр занятости населения г.Кирова не вставал, мер к официальному трудоустройству не предпринимал.
 
    Таким образом, Зайцев П.А., являясь родителем, имея умысел на невыплату алиментов, в период с 11.07.2012 по 29.03.2013 злостно уклоняется от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    Зайцев П.А. при ознакомлении с материалами дела после окончания дознания заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого Ашихминым Р.Г.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Зайцева П.А. о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Несовершеннолетний потерпевший Зайцев Е.П., законный представитель и потерпевшая Зайцева И.В. в заявлении также согласились на применение особого порядка постановления приговора.
 
    Зайцев П.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Зайцев П.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано его защитником в судебном заседании. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой суд находит квалификацию действий Зайцева П.А. по ч.1 ст.157 УК РФ правильной, предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств мировой суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление Зайцева П.А. и на условия его жизни, данные о личности подсудимого:
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Зайцеву П.А. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына, 2008 года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву П.А., судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания Зайцеву П.А. суд не усматривает.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, мировой суд считает, что исправление Зайцева П.А. возможно при назначении наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зайцева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления, с удержанием из заработка 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения Зайцеву П.А. на период вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении дела в апелляционном порядке. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
 
 
Мировой судья:                               М.В. Чепурных
 
 
    На момент публикации приговор вступил в законную силу 11.06.2013 года