Решение от 16 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    (...)
 
1-(...)/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Сыктывкар
 
16 мая  2013 года
 
 
    Суд в составе мирового судьи Краснозатонского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми <Ф.И.О.-1>, при секретаре <Ф.И.О.-2>, с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сыктывкара <Ф.И.О.-3>,
 
    подсудимого - <Ф.И.О.-4>,
 
    защитника подсудимого - адвоката <Ф.И.О.-5>, предоставившего удостоверение (...) и ордер (...) от 14.05.2013,
 
    потерпевшего <Ф.И.О.-6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    <Ф.И.О.-4>, 10 марта 1987 года рождения, уроженца г.Сыктывкар Республики Коми, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, иждивенцев и несовершеннолетних детей не имеющего, с образованием 7 классов, работающего разнорабочим у ИП <Ф.И.О.-7>, проживающего без регистрации по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, (...), 5-8,  ранее судимого:
 
    - (...)4 приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
 
    - (...)5 приговором Эжвинского районного суда г.Сыктывкара Республики Коми по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;
 
    - (...)6 приговором Верховного Суда Республики Коми (с учетом последующих изменений) по ст.ст.297 ч.1, 297 ч.2, ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного  11.12.2012  по отбытии срока наказания,
 
    задерживавшегося в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 05.03.2013 по 06.03.2013,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <Ф.И.О.-4> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    04 марта 2013, в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 30 мин. <Ф.И.О.-4>, находясь по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, (...), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла подошел к автомашине марки «Газель», принадлежащей <Ф.И.О.-6>, припаркованной по вышеуказанному адресу, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в условиях свободного доступа незаконно проник в салон указанной машины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество: портмоне, стоимостью 500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 1060 руб., принадлежащее <Ф.И.О.-6>, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 560 руб. Обратив похищенное в свою собственность, <Ф.И.О.-4> с места совершения преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый <Ф.И.О.-4> в присутствии своего защитника, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет ходатайство об этом добровольно, после проведения консультации со своим защитником.
 
    Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что заявление о согласии с предъявленным обвинением подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии последнего, <Ф.И.О.-4> в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в чем суд убедился, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное <Ф.И.О.-4> обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.
 
    Суд квалифицирует действия <Ф.И.О.-4> по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.
 
    <Ф.И.О.-4> на учете у психиатра, нарколога не состоит, к  административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется  в целом удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда, причиненного преступлением, раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о личности <Ф.И.О.-4>, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд, с учетом отношения подсудимого к содеянному, а также мнения потерпевшего, которому  похищенное имущество возвращено, считает, что для достижения целей уголовного наказания, социальной справедливости, а также исправления виновного возможно  назначить ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
        Признать <Ф.И.О.-4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде лишения свободы  на  срок 7 (семь) месяцев.
 
         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда и являться на регистрацию.
 
     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1 060 рублей, кошелек - оставить у потерпевшего.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения  через мирового судью, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
 
    Мировой судья
 
    <Ф.И.О.-1>