Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Соломина Т.В., с участием представителя государственного обвинения помощника <АДРЕС> городского прокурора Давыдова ВА, потерпевшей <ФИО1>, защитника адвоката Колун СВ, представившей ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого Щербакова АМ, при секретаре Устьянцевой О.М, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЩЕРБАКОВА <ФИО2>, родившегося <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, сожительствующего с <ФИО1> НН, иждивенцев не имеющего, с образованием 9 классов, не работающего, состоящего на учете в Артемовском ЦЗН, проживающего по адресу: <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> военнообязанного, копию обвинительного акта получившего <ДАТА4>, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, ранее судимого:
1) <ДАТА5>.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербаков А.М. умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес побои, причинившие физическую боль <ФИО1>, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ.
Преступление Щербаковым А.М. совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> в ночное время Щербаков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью нанесения побоев, совершения иных насильственных действий и причинения физической боли <ФИО1>, действуя умышленно, с силой схватил потерпевшую руками за волосы, и потянув за них вниз, повалил её на пол, затем нанес ей не менее 4 ударов кулаком в область обеих рук, не менее 3 ударов ногой в область левой ноги, не менее 5 ударов ногой в область спины, не менее двух ударов кулаком в область левой груди, один удар ногой в область паховой области, один удар металлической кастрюлей в область лба, причинив потерпевшей <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили.
В судебном заседании подсудимый Щербаков А.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 116 ч. 1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства, которое заявлено им было в ходе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником.
При этом Щербаков А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обещает, что более такого не повторится, с <ФИО1> НН они сожительствуют.
Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал предъявленное Щербакову А.М. обвинение, настаивает на признании его виновным по ст. 116 ч. 1 УК РФ, поскольку его вина органами дознания полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Щербакова А.М. квалифицируются судом по ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, как личность подсудимый зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб на него не поступало, в период условно-досрочного освобождения, порядок отбывания не нарушал. Отягчающих вину обстоятельств нет. Щербаков АМ совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Учитывая, что на момент рассмотрения дела срок условно-досрочного освобождения истек, характеризуется подсудимый удовлетвортельно, оснований для применения положений п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, для отмены условно-досрочного освобождения, у суда не имеется. Учитывая нетрудоустроенность Щербакова АМ, суд полагает обоснованнымназначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Щербакова <ФИО2> по ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного.
Разъяснить, что в случае злостного нарушения порядка отбывания испытательного срока, наказание будет заменено на реальное лишение свободы.
Щербакова АМ от взыскания расходов наоплату услуг адвоката освободить в связи с особым порядком рассмотрения дела.
Меру принуждения - обязательство о явке Щербакову АМ - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении ему защитника в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья: Т.В.<ФИО4>