Решение от 05 июня 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело <НОМЕР>       
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
        <ДАТА1>                                                                                                г.Голицыно Мировой судья 159-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Морозова С.С.,с участием государственного обвинителя -  Московско-Смоленского транспортного прокурора   Луняева Д.А., 
 
    защитника - адвоката Голицынского филиала Московской областной коллегии адвокатов Тимониной Л.В., ордер №098583 от 05 июня 2013г.,при секретаре судебного заседания Вороновой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Азимова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу:  <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Азимов Д.Д.   использовал заведомо подложный документ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в 12 час. 50 мин. при проверке документов в парке отстоя электропоездов на железнодорожной станции Голицыно Одинцовского района Московской области Азимов Д.Д., осознавая, что использует заведомо подложный документ, предъявил сотруднику полиции отрывную часть к бланку  уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос.Красная Горка, ул.Центральная, д.19, выданную отделом УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово на свое имя, которая при осмотре вызвала сомнение в подлинности.По ходатайству подсудимого Азимова Д.Д., в соответствии с п.4 ст.247 УК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
 
    Из показаний подсудимого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что <ДАТА4>  он приехал в Московскую область из Республики Таджикистан с целью трудоустройства. О том, что на территории г.Москвы и Московской области существуют правила обязательной регистрации по месту пребывания, он знал, с правилами регистрации знаком. Отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания он приобрел <ДАТА5> у неизвестного ему мужчины  около ТЦ «Союзный» г.Одинцово Московской области за  470 (четыреста семьдесят) рублей, в связи с  необходимостью устроиться на работу.  <ДАТА3> примерно в 12 час. 50 мин. он находился в парке отстоя электропоездов железнодорожной станции Голицыно в Одинцовском районе Московской области,  к нему подошел сотрудник полиции, и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. Азимов Д.Д. предъявил свой паспорт и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с регистрацией по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос.Красная Горка, ул.Центральная,д.19 на его имя, которая вызвала сомнение в подлинности и в присутствии понятых была  изъята. Свою вину признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается (л.д. 28-30).
 
     Показаниями свидетеля <ФИО2>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждается, что <ДАТА3> в 13 час. 00 мин. полицейским ЛОП на <АДРЕС> <ФИО3> в дежурную часть ЛОП на станции Голицыно Одинцовского района Московской области из парка отстоя электропоездов ст.Голицыно был доставлен гражданин Р.Таджикистан АзимовД.Д., который при проверке документов предъявил   отрывную часть к бланку уведомления  о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя, со штампом уведомления УФМС России по Московской области в  городском поселении Одинцово, которая при осмотре  вызвала сомнения в подлинности, и была изъята в присутствии понятых. Азимов Д.Д.  пояснил, что по указанному в отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина адресу: Московская область, Одинцовский район, пос.Красная Горка, ул.Центральная, д.19он не регистрировался и не проживает, данную отрывную часть к бланку уведомления он приобрел у ранее неизвестного ему мужчины  около ТЦ  «Союзный» г.Одинцово Московской области за 470 (четырестасемьдесят) рублей (л.д. 51-53).
 
    Показания свидетеля  <ФИО4>, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждают, что <ДАТА3> в  13 час. 00 мин. им из  парка отстоя электропоездов ст.Голицыно Одинцовского района Московской  области в дежурную часть ЛОП на ст.Голицыно был доставлен гражданин Р.Таджикистан АзимовД.Д.,   который при проверке документов предъявил   отрывную часть  к бланку уведомления  о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя, со штампом уведомления УФМС России по Московской области в  городском поселении Одинцово. При осмотре  данная  отрывная  часть к бланку уведомления вызвала сомнение в подлинности (л.д. 60-61).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО5>,  оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что  <ДАТА3> примерно в 13 час. 00 мин. он  находился на ст.ГолицыноОдинцовского районаМосковской области, к нему обратился сотрудник полиции ЛОП на станции Голицыно и  попросил принять участие в осмотре отрывной части к бланку уведомления в качестве понятого. Вместе с ним в  качестве второго понятого был  приглашен  другой мужчина. Для  проверки Азимов Д.Д. предъявил сотрудникам полиции отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая  вызвала у них  сомнения в   подлинности.  Азимов Д.Д. пояснил, что по указанному в отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина адресу он не регистрировался и не проживает, отрывную часть к бланку уведомления он приобрел у ранее неизвестного ему мужчины  около ТЦ  «Союзный» г.Одинцово Московской области за 470 (четырестасемьдесят) рублей.  Данная  отрывная  часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания у Азимова Д.Д. была изъята (л.д. 54-56).
 
    Показания свидетеля <ФИО6> (л.д. 57-59), оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям  свидетеля  <ФИО5>
 
    Вина подсудимого в использовании заведомо подложного документа подтверждается также исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА3> (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3> (л.д.7-9) и другими материалами дела.
 
    Так, согласно справке <НОМЕР> от <ДАТА6> из отдела УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово гражданин <АДРЕС> Азимов <ФИО1> <ДАТА7> рождения, как поставленный на миграционный учет по месту пребывания по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос.Красная Горка, ул.Центральная, д.19 в межрайонном отделе УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово   не значится  (л.д. 12). 
 
    Согласно заключению  технико-криминалистической экспертизы  <НОМЕР> от <ДАТА> Оттиск прямоугольного штампа: «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО_____наименование населенного пункта Подпись_________/фамилия/ «__» _____20___г.», на оборотной стороне  отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Азимова <ФИО1> со сроком  пребывания до <ДАТА9> нанесен при помощи форм высокой  печати.
 
    Изображение  оттиска  прямоугольного штампа: «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО_____наименование населенного пункта Подпись_________/фамилия/ «__» _____20___г.» на оборотной стороне  отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Азимова <ФИО1> со сроком  пребывания до <ДАТА9>, получено не с оттиска прямоугольного штампа: «УФМС России  по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО___ наименование  населенного пункта  Подпись_____/___фамилия/ «___»___20__г.»,  экспериментальные образцы оттисков которого, представлены для сравнения (л.д. 36-40).
 
    Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Азимова Д.Д.в использовании заведомо подложного документа и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ. 
 
    При назначении  Азимову Д.Д. наказания суд учитывает тяжесть совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Азимов Д.Д. ранее не судим (л.д. 62), по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 66). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. Суд считает, что Азимову Д.Д. должнобыть назначено наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Азимова <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке  Азимову Д.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Азимова Д.Д. хранитьпри деле до истечения срока хранения дела.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья С.С.Морозова