Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/13м2
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 30 апреля 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области Кучерин Д.Ю., с участием
государственных обвинителей - помощников Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А., Иващенко С.А.,
подсудимого Кузнецова В.А.,
защитников - адвокатов <АДРЕС> межрегиональной областной коллегии адвокатов Попова Г.М., представившего удостоверения № 416 и ордер № 43 от 13 февраля 2013 года и Шляхта Ю.А., представившего удостоверение № 1184 и ордер № 465 от 17 апреля 2013 года,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре - Фоминой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова В.А.,<ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ,
установил:
В период времени с третьей декады мая 2012 года по 19 сентября 2012 года Кузнецов В.А., проживая совместно с <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, действуя с единым умыслом, направленным на истязание <ФИО1>, с целью систематического причинения ей физических и психических страданий, умышленно, наносил побои и совершал иные насильственные действия в отношении последней при следующих обстоятельствах.
В третьей декаде мая 2012 года в вечернее время Кузнецов находясь в состоянии опьянения в <АДРЕС>, умышленно, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, нанес ей два удара кулаком по лицу, причинив ей физическую боль и психические страдания.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание, во второй декаде июня 2012 года в утреннее время Кузнецов, находясь в состоянии опьянения в <АДРЕС>, умышленно, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, нанес ей один удар рукой по голове в затылочную область, причинив ей физическую боль и психические страдания.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание, во второй декаде июня 2012 года в дневное время Кузнецов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, умышленно, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, нанес ей один удар рукой по голове в затылочную область, а затем в продолжении своих противоправных действий нанес <ФИО1> один удар кулаком в область лба, причинив ей физическую боль и психические страдания.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание, во второй декаде июля 2012 года в вечернее время Кузнецов, находясь в состоянии опьянения, в <АДРЕС>, умышленно, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, нанес ей два удара кулаком по лицу, причинив ей физическую боль и психические страдания.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание, во второй декаде сентября 2012 года в вечернее время Кузнецов, находясь в состоянии опьянения, в <АДРЕС>, умышленно, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, взял в руки металлическую цепь и обмотал <ФИО1> данной цепью вокруг шеи и привязал к отопительной батареи в указанном доме, причинив ей физическую боль и психические страдания.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание, в ночь на 19 сентября 2012 года, Кузнецов, находясь в состоянии опьянения, в помещении животноводческой фермы отделение «Нерпино», расположенной по ул. Центральной в д. Нерпино Ишимского района Тюменской области, умышленно, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, схватил её за волосы, повалил на пол, после чего в продолжении своих противоправных действий ногу приставил к лицу и стал ногой придавливать лицо к полу, причинив <ФИО1> телесное повреждение в виде закрытого перелома носа в средней трети, который сопровождается легким вредом здоровью, по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и психические страдания.
Подсудимый Кузнецов В.А.частично признал себя виновным. По существу дела показал, что проживает в д. <АДРЕС> с сожительницей <ФИО1> и двумя детьми. <ФИО1> злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей не занимается. Он не может повлиять на её поведение, из-за этого они ссорятся. В ходе ссоры он иногда дает ей подзатыльники, но не более. Ударов по лицу он не наносил, нос ей не ломал. Во второй декаде июня 2012 года он дважды в ходе ссор давал ей подзатыльники, на ферме в сентябре 2012 года он брал её за руку, чтобы отвести домой, больше насилия не применял. Цепью к батарее не приковывал.
Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого по каждому эпизоду обвинения полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
Потерпевшая <ФИО1> суду показала, что проживает совместно с Кузнецовым В.А., они воспитывают двоих малолетних детей. Кузнецов не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. Он систематически избивает её. Она боится его, уходит из дома, ей приходиться ночевать в разных местах, жить на ферме из-за того что она боится возвращаться домой. Просит лишить Кузнецова свободы.
В конце мая 2012 года вечером Кузнецов дома два раза ударил её кулаком по лицу. В середине июня 2012 года утром Кузнецов ударил её рукой по затылку. Так же в июне 2012 года днем Кузнецов ударил её рукой по затылку, а затем ударил её кулаком в лоб. В середине июля 2012 года вечером Кузнецов в их доме, пьяный, ударил её два раза кулаком по лицу, причинив физическую боль. Во второй декаде сентября 2012 года вечером Кузнецов, пьяный, металлической цепью обмотал её шею и привязал голой к отопительной батареи в их доме. На цепи она просидела всю ночь.
В ночь на 19 сентября 2012 года, Кузнецов, пьяный, в помещении животноводческой фермы отделение «Нерпино» по ул. Центральной в д. Нерпино схватил её за волосы, повалил на пол, поставил на её лицо ногу и стал ногой придавливать лицо к полу, причинил ей телесное повреждение в виде закрытого перелома носа.
Свидетель <ФИО3> суду показала, что её <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> проживает совместно с Кузнецовым, у них двое детей. Кузнецов систематически избивает <ФИО1>. Во второй декаде июня 2012 года она была у <ОБЕЗЛИЧИНО>, в гости к ним пришла <ФИО4> со своим сыном. Кузнецов ударил <ФИО1> в входе ссоры рукой по затылку. После этого они ушли ночевать к <ФИО4> так как <ОБЕЗЛИЧИНО> боялась идти домой. На следующий день в их доме Кузнецов два раза ударил <ОБЕЗЛИЧИНО> рукой по затылку. Во второй декаде сентября 2012 года она видела как <ОБЕЗЛИЧИНО> и Кузнецов начали ссориться. Она ушла ночевать в другое место. На следующий день она увидела на теле <ОБЕЗЛИЧИНО> синяки. <ОБЕЗЛИЧИНО> рассказала, что Кузнецов обмотал её цепью и привязал к батарее. В этот день они ушли на ферму где жили около двух недель. 19 сентября 2012 года на ферму пришел Кузнецов с <ФИО5> и <ФИО6>. Кузнецов устроил ссору с <ФИО1>. Она испугалась и убежала. Через некоторое время она увидела <ОБЕЗЛИЧИНО> с кровоподтеком на голове. <ОБЕЗЛИЧИНО> рассказала, что Кузнецов схватил её за волосы, повалил на пол, ногой придавил к полу.
Свидетель <ФИО7>суду показал, что работает <ОБЕЗЛИЧИНО>. В сентябре 2012 года на ферме жила <ФИО1> так как боялась идти домой. 19 сентября 2012 года на ферму пришел сожитель <ФИО1> Кузнецов. Он зная, что сейчас начнется скандал вышел на улицу.
Свидетель <ФИО8> суду показал, что работает <ОБЕЗЛИЧИНО>. 19 сентября 2012 года охранял ферму. На ферме жила <ФИО1> со своей <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО9>, они не возвращались домой, так как сожитель <ФИО1> систематически избивал её. Вечером <ФИО9> сообщила, что ферму пришел Кузнецов и избил её <ОБЕЗЛИЧИНО>. Потом он увидел <ФИО1> у неё на лице было ярко-красное пятно.
Свидетель <ФИО10> суду показал, что проживает в д. <АДРЕС> и хорошо знает семью Кузнецова и <ФИО1>. Знает, что они ссорятся, видел на лице у <ФИО1> следы побоев. 19 сентября 2012 года он с Кузнецовым и <ФИО5> ходили на ферму за <ФИО1>. Она жила с <ОБЕЗЛИЧИНО> на ферме и Кузнецов хотел её вернуть домой. По пути он попросил Кузнецова не бить <ФИО1>. В его присутствии Кузнецов схватил <ФИО1> за руку и сказал идти домой. Потом отпустил <ФИО1> и она упала на пол. Больше он ни чего не видел.
Свидетель <ФИО11> суду показал, что 19 сентября ездил на ферму с Кузнецовым, который хотел вернуть <ФИО1> домой. В ходе разговора они начали ссориться, Кузнецов схватил <ФИО1> за руку, он взял Кузнецова за другую руку, чтобы он не бил <ФИО1>, потом <ФИО1> вырвалась и убежала, больше он ни чего не видел. <ФИО1> ранее неоднократно видел со следами побоев.
Свидетель <ФИО12> суду показал, что работает <ОБЕЗЛИЧИНО>. 19 сентября 2012 года на ферму приходил Кузнецов, который хотел забрать <ФИО1> домой. В ходе ссоры он толкнул <ФИО1> и она упала на пол. Присутствовавший при этом <ФИО5> сдерживал Кузнецова и не давал ему наносить побои. Затем <ФИО1> убежала.
Свидетель <ФИО13> суду показал, что присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием Кузнецова. Кузнецов пояснил, что ссорится с <ФИО1> в ходе ссоры может дать ей подзатыльник и ударить рукой по лицу.
Свидетель <ФИО14> суду показала, что в сентябре 2012 года <ФИО1> не вышла на работу на ферму. <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО15> послала её узнать что случилось. Она пришла в дом <ФИО1>, но Кузнецов ответил, что её нет дома. На следующий день <ФИО1> пришла на работу и рассказала, что на самом деле была дома, но не могла выйти так как была привязана к батарее цепью. Она показала шею на ней были видны следы кровоподтеков. Ей и раньше приходилось неоднократно видеть следы побоев на <ФИО1>.
Свидетель <ФИО16>, показания которой, данные в ходе дознания, были оглашены и исследованы в судебном заседании, с согласия сторон, показала, что в июне 2012 года была в гостях у <ФИО1>. Когда домой вернулся Кузнецов он устроил ссору и ударил <ФИО1> ладонью по затылку. <ФИО1> ушла ночевать к ней так как боялась оставаться дома. Ранее она неоднократно видела у <ФИО1> следы побоев, она рассказывала, что Кузнецов привязывал её к батарее (л.д. 119-121).
Свидетель <ФИО17>, показания которой, данные в ходе дознания, были оглашены и исследованы в судебном заседании, с согласия сторон, показала, что работает <ОБЕЗЛИЧИНО>. В сентябре 2012 года <ФИО1> не вышла на работу. Она ходила к ней, но Кузнецов сказал, что её нет дома. Вечером <ФИО1> сама пришла на ферму и рассказала, что была дома привязана цепью к батарее. Ранее она неоднократно приходила на работу со следами побоев на лице (л.д. 116-118).
Свидетель <ФИО18>, показания которого, данные в ходе дознания, были оглашены и исследованы в судебном заседании, с согласия сторон, показал, что в мае и июне 2012 года он проживал у Кузнецова. Кузнецов систематически избивал свою сожительницу <ФИО1>, один раз в его присуствии. В июне 2012 года в ходе ссоры Кузнецов два раза ударил <ФИО1> кулаком по лицу. Кузнецов требовал деньги от продажи рыбы. (л.д. 110-112).
Свидетель <ФИО19>, показания которой, данные в ходе дознания, были оглашены и исследованы в судебном заседании, с согласия сторон, показала, что работает на <ОБЕЗЛИЧИНО>. До октября 2012 года на ферме около пяти лет работала <ФИО1>. <ФИО1> систематически избивал её сожитель Кузнецов. На протяжении последнего года Кузнецов избивал <ФИО1> намного более трех раз. В сентябре 2012 года <ФИО1> не выходила на работу, когда появилась рассказала, что её привязывал цепью к батарее Кузнецов. На лице, руках и шее были видны телесные повреждения. После этого <ФИО1> осталась жить на ферме. Во второй декаде сентября ей рассказали, что Кузнецов приходил за <ФИО1> устроил скандал, повалил на пол, прижимал ногой к полу. (л.д. 106-107).
Свидетель <ФИО20>, показания которой, данные в ходе дознания, были оглашены и исследованы в судебном заседании, с согласия сторон, показала, что присутствовала в качестве понятой при осмотре места происшествия с участием Кузнецова. Кузнецов пояснил, что ссорится с <ФИО1> в ходе ссоры может дать ей подзатыльник и ударить рукой по лицу.
Несовершеннолетний свидетель <ФИО21>, показания которого, данные в ходе дознания, были оглашены и исследованы в судебном заседании, с согласия сторон, показал, что его <ОБЕЗЛИЧИНО> Кузнецов постоянно избивает его <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>. Один раз он ударил её при нем. (л.д. 127-128).
26 сентября 2012 года <ФИО1> обратилась с заявлениями в МУВД «Ишимское» с заявлениями о привлечении Кузнецова В.А. к уголовной ответственности за систематическое нанесение побоев (л.д. 4).
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 714 от 29 октября 2013 года у <ФИО1> были обнаружены телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, который возник в результате ударного воздействия тупым твердым предметом и причинил легкий вред здоровью, по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (л.д. 42-43).
В ходе осмотра места происшествия - <АДРЕС>Кузнецов пояснил, что <ФИО1> злоупотребляет спиртным, бросает детей на этой почве у них происходят ссоры в ходе которых он может дать ей подзатыльник и ударить рукой по лицу. (л.д. 31-32).
Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать виновность Кузнецова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, доказанной.
Несмотря на частичное отрицание Кузнецовым В.А. своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Оснований ставить под сомнение показания потерпевшей и свидетелей нет. Потерпевшая и указанные свидетели последовательно давали показания в ходе дознания и в судебном заседании, которые согласуются между собой.
Показания подсудимого суд оценивает критически, как мотивированные желанием избежать уголовной ответственности.
Кроме того, показания потерпевшей подтверждаются заключением судебной медицинское экспертизы, установившей наличие у потерпевшей телесных повреждений.
Действия Кузнецова В.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Кузнецов В.А. систематически, более трех раз, наносил потерпевшей побои с небольшими перерывами во времени, его действия образуют единую линию поведения в отношении потерпевшей.
При назначении вида и меры наказания Кузнецову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 117 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кузнецова В.А. суд учитывает наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова В.А. нет.
Кузнецов В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.А. наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
приговорил:
Кузнецова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание - ограничение свободы на один год.
Установить Кузнецову В.А. следующие ограничения:
не уходить из дома после 22 часов до 06 часов следующих суток,
не выезжать за внешние пределы Ишимского района,
не посещать места проведения массовых мероприятий развлекательного характера и не участвовать в указанных мероприятиях,
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Кузнецова В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кузнецова В.А. - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания назначенного наказания срок содержания Кузнецова В.А. под стражей в период с 27 марта 2013 года по 30 апреля 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья Д.Ю. Кучерин