Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2013 года г. Уфа Дело № 1-35/13-4
Мировой судья судебного участка № 4 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан И.И. Османова, С участием Государственного обвинителя Р.Л. Акбулатовой,
подсудимого Прокопчук В.Д.,
Защиты в лице адвоката Р.В. Исмагилова (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>),
при секретаре А.М. Ишбулатовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прокопчук <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, образование среднее специальное, женатого, работающего сварщиком ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> в период времени с 20 час 16 мин до 20 час 30 мин гражданин Прокопчук В.Д., находясь в помещении торгового зала
торгового центра магазина общества с ограниченной ответственностью
«<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: РБ г. Уфа, ул. <АДРЕС>,
имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных
побуждений, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к торговым стеллажам, на которых выставлена продукция ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», откуда взял один топор марки «Fiskars XI0» стоимостью 1527 руб. 98 коп., принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», затем в целях обеспечения тайности хищения, спрятал топор под куртку, надетую на нем, после чего направился в сторону
кассовой зоны торгового центра и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, минуя кассу, не оплатив за вышеуказанный товар, попытался выйти из помещения ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудником охраны <ФИО2> при выходе вместе с неоплаченным товаром магазина. Своими умышленными действиями <ФИО3> причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 1527 руб. 98 коп.
На судебном заседании подсудимый Прокопчук В.Д. свою вину в содеянном признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО4>, действующий на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА6>, удостоверенной генеральным директором Жан-Кристоф Рональд Луис Жозе Гаспар Деклерк, на судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировой судья считает, что подсудимый Прокопчук В.Д. осознаетхарактер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Прокопчук В.Д. поч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от <ДАТА7>) как покушение на преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как у Прокопчук В.Д. на территории ООО ТЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» отсутствовала реальная возможность распоряжаться или пользоваться по своему усмотрению похищенным товаром.
При назначении наказания, учитывая, что Прокопчук В.Д. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, а также мнение представителя потерпевшего <ФИО4>, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Прокопчук В.Д. в виде штрафа с учётом степени тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Прокопчук <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч рублей).
Меру пресечения Прокопчук В.Д. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательства - топор марки «Fiskars X 10», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС>, вернуть ООО ТЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Вещественное доказательство - компакт-диск с видеозаписью, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Кировский районный суда г. Уфы Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор вступил в законную силу 29 июня 2013 года.Мировой судья И.И. Османова
согласовано