Решение от 30 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело № 1-35/2013г.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Хабаровск                                                                                                       30 мая 2013г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска Карева А.А.
 
    при секретаре Королевой А.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора Цуцкина С.С.
 
    защитника подсудимого - адвоката Васильевой И.П., представившей  ордер № 135 от 03.04.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении **1, ****3 рождения, уроженца **** Омка **** района **** области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего: **** область **** район ****,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    **1- 06.10.2012г. в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут по адресу: г.Хабаровск ул. **** дом №58 в здании железнодорожного вокзала публично оскорбил представителя власти полицейского **2, в связи с  исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    **1 в указанное время и месте,  желая воспрепятствовать исполнению полицейским отдельной роты ППСП Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте **2 своих должностных обязанностей, осознавая, что **2 является представителем власти и действует правомерно в целях обеспечения общественного порядка и реализации полномочий органов полиции, умышленно, подрывая авторитет правоохранительного органа, публично высказался в его адрес в неприличной  и оскорбительной форме, оскорбил грубой нецензурной бранью, явно не соответствующим общепринятым нормам поведения и морали в присутствии **4 и **5, таким образом, унизил честь и достоинство **2 как работника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    **1 в судебное заседание не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Согласно ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствии подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    Потерпевший **2 и в судебное заседание не явился.
 
    Мировой судья, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, счел возможным  провести судебное заседание в отсутствие подсудимого, поскольку он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.
 
    Вина подсудимого **1 в публичном оскорблении представителя власти **2 в связи с  исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Показаниями обвиняемого **1 оглашенных с согласия сторон, в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.146-149), следует, что в октябре 2012 года он распивал алкогольные напитки в районе железнодорожного вокзала, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В туалете, расположенном на втором этаже здания железнодорожного вокзала станции Хабаровск 1, он уснул. После чего к нему подошел сотрудник полиции одетый в форменное обмундирование, который разбудил его и стал требовать, чтобы он предъявил паспорт. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, паспорта у него с собой не было, и никуда идти с сотрудником полиции он не хотел, то он оскорбил грубой нецензурной бранью сотрудника полиции, после чего дальше лег спать. В дальнейшем к нему подошел второй сотрудник полиции. Сотрудники полиции взяли его под руки и повели в помещение полиции, возможно, в пути до помещения полиции, он также оскорблял сотрудника полиции грубой нецензурной бранью, но в настоящее время точно сказать не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он плохо помнит указанное событие, некоторые отрезки времени, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В настоящее время он раскаивается в содеянном, желает принести свои извинения сотруднику полиции, которого он оскорбил грубой нецензурной бранью.
 
    Показаниями потерпевшего **2, оглашенных с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.46-49)  из которых следует, что 06.10.2012 он заступил в наряд по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале ст. Хабаровск-1, одет был в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различия. 06.10.2012 около 20 часов 40 минут он зашел в общественный туалет, расположенный на втором этаже железнодорожного вокзала ст. Хабаровск-1, где увидел ранее ему незнакомого мужчину, как выяснилось позже **1, который сидел на полу и спал. Он подошел к **1, разбудил последнего, представился **1, спросил все ли у него в порядке. **1 посмотрел на него и сразу же стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, смысл которой сводился к тому, что он является лицом, отстающим в умственном развитии, животным, лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, а также оскорблял другими словами и выражениями, явно не соответствующими нормам морали и нравственности. Он разъяснил **1, что является представителем власти, потребовал от последнего предъявить документы, удостоверяющие личность. **1 в свою очередь продолжил оскорблять его грубой нецензурной бранью, аналогичной по содержанию грубой нецензурной брани, высказанной **1 в его адрес ранее. Все это время в помещении общественного туалета, рядом с ним находились посторонние люди, фамилии которых он не знает. **1 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, он пришел к такому выводу, потому что от **1 исходил резкий запах алкоголя, **1 вел себя неадекватно, не мог самостоятельно встать с пола в общественном туалете.    
 
    **1 оскорблял его грубой нецензурной бранью в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут в помещении туалета железнодорожного вокзала станции Хабаровск 1. Высказанную **1 в его адрес грубую нецензурную брань, он воспринял как оскорбление, поскольку она унижала его честь и достоинство как сотрудника полиции и представителя власти, и была высказана в связи с осуществлением им его должностных обязанностей.
 
    Показаниями свидетеля **6 оглашенных с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.50-53)  из которых следует, что 06.10.2012 он заступил в наряд по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале ст. Хабаровск-1, в качестве старшего смены, одет был в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различия. Во время несения службы с ним по радиосвязи связался полицейский отдельной роты ППСП Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте **2, который попросил его проследовать в туалет, расположенный на втором этаже железнодорожного вокзала станции Хабаровск-1, для оказания содействия в доставлении мужчины, совершившего административное правонарушение, в помещение дежурной части Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте. 06.10.2012 в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут он зашел в туалет, расположенный на втором этаже здания железнодорожного вокзала станции Хабаровск-1, где увидел мужчину, как выяснилось позже **1, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, который сидел на полу. Речь **1 была несвязная, от последнего исходил резкий запах алкоголя, **1 имел неопрятный внешний вид, был сильно возбужден, кричал. Рядом с ним стоял сотрудник полиции **2, которого стал оскорблять грубой нецензурной бранью, смысл которой сводился к тому, что последний является лицом, отстающим в умственном развитии, животным, лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, а также оскорблял последнего другими словами и выражениями, явно не соответствующими нормам морали и нравственности. В туалете железнодорожного вокзала станции Хабаровск-1 находились двое мужчин, которые в дальнейшем были приглашены для участия в составлении протокола об административном задержании **1 в качестве понятых, кроме того в помещении находились и другие люди, которые все слышали и видели, **1 оскорблял сотрудника полиции **2 очень громко, так чтобы его слышали все люди, находящиеся рядом. **1 оскорблял сотрудника полиции **2 грубой нецензурной бранью 06.10.2012 примерно в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут.
 
    Показаниями свидетеля **4, оглашенных с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.57-60) согласно которых,  06.10.2012 примерно в 20 часов 40 минут он совместно со своим знакомым **5 находился в здании железнодорожного вокзала станции Хабаровск 1. Примерно в указанное время он и **5 вошли в помещение мужского туалета, войдя в помещение туалета, он увидел, что на полу, под окном сидит мужчина славянской внешности лет 33-х, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он понял, что данный мужчина был сильно пьян, так как у него была несвязная речь и плавные, нечеткие движения характерные для пьяного человека. Рядом с указанным мужчиной находился сотрудник полиции в форменном обмундировании со знаками различия, звание сотрудника полиции, он в настоящее время уже не помнит. Сотрудник полиции попросил данного мужчину встать и проследовать с ним в отделение полиции, для составления административного протокола, так как тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественном месте. Мужчина на данные требования сотрудника полиции ответил отказом. Указанный мужчина оказывал сопротивление сотруднику полиции, пытавшемуся поднять мужчину с пола. Кроме того, оскорблял сотрудника полиции грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство сотрудника полиции, сравнивал последнего с лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. Через минуту в помещение туалета вошел второй сотрудник полиции, который также находился в форменном обмундировании со знаками различия. Находясь в помещении дежурной части, его опросил сотрудник полиции, а также на данного мужчину был составлен административный протокол, в котором он расписался.
 
    Показаниями свидетеля **5  оглашенных с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.61-64) суть который аналогична показаниям свидетеля **4.
 
    Показаниями свидетеля **7, оглашенных с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.92-95) согласно которых следует, что он работает в должности начальника отделения охраны общественного порядка Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте. На железнодорожном вокзале станции Хабаровск 1 предусмотрены три основных поста и один дополнительный пост. На основных постах предусмотрен двухсменный круглосуточный порядок несения службы, то есть дневная смена заступает в 08 часов 30 минут и несет службу до 20 часов 30 минут, ночная смена заступает в 20 часов 30 минут и несет службу до 08 часов 30 минут следующих суток. Кроме того, в приказе Министра внутренних дел Российской Федерации **** предусмотрено, что сотрудники полиции, заступающие в наряд, должны прибыть за 15 минут до начала несения службы для проведения инструктажа. Запись в постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов о времени несения службы не соответствует действительности, так как бланки постовой ведомости расстановки патрульно- постовых нарядов были изготовлены типографским способом и поставлены в Хабаровское ЛУ МВД России на транспорте несколько лет назад, когда служба нарядами патрульно-постовой службы действительно осуществлялось с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут и с 21 часа 00 минут до 09 часов 00 минут следующих суток. В настоящее время заказаны новые бланки постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, которые еще не поступили в Хабаровское ЛУ МВД России на транспорте. **2 06.10.2012 нес службу на основном посту в здании железнодорожного вокзала станции Хабаровск 1 с 20 часов 30 минут 06.10.2012 до 08 часов 30 минут 07.10.2012.
 
    Выпиской из приказа № 7 л/с от 19.07.2011, согласно которой **2 назначен на должность полицейского отдельной роты ППСП Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте с 20.07.2011г. (Л.Д.31).
 
    Должностной инструкцией полицейского 1, 2 взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, утвержденная начальником полиции Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте 29.08.2011, согласно которой полицейский имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, проверять документы, удостоверяющие личность граждан в случаях, предусмотренных федеральным законом, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять в дежурную часть, лиц совершивших преступления, правонарушителей для составления протокола об административном правонарушении. (л.д.33-43).
 
    Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте на 06.10.2012, утвержденная 05.10.2012 начальником Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, согласно которой сотрудник полиции **2 заступил в наряд по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале ст. Хабаровск-1 06.10.2012г. (л.д.32).
 
    Протоколом № 005510 об административном правонарушении, согласно которому 06.10.2012 в 20 часов 50 минут **1 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.23).
 
    Протоколом № 005510 об административном задержании (доставлении), согласно которому 06.10.2012 в 21 час 00 минут в дежурную часть Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте доставлен **1, задержанный освобожден 06.10.2012 в 23 часа 50 минут. (л.д.22).
 
    Постановлением № 005510 по делу об административном правонарушении, согласно которому **1 признан виновным в совершении административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ. (л.д.24).
 
    Протоколом №5479 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому 06.10.2012 в 21 час 30 минут проведено медицинское освидетельствование **1, в ходе которого у последнего установлено алкогольное опьянение средней степени. (л.д.21).
 
                Мировой судья находит оглашенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей подробными, последовательными, не имеющими противоречий и согласующимися с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям данных лиц, у суда не имеется.
 
    Все доказательства, исследованные в судебном заседании, положенные в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого, признаются судом относимыми, допустимыми, полученными в установленном уголовно-процессуальным законом  порядке, достоверность которых не вызывает сомнений у суда и в своей совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела.
 
    Действия **1 мировой судья квалифицирует по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти полицейского **2 при исполнении своих должностных обязанностей. Так объективная сторона совершенного **1 преступления выражается в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно в публичном оскорблении, выраженном в отрицательной характеристике личности полицейского **2 высказанной в неприличной форме, с использованием нецензурной брани,  который находился при исполнении своих должностных обязанностей, чем унизил его честь и достоинство. С субъективной стороны действия подсудимого характеризуются виной, в форме прямого умысла, так как при совершении деяния  **1 осознавал, что публично оскорбляет представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,  и желал этого.
 
    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого:
 
    - требование ф-106 (л.д.80,82), согласно которой **1 не судим;
 
    - бытовая характеристика, согласно которой **1 характеризуется отрицательно;
 
    - на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.84)
 
    Анализируя материалов дела, касающихся личности **1, обстоятельства совершения им преступления, суд признает **1 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обстоятельств,  отягчающих, наказание не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает - признание вины, раскаяние виновного лица в содеянном, явка с повинной (суд расценивает данные объяснения **1. от 06.10.2012г.  л.д.27).
 
                Согласно ст. 15 ч. 2 УК РФ  преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, признание вины, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,  с учетом этого мировой судья приходит к выводу, что **1 необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ суд считает, что подсудимый **1 подлежит освобождению от уплаты  процессуальных издержек по делу, и они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать **1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов.
 
    Мера пресечения в отношении **1 не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в **** районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            Карева А.А.