Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2013 года город Ялуторовск
Мировой судья судебного участка № 2 г. Ялуторовска Тюменской области Юсупова Э.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника межрайонного прокурора г.Ялуторовска Тюменской области Горбуновой И.В., Яковлевой Л.А.,
подсудимого Басырова Д.
защитника адвоката Карамчаковой Т.Е., представившей удостоверение № 297 и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Гарбузовой Н.Ф.,
а также с участием потерпевшей Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1- 35-2013-2М в отношении: Басырова Д.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 января 2013 года в дневное время (точное время не установлено) Басыров Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Ялуторовске, где так же находилась Н. На почве возникших личных неприязненных отношений Басыров Д. повел себя агрессивно и умышленно, с целью запугивания Н., взял лежащий на кухонном столе нож и стал его демонстрировать последней, высказывая при этом в ее адрес словесные угрозы убийством. В результате умышленных действий Басырова Д. Н. испугалась за свою жизнь, так как обстановка, в которой осуществлялись угрозы, характер угроз и поведение Басырова Д. воспринимались Н. реально и давали ей все основания опасаться их осуществления.
В судебном заседании подсудимый Басыров Д. вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил, что действительно 29 января 2013 года в дневное время, находясь у себя дома по улице <АДРЕС>, <НОМЕР> в городе Ялуторовске, в ходе распития спиртных напитков с сожительницей Н. и с Д., он (Басыров) угрожал убийством Н., при этом в руке у него был нож, который он взял со стола на кухне.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Басырова Д. в совершении преступления установлена.
Кроме признания вины самим подсудимым, вина его в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Н. в судебном заседании пояснила, что в дневное время 29 января 2013 года находясь у себя дома по адресу: город Ялуторовск улица <АДРЕС>,<НОМЕР>, она вместе со своим сожителем Басыровым Д. и знакомым Д. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве ревности Басыров Д. учинил скандал, в ходе которого он (Басыров Д.) взял со стола кухонный нож, и подставил его к ее горлу, при этом угрожал, что убьет ее. Угрозу убийством в свой адрес со стороны подсудимого, она восприняла реально, так как в этот момент Басыров Д. был настроен агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Д., Л. и Л., данные ими в ходе предварительного следствия, которые в судебном заседании подтвердили подсудимый Басыров Д. и потерпевшая Н.
Из показаний свидетеля Д., следует, что у него в доме снимает комнату Н. Ранее с Н. проживал Басыров Д. 29 января 2013 года в послеобеденное время, точное время не помнит, он (Д.) находился дома, дома так же находились Н. и Басыров Д., они на кухне дома употребляли спиртное. В какой - то момент он (Д.) ушел в комнату, а когда зашел на кухню, то увидел, как Басыров Д. возле шеи Н. держит нож, что Басыров Д. говорил он (Д.) не слышал. Когда он (Д.) зашел на кухню, Н. сказала Басырову Д., чтобы он отдал нож, Басыров Д. сразу же убрал нож. Он (Д.) был в состоянии алкогольного опьянения, и все события помнит плохо, (л.д.38-40, 116-119).
Из протокола допроса свидетеля Б., следует, что ранее у нее снимала комнату в доме Н., с которой она подружилась. Затем Н. съехала от нее и со слов Н. она знала, что у нее освободился из мест лишения свободы сожитель Басыров Д., с которым она (Б.) знакома не была. Спустя некоторое время, Н. стала снимать комнату в соседнем доме <НОМЕР> у Д. Н. приехала жить в соседний дом с Басыровым Д., и тогда она (Б.) с ним познакомилась. 29 января 2013 года в дневное время, точное время не помнит, она находилась дома, в это время она увидела в окно, что к ней в дом бежит Басыров Д., по его внешнему виду и поведению было видно, что он выпивший. Она (не впустила Басырова Д. в дом и вызвала сотрудников полиции. Басыров Д. против того, что она (Б.) дружит с Новоселовой Л. Через некоторое время к ней пришла Н., которая была взволнованная и плакала. Н. сказала ей, что Басырова Д. забрали сотрудники полиции. Она (Б.) спросила у Н.: «Что случилось?», Н. рассказала, что Басыров Д. подставлял нож к ее горлу, говорил, что зарежет ее, Н. сказала ей (Б.), что очень сильно напугалась. (л.д.41-43).
Из протокола допроса свидетеля Л., следует, что 29 января 2013 года с 08 часов он заступил на службу, в составе ГЗ ПЦО, позывной 742, совместно со старшиной полиции Л. и старшиной полиции Л. Около 15 часов <НОМЕР> минут от оперативного дежурного МО МВД России «Ялуторовский» поступило сообщение о том, что в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Ялуторовске Тюменской области, происходит скандал. Приехав на указанный адрес, женщина сказала им, что их сосед - Басыров из дома <НОМЕР> скандалит. Зайдя в <АДРЕС>. у находившихся в доме двоих мужчин и женщины, они спросили, кто из них Басыров, и женщина показала на одного из мужчин и сказала, что он ее сожитель. Басыров сидел на кухне и курил. Женщина рассказала им, что Басыров угрожал ей ножом, когда именно она не сказала, также женщина сказала, что Басыров причинял ей побои в ночное время того же дня, а так же что она желает написать на него заявление. Басыров ими был доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства, и они сообщили дежурному о том, что по улице <АДРЕС> в городе Ялуторовске женщина желает написать заявления по факту побоев и угрозы убийством. (л.д.62-64).
Показания свидетеля Л. аналогичны показаниям свидетеля Л. (л.д.65-67).
Кроме этого, вина Басырова Д. в совершении преступления подтверждается материалами дела:
- сообщением, поступившем в дежурную часть МО МВД России «Ялуторовский» 29 января 2013 года от Б. проживающей по улице <АДРЕС>,<НОМЕР> в городе Ялуторовске Тюменской области, о том,что 29 января 2013 года около 15 часов 46 минут в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в г.Ялуторовске Тюменской области происходит скандал (л.д.3)
- протоколом принятия устного заявления от Н. о привлечении к уголовной ответственности Басырова Д., который 29 января2013 года в дневное время в доме <НОМЕР> в городе Ялуторовске Тюменской области, угрожал ей убийством, при этом размахивался ножом. (л.д.4),
- протоколом осмотра места происшествия и приобщенной фото-таблицей от 29 января 2013 года, согласно которого объектом осмотра явилось жилое помещение по адресу: Тюменская область город Ялуторовск улица <АДРЕС>, где Басыров Д. угрожал убийством Н., при этом демонстрировал нож. (л.д.8-12),
- протоколом осмотра предметов и приобщенной фото-таблицей от 11 февраля 2013 года, из которого следует, что объектом осмотра являлся нож, которым Басыров Д. угрожал убийством Н. (л.д.26-30),
- протоколом очной ставки между потерпевшей Н.. и подозреваемым Басыровым Д. от 11 февраля2013 года, в ходе которого потерпевшая Н.. подтвердила ранее данные показания, а подозреваемый Басыров Д. с ними не согласился. (л.д.52-54)
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что вина Басырова Д. в совершении преступления доказана и его действия следует квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, общественную опасность совершенного преступления.
Как личность по месту жительства Басыров Д. характеризуется посредственно,ранее судим, на учетах у врача- нарколога и психиатра по месту жительства не состоит. Согласно ст.15 ч.2 УК РФ, преступление совершенное им отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Басырова Д. суд признает чистосердечноепризнание им своей вины и раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а также мнение потерпевшей, которая просит суд строго его не наказывать. Обстоятельств, отягчающих его наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учётом изложенного, руководствуясь целям и задачам наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, его личности, а также с учетом мнения потерпевшей, которая просит суд строго его не наказывать, суд читает справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, продолжительностью не свыше четырех часов в день.
Вещественное доказательств по делу - нож, который являлся орудием преступления, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Басырова Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, продолжительностью не свыше четырех часов в день.
Вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке и надлежащем поведении в отношении Басырова Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ялуторовский районный суд Тюменской области путем подачи жалобы мировомусудье судебного участка № 2 г. Ялуторовска Тюменской области. Мировойсудья : Э.Р.Юсупова.