Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года г. Давлеканово РБ
Мировой судья судебного участка № 2 по Давлекановскому району и г. Давлеканово Республики БашкортостанФаттахова З. Ф.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Архаткина В. С.
защитника - адвоката Давлекановского районного филиала БРКА Исмагиловой Л.Н., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от 25.05.2010г. и ордер <НОМЕР> от 08.05.2013 г.
при секретаре Гайсиной А. Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Салаватова Н. Б.1, <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Салаватов Н.Б. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Салаватов Н.Б., являясь отцом несовершеннолетнего сына — <ОБЕЗЛИЧИНО> Нурмухаметовича, <ДАТА>.р., несмотря на вступившее в законную силу решение Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики Башкортостан от <ДАТА9> о взыскании алиментов с Салаватова Н. Б.1 в размере 1/4 части от его заработка и иного дохода на содержание несовершеннолетнего сына, ежемесячно, начиная с 10.02.2010г., до совершеннолетия сына <ОБЕЗЛИЧИНО>, в пользу ФИО2 и неоднократные официальные предупреждения от 16.08.2012г.., 26.12.2012г., судебным приставом — исполнителем Давлекановского Межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан ФИО3, об обязательном трудоустройстве и предупреждённым об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, мер к трудоустройству не предпринимал. Кроме того Салаватов Н.Б. 11.03.2010г. был ознакомлен под роспись с постановлением о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов, где предупреждался об уголовной ответственности предусмотренной 4.1 ст. 157 УК РФ Будучи трудоспособным, ранее судимым в 2011г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ указанные выплаты на содержание ребенка не перечислял, добровольной материальной помощи не оказывал, в период времени с 11.07.2012г. по 26.03.2013г., проживая по адресу: <АДРЕС>, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, при этом, не предпринимая никаких действий по с гашению задолженности. В результате преступных действий Салаватова Н.Б. задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына по состоянию на 26.03.2013г. составила <ОБЕЗЛИЧИНО>.Б. виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник Исмагилова Л.Н. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Архаткин В. С. и представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Учитывая, что подсудимый Салаватов Н.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, квалифицированно правильно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Салаватова Н.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Салаватов Н.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Салаватову Н.Б., суд учитывает признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА9> постановление о возбуждении исполнительного производства от 04.03.2010г., предупреждение 16.08.2012г. выданное Салаватову Н.Б., предупреждение от 26.12.2012г. выданное Салаватову Н.Б., обязательство от 16.08.2012г. данное Салаватову Н.Б., суд считает необходимым оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303 , 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья п р и г о в о р и л: Салаватова Н. Б.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 8(восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы ежемесячно. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства по делу - судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА9> постановление о возбуждении исполнительного производства от 04.03.2010г., предупреждение 16.08.2012г. выданное Салаватову Н.Б., предупреждение от 26.12.2012г. выданное Салаватову Н.Б., обязательство от 16.08.2012г. данное Салаватов Н.Б. , оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Салаватова Н.Б. - подписку о невыезде не изменять. Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. Мировой судья: подпись З. Ф. Фаттахова Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.