Решение от 14 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 мая 2013 года                                                                                                     с. Икряное<АДРЕС>
Астраханской области
 
 
    Суд в составе Мирового судьи судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области Вяткина А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Фатуллаева Ф.Т.
 
    подсудимого Творогова  В.А.
 
    защиты в лице адвоката Лукьяновой А.В. предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре Гавриловой Е.Ю.
 
    рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    ТВОРОГОВА В.А. , <ДАТА3> рождения, уроженца с<АДРЕС>, <Данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. п. "б, в" ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Творогов В.А. виновен в незаконной добыче водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Творогов В.А., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, не имея на то официального разрешения установленного законом, в нарушении требований: ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", в силу которой ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 названного Федерального закона; п. 4 ч. 1 ст. 26 указанного Федерального закона, на основании которого в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения рыболовства на виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов; ст. 29, приказа Росрыболовства от 13 января 2009 года "Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", согласно которой при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, <ДАТА6> примерно в 23 часа 30 минут, взяв из дома по месту жительства плавную сеть, направился на правый берег ВКК <АДРЕС>, где погрузив плавную сеть на лодку «кулас», вышел на акваторию реки, где в 70 метрах от берега остановился напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> и опустив в реку Бахтемир, являющуюся местом нереста и миграционным путем к местам нереста, плавную сеть длиной 67 метров, ячеей 32х32 мм, высотой сетного полотна 7 метров, являющуюся запрещенным для любительского рыболовства объячеивающим орудием лова и относящуюся к орудиям активного массового уничтожения водных животных. Проплыв примерно 150 метров, Творогов В.А. выбрал плавную сеть из воду и уложил в носовую часть лодки, в результате чего им была выловлена рыба частиковых пород, а именно: густера - 9 штук, таксированная по 17 рублей за один экземпляр; вобла в количестве 6 штук, таксированная по 25 рублей за экземпляр; чехонь в количестве 1 штуки таксированная по 17 рублей; лещ - 5 штук по 25 рублей; красноперка - 1 штука по 17 рублей, тем самым причинив ущерб Федеральным рыбным запасам ущерб на сумму 462 рубля 00 копеек. Уложив сеть и выловленную рыбу в носовую часть лодки, Творогов причалил к берегу реки напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с<АДРЕС>, где был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Творогов В.А. в судебном заседании, с предъявленным ему по п. п. "б, в" ч. 1 ст. 256 УК РФ обвинением согласен полностью, признал себя виновным в совершении преступления, на рассмотрении дела в порядке особого производства, заявленного в ходе предварительного дознания, настаивал, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. С доказательствами, указанными в обвинительном акте согласен полностью и не оспаривает их. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, как в ходе дознания, так и судебного заседания, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия судом Творогову В.А. разъяснены и ему понятны.
 
    Обвинение и защита не возражали против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и нашли предъявленное обвинение обоснованным.
 
    Проверив, представленные суду доказательства, мировой судья рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное, в связи, с чем при соблюдении условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для приостановления, прекращения дела переквалификации действий подсудимого не имеется.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого по ст. 256 ч.1 п. "б, в" УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт, признание Твороговым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Творогова В.А. являются обязательные работы, которые в полной мере обеспечат достижение целей наказания.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым планую сеть длиной 67 метров ячеей 32х32 мм, высотой сетного полотна 7 метров - уничтожить, изъятую рыбу обратить в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ТВОРОГОВА  В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п. "б, в" УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    Контроль по исполнению назначенного наказания возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Астраханской области».
 
    Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - плавную сеть длиной 67 метров ячеей 32х32 мм, высотой сетного полотна 7 метров - уничтожить, изъятую рыбу, находящуюся на хранении в ЛОП портах г. Астрахани, реализовать через торговую сеть, вырученную сумму обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области. Приговор постановлени отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья: