Решение от 13 июня 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 июня 2013 годаг. Павловский Посад
 
         Суд в составе председательствующего мирового судьи 178 судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области Селезневой О.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора  г. Павловский Посад  Матвейчук Э.А.,  адвоката   Безруковой О.Н.,   предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Лымарь Л.В.,  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Шараухова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения,  уроженца  <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,-
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
             Шараухов А.А. совершил использование заведомо подложного документа. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В середине марта 2013 года, в первой половине дня,  более точного времени дознанием не установлено, Шараухов Александр Александрович, находясь по адресу: <АДРЕС>,  достоверно зная о порядке  оформления и получения  медицинской  справки о допуске  к управлению транспортными средствами, в нарушение правил получения допуска к сдаче квалификационных экзаменов на получение права на  управление транспортными средствами, установленных Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года «Об  утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»,  согласно которому к сдаче экзаменов допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий, при этом зная, что медицинская справка серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5>,  оформленная на его имя,  подтверждает лишь  допуск  к управлению транспортными средствами, относящимися к категории «В», самостоятельно внес изменения путем подчеркивания  строк: «Имеются» и «Категория С»,  изменив таким образом  категорию  своего допуска к управлению транспортными средствами, относящимися к категории «С».  <ДАТА6>, в первой половине дня, более точного времени дознанием не установлено, гражданин Шараухов Александр Александрович, в нарушении п.15.3 Инструкции к Приказу МВД России от <ДАТА7> <НОМЕР> «О мерах реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. №1396», согласно которого, одним из важнейших документов, предоставляемых должностному лицу при получении допуска к сдаче квалификационных экзаменов, является медицинская справка, предъявил  государственному инспектору РЭО ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» <ФИО2>, осуществляемому свои должностные обязанности в окне №2 РЭО ОГИБДД Межмуниципального отдела  МВД России «Павлово Посадский», по адресу: <АДРЕС> совместно с  заявлением о допуске к сдаче квалификационных экзаменов на категорию «С», заведомо подложную медицинскую справку серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5>, оформленную на свое имя, подтверждая  факт прохождения медицинских осмотров у врачей на право управления транспортным средством категории «С». Данная медицинская справка вызвала сомнение у государственного инспектора РЭО ОГИБДД <ФИО2>,  в своей подлинности и в последствии была изъята.
 
             Подсудимый Шараухов А.А.  вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
 
             Выслушав мнение подсудимого Шараухова А.А.,    который после консультации с защитником настаивает на своем ходатайстве, защитника Безруковой О.Н.,  государственного обвинителя Матвейчук Э.А., которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
               Обвинение, которое предъявлено подсудимому Шараухову А.А.  и  с которым он согласился, обосновано подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
               Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
               При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Шарауховым А.А.,   данные характеризующие личность, юридически  не судим, по месту жительства характеризуется положительно,  имеет постоянный   источник дохода, на учетах в диспансерах города не состоит, обстоятельства смягчающие наказание, рассмотрение дела в особом порядке.
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шараухову А.А.,  суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шараухову А.А. суд не установил.
 
               Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Шарауховым А.А.,     суд считает возможным назначить ему наказание  в виде штрафа.
 
    В соответствии  с Федеральным законом  в редакции  от 04.05.2011 года № 97-ФЗ минимальное наказание по ст. 327 ч.3 УК РФ  в размере  5 000 рублей. 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать Шараухова <ФИО1>   виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 327  и назначить ему наказание в виде штрафа  в размере 7 000 ( семь тысяч) рублей.
 
             Меру пресечения Шараухову <ФИО1>  в виде подписки о невыезде     отменить  после  вступления  в законную силу приговора.
 
             Вещественные доказательства по делу -  медицинская справка  серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленная на имя  Шараухова А.А.  - хранить в материалах дела. 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Председательствующий:                                                                Селезнева О.О.