Решение от 06 июня 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
<АДРЕС>                                                                         <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника <ФИО4>, представившей ордер <НОМЕР> и  удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении
 
    <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, образование 10 классов, разведенного, работающего ООО «Новоалтайское пассажирское предприятие», военнообязанного, проживающего <АДРЕС>, ул.8 микрорайон,11-51, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее «УК РФ»), при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА3>  <ФИО3>обязан к уплате алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно в пользу Шестопаловой (<ФИО6> на несовершеннолетних детей сына Дмитрия, <ДАТА4> рождения и сына Даниила <ДАТА5> рождения, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, осознавая, что уклоняется от исполнения возложенной на него судом и законом обязанности содержать несовершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи, и желая этого, <ФИО3>обязанный к уплате алиментов по решению суда, являясь трудоспособным, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> намеренно  официально  не  трудоустраивался, хотя  имел  такую возможность, на учете в Федеральном Департаменте службы занятости населения по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району <АДРЕС> края не состоял и по вопросу трудоустройства не обращался. Будучи предупрежденным судебным приставом — исполнителем <ДАТА9> и <ДАТА10> об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов <ФИО3>умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Периодически работая  без заключения трудового договора, в указанный период времени умышленно, с целью не выплаты алиментов, доходы от судебного пристава исполнителя скрывал, о месте работы не сообщал, добровольно алименты от полученных доходов не перечислял, иной материальной помощи не оказывал. Полученные от временных и случайных заработков денежные средства тратил по своему усмотрению, не сообщая судебному приставу - исполнителю о месте работы и размере получаемых доходов.  <ФИО3>никакой материальной помощи детям не оказывал, умышленно злостно уклонялся от выплаты алиментов, не предпринимая никаких мер к погашению образовавшейся задолженности.
 
    В результате умышленных действий <ФИО3>задолженность по алиментам на детей за период с <ДАТА7> по <ДАТА11> в суммарном выражении в период отсутствия официального источника дохода, от среднемесячной заработной платы по России составила 16 месяцев 27 дней, что в денежном выражении составляет 140975 рублей 91 копейка. 
 
    Подсудимый <ФИО3>вину признал полностью при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, согласился с предъявленным обвинением, размером задолженности и доказательствами, собранными по делу.
 
    Подсудимый и его защитник поддержали ранее заявленное  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием <ФИО3>с предъявленным обвинением, против чего государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего, не возражают.
 
    Судом данное ходатайство удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после  проведения консультации  с защитником, а также наказание, предусмотренное санкцией ст.157 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия  <ФИО3>подлежат квалификации по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер  и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за данное преступление. 
 
    <ФИО3>совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и объяснения, которое суд признает как явку с повинной,  признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также мнение потерпевшего и представителя потерпевшего, которые не настаивают на строгом наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>судом не установлено.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств мировой судья считает возможным назначить <ФИО3> Ю.А.наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом взысканию с подсудимого не подлежат. 
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием по месту работы 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год.
 
    Обязать <ФИО3>в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью установленной ему уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
Мировой судья                                                   подписано           <ФИО1>
 
 
    Приговор    вступил в законную силу <ДАТА12>
 
 
    Верно: Мировой судья                                                                      <ФИО1>
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дело № 1-35/2013
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
<АДРЕС>                                                                         <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника <ФИО4>, представившей ордер <НОМЕР> и  удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении
 
    <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, образование 10 классов, разведенного, работающего ООО «Новоалтайское пассажирское предприятие», военнообязанного, проживающего <АДРЕС>, ул.8 микрорайон,11-51, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Уголовное дело в отношении  <ФИО3>  рассмотрено <ДАТА13>  
 
                Защиту подсудимого по назначению суда  осуществлял адвокат АК <НОМЕР> <АДРЕС> <ФИО4>
 
                Защитник участвовала в судебном заседании  <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16>, <ДАТА17>, <ДАТА18> и обратилась с заявлением о взыскании гонорара в размере 3162 рублей 50 копеек.
 
      Обсудив данное заявление, на основании Постановления Правительства РФ от <ДАТА19> <НОМЕР> «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА20> <НОМЕР> и от <ДАТА21> <НОМЕР>, а также на основании Приказа МЮ РФ и МФ РФ от <ДАТА22>  «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела», суд считает необходимым удовлетворить его в размере 3162 рублей 50 копеек за 5 дней  работы в суде, исходя из расчета 632 рубля 50 копеек за один день работы в суде, руководствуясь ч.5 ст.50 УПК РФ,
 
 
ПОСТАНОВИЛ:
 
      Оплатить адвокату АК <НОМЕР> г. <АДРЕС> <ФИО4> 3162 рублей 50 копеек за счет средств федерального бюджета, выделяемого на эти цели, возложив обязанность по оплате на Управление Судебного департамента в <АДРЕС> крае.
 
                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                                                 Н.Г.Лукиных
 
 
 
    Постановление      вступило в законную силу
 
    верно:  Мировой судья                                                                               Н.Г.Лукиных