Решение от 03 июня 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1- 35/2013П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Шенкурск                                                                                    03 июня 2013 года
 
 
               Мировой судья судебного участка Шенкурского района Архангельской области Шкрябина Н.В.,    
 
    при секретаре    Конечной Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - заместителя прокурора Позднякова Р.В.,
 
    подсудимого  Матвеев А.А.1,
 
    защитника Семеновой Н.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Матвеев А.А.1, <ДАТА2>  рождения,  уроженца   <АДРЕС>ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  частью  1 статьи 157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
     Матвеев А.А.1   виновен в  злостном уклонении  родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
              Преступление совершено  им   при следующих обстоятельствах.
 
        Матвеев А.А., проживая в <АДРЕС>,   обязанный   к уплате алиментов  на основании  судебного приказа мирового судьи судебного участка <АДРЕС>от    14 августа 2012  года     на  содержание несовершеннолетнего <...>, <ДАТА4> рождения,  в пользу  <...> в размере  1/4 части заработка  и ( или ) иного дохода   ежемесячно, начиная с      14 августа 2012  года и до совершеннолетия ребенка, за период  с    14 августа 2012 года по 2 апреля 2013 года   от данной обязанности умышленно  злостно уклонялся,    алименты  на содержание  несовершеннолетнего сына  не выплачивал.      Будучи предупрежденным   судебным приставом    1 ноября 2012 года и 17 января 2013 года  об уголовной ответственности  по ч.1 ст. 157 УК РФ   о необходимости выплаты задолженности по алиментам и трудоустройстве , должных выводов для себя не сделал,  нигде официально не работал,   мер, официальному трудоустройству не принимал,   на учет  в центр занятости населения в качестве безработного не встал,  исключив тем самым возможность отчисления алиментов с заработной платы или пособия по безработице,  материальной помощи ребенку не оказывал, алименты с временных заработков  не выплачивал, задолженность по алиментам не  погасил. Сумма задолженности по алиментным обязательствам  за период неуплаты  составляет  56 673 рубля 11 копеек.
 
       Матвеев А.А.  вину в совершенном  преступлении признал полностью,  ходатайствовал  перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего    <...> на  судебное заседание  не явилась,  не возражала  против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
     Суд находит  вину Матвеева А.А.доказанной материалами дела и квалифицирует его   действия  по     части 1  статьи 157  УК РФ  как злостное уклонение  родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания подсудимого   суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется  материалами дела    положительно. Обстоятельств,  смягчающих и отягчающих наказание подсудимого,  суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного,  который  ранее не судим, характеризуется положительно,  суд  считает  назначить      Матвееву А.А. в виде   исправительных работ.
 
    Процессуальные издержки по делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. 
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,   суд                                         
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать   Матвеев А.А.1     виновным  в совершении преступления, предусмотренного     частью 1 статьи 157   УК РФ    и назначить ему    наказание   в виде     исправительных работа на срок 5 месяцев  с  удержанием   5 %  заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения      Матвееву А.А.  подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить   на   апелляционный   период не избирать.
 
     Процессуальные издержки за участие защитника  Семеновой Н.А. при производстве  дознания и в судебном заседании      возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  Виноградовском районном суде  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.  
 
 
     Мировой судья                                                         Н.В.Шкрябина