Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 года г. Нефтекамск РБ Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан Гареевой Р.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыкова А.Г., защитника - адвоката Нефтекамского филиала БРКА Аминева М.Н.,
подсудимого Дунаева О.А.,
при секретаре Новоселовой Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Дунаева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дунаев О.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> назначенный в соответствии с приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА5> на должность инспектора (службы) мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> Республики <АДРЕС> лейтенант полиции <ФИО2> в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА4>, с 18-00 часов <ДАТА4> до 07-00 часов <ДАТА6> находился на дежурстве.
Около 20 часов 30 минут <ФИО2> пошел в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> Республики <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>. Проходя в фойе дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> Республики <АДРЕС> он увидел находящегося в состоянии алкогольного опьянения Дунаева О.А., который вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью. <ФИО2> попросил последнего успокоится и прекратить поведение, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность.
В ответ Дунаев ОА. около 20 часов 40 минут <ДАТА4>, находясь в помещении фойе дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> Республики <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в присутствии других граждан и сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС>, осознавая, что инспектор (службы) мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> Республики <АДРЕС> лейтенант полиции <ФИО2>, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции установленного образца, находится при исполнении возложенных на него служебных обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным Законом РФ «О полиции» является должностным лицом, который постоянно осуществляет функции представителя власти, и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, а также желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудника полиции, выполняющего свои должностные обязанности, находясь в общественном месте в присутствии посторонних лиц, то есть публично, стал выражаться в адрес <ФИО2> оскорбительными нецензурными словами в неприличной форме.
Подсудимый Дунаев О.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Дунаев О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Дунаева О.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Садыков А.Г. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия в связи с невозможностью явки на судебное заседание по причине нахождения на работе, показания, данные им в ходе предварительного расследования, поддерживает. На особый порядок рассмотрения дела согласен, просит наказать на усмотрение суда.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Дунаева О.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дунаева О.А. надлежит квалифицировать как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, - совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Дунаевым О.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Дунаев О.А. на учете в <ОБЕЗЛИЧИНО>, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> к административной ответственности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Дунаевым О.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА7>
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Дунаева О.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа, с применением в отношении последнего ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дунаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Дунаева О.А. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА8> в отношении Дунаева О.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Гареева Р.А.
Приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года<ДАТА>