Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 июня 2013 года город Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Курамшиной А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демского района г. Уфы РБ Бессарабова И.В.,
потерпевшей Пущиной <ФИО>
подсудимого Пущина <ФИО>
защитника подсудимого - адвоката Зариповой И.Д., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре Воробьевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пущина <ФИО3>, <ДАТА>, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного: <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пущин <ФИО> совершил умышленное преступление - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> около 22.00 часов Пущин <ФИО> будучи в состоянии <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в доме <НОМЕР> расположенного по <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей супругой Пущиной <ФИО> В ходе скандала у Пущина <ФИО> возник умысел на угрозу убийством в отношении своей супруги Пущиной <ФИО> Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Пущин <ФИО> находясь в состоянии ярости и агрессии, схватил в руки <ОБЕЗЛИЧИНО> который лежал рядом на кухонном столе и стал размахивать им перед Пущиной <ФИО> своим психологическим воздействием подавляя ее возможности на сопротивление, со словами <ОБЕЗЛИЧИНО> угрожать убийством Пущиной <ФИО>
Учитывая агрессивный характер действие и орудие, применяемое Пущиным <ФИО> Пущина <ФИО> восприняла как реальную и действительную, и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно в присутствии защитника, и осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив и оценив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину Пущина <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует как умышленное преступление - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ.
При назначении наказания Пущину <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Пущина <ФИО> <ОБЕЗЛИЧИНО>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пущина <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяца, установив ему в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Пущина <ФИО> один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Пущину <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧИНО> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Управления МВД России по г. Уфа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий А.Р. Курамшина
Приговор вступил в законную силу 24 июня 2013 г.