Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу 18 мая 2013 года
Дело № 1-35/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
07 мая 2013 годаг. Екатеринбург
Мировой судья судебного участка № 9 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Шевченко Р.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Свердловского транспортного прокурора Кайгородова Е.В.,
подсудимого Усмонова Р.У.,
защитника Шкода С.П., адвоката адвокатской конторы № 4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер *** в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № *** от 30.05.2003 и ордер № *** от 06.05.2013,
при секретаре Шакировой Л.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Усмонова Р.У., ***года рождения, уроженца ***, фактически проживающего по адресу: ***, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Усмонов Р.У. использовал заведомо подложный документ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Усмонов Р.У., являясь гражданином ***, находясь на территории Российской Федерации, приобрел в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, миграционную карту серии *** № ***, предоставляющую право легального нахождения на территории Российской Федерации, с отметкой о пересечении государственной границы Российской Федерации через КПП «***», датированное 20.09.2012 и стал использовать миграционную карту с поддельным оттиском штампа для дальнейшего легального нахождения на территории Российской Федерации до момента задержания.
Так, 05.11.2012 около 19:30 часов по адресу ул. *** в Железнодорожном административном районе г. Екатеринбурга, при проверке документов Усмонов Р.У., предъявил сотрудникам полиции миграционную карту серии *** № ***, оформленную на свое имя с признаками подделки.
Согласно ответа на запрос Управления Федеральной Миграционной службы России по Курганской области, сведения о пересечении 20.09.2012 государственной границы Российской Федерации через КПП «***» по миграционной карте серии *** № ***, оформленной на имя Усмонова Р.У., отсутствуют.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № *** от 14.03.2013 оттиск штампа в миграционной карте *** № ***, на имя Усмонова Р.У. не соответствует оттискам штампа КПП «***», которые предоставлены для сравнения.
Подсудимый Усмонов Р.У. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Усмонов Р.У. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения материалов уголовного дела в отношении Усмонова Р.У. без проведения судебного разбирательства не возражали.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Усмонова Р.У. квалифицируются судом по части 3 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его материальное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Усмоновым Р.У. относится к категории небольшой тяжести, однако совершено умышленно.
Ранее Усмонов Р.У. не судим, имеет место жительства, где положительно характеризуется, на учетах у врача нарколога, психиатра не состоит, что учитывается судом как положительная характеристика личности подсудимого.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит ***.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его раскаивание, мировой судья считает целесообразным назначить Усмонову Р.У. наказание в виде штрафа, указанное наказание отвечает цели восстановления социальной справедливости, будет способствовать исправлению подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316, 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
признать Усмонова Р.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Усмонову Р.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - миграционную карту серии 37 11 № <НОМЕР>, оформленную на имя Усмонова Р.У., после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Освободить Усмонова Р.У. от процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья Шевченко Р.Н.