Решение от 15 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    15 мая 2013 года                                                                                     г.Ижевск
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г.Ижевска Емельянова Е.П., при секретаре Тюриной И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Зиганшина А.Т.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Махмудова Д.С.,
 
    защитника - адвоката Ожегова А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 86,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Махмудова <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС> области <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего среднее  профессиональное образование, военнообязанного (РВК Республики <АДРЕС>, в браке не состоящего, работающего неофициально в клубе «<ОБЕЗЛИЧИНО>» диджеем, имеющего временную регистрацию по адресу <АДРЕС>, 27, проживающего  по адресу г.Ижевск, <АДРЕС>, 12-10, судимого:
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г.Ижевска по пунктам «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. <ДАТА4>), пункту «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. <ДАТА4>), пунктам «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. <ДАТА4>) к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Махмудов Д.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> года около 21 час. 00 мин. Махмудов Д.С., находясь в доме по адресу <АДРЕС>, увидел женскую сумку, в которой обнаружил портмоне с находящейся в нем банковской картой «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащей <ФИО1> В этот момент у Махмудова Д.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение банковской карты, с целью последующего снятия с нее денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Махмудов Д.С. <ДАТА>  года  около  21 час. 00 мин.,  находясь  в  комнате, расположенной в <АДРЕС>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно от окружающих, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил из портмоне банковскую карту «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащую <ФИО1> В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, желая достичь задуманное, из корыстных побуждений, проследовал с вышеуказанной банковской картой, принадлежащей <ФИО1> к банкомату, расположенному на проходной ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу г.Ижевск, <АДРЕС>, 6, где <ДАТА> года в 21 час. 28 мин. с помощью ввода пин-кода по памяти, снял денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие <ФИО1> Проявляя настойчивость в достижении своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, <ДАТА> года в 17 час. 05 мин. Махмудов Д.С., находясь по адресу г.Ижевск, ул.К.Маркса, 191, с похищенной банковской карты банка «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащей <ФИО1>, произвел снятие денежных средств в сумме 10 000 рублей. Не останавливаясь на достигнутом, заведомо зная, что на банковской карте имеются денежные средства, Махмудов Д.С. <ДАТА> года в 19 час. 05 мин., находясь на проходной ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной по адресу г.Ижевск, <АДРЕС>, 6, с похищенной банковской карты банка «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащей <ФИО1>, произвел снятие денежных средств в сумме 7 000 рублей. После чего Махмудов Д.С. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Махмудов Д.С. своими умышленными действиями причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 21 000 руб.
 
    Органом дознания действия Махмудова Д.С. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Махмудов Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитником подсудимого - адвокатом Ожеговым А.Ю. данное ходатайство поддержано.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 21 000 руб.
 
    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого Махмудова Д.С.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Махмудов Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств. При этом, суд квалифицирует действия Махмудова Д.С. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного Махмудовым Д.С. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Махмудов Д.С. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.  По месту жительства и месту отбывания условного наказания Махмудов Д.С. характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка (3 мая 2013 года рождения), что в силу пункта «г» ч.1 ст.61 УК РФ также является смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания Махмудову Д.С. положений статьи 64 УК РФ, а также оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания,  суд не усматривает.
 
    Учитывая в совокупности данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, принимая во внимание, что преступление Махмудовым Д.С. совершено в период условного отбывания наказания, ущерб потерпевшей не возмещен, суд полагает необходимым назначить Махмудову Д.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому менее строгого вида наказания суд не усматривает, поскольку это не сможет обеспечить достижения целей наказания, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им подобных деяний. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств,  при определении срока наказания Махмудову Д.С. суд применяет положения части 1 ст.62 УК РФ. Поскольку уголовное дело в отношении Махмудова Д.С. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при определении срока наказания также подлежит применению часть 5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом положений ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает возможным сохранить Махмудову Д.С. условное осуждение по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда г.Ижевска от <ДАТА3>.
 
    Заявленный <ФИО1> гражданский иск на сумму 21 000 руб., полностью признанный Махмудовым Д.С., суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064, 15 ГК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    Согласно ч.10 ст.317 УПК РФ Махмудов Д.С. должен быть освобожден от возмещения процессуальных издержек, связанных с расходами на оплату труда адвоката.
 
    Руководствуясь статьями 298-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Махмудова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,  и назначить ему наказание с применением части 5 ст.62 УК РФ, части 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять)  месяцев.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Махмудову Д.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Махмудова Д.С. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Возложить на осужденного Махмудова  Д.С. в течение испытательного срока следующие обязанности: без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять своего места жительства, не совершать административных правонарушений, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда г.Ижевска от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Махмудову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Взыскать с Махмудова <ФИО2> в пользу Мамаевой Ольги Владимировы в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 21 000 руб.
 
    Вещественные доказательства - диск CD-R <НОМЕР> с видеозаписью банкоматов «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - хранить при уголовном деле.
 
    Освободить Махмудова Д.С. от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                                 Емельянова Е.П.