Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 22 мая 2013 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г.Астрахани МавлюнбердеевойА.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Евдошенко А.В.,
защиты в лице адвоката Алиевой Л.А., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 11.05.2013 г.,
подсудимого Салахутдинова С.Ф.,
при секретаре Агаревской Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Салахутдинова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Салахутдинов С.Ф. виновен в использовании заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Салахутдинов С.Ф. 31.01.2013 г. примерно в 11час.00 мин., находясь в помещении ОАО «Банк УралСиб» г.Астрахани, расположенного по ул<АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложного документа с целью получения потребительского кредита в сумме 500000 рублей в вышеуказанном банке, и, реализуя свой преступный умысел, обратился с заявкой в указанный банк, предоставив ведущему кредитному менеджеру заведомо подложный документ, а именно справку о доходах формы 2-НДФЛ №1 за 2012год от 30.01.2013 г. на свое имя, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями относительно места работы и заработной платы с реквизитами индивидуального предпринимателя <ФИО2>, тем самым использовав его.
С данным обвинением подсудимый Салахутдинов С.Ф. полностью согласился, признал себя виновным в совершенном преступлении. Подтвердил факт совершенного им преступления.
По предъявленному обвинению подсудимый Салахутдинов С.Ф. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Алиеву Л.А., поддержавшую ходатайство, государственного обвинителя Евдошенко А.В., согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Салахутдинова С.Ф. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.327 УК РФ, наказание за совершенное подсудимым преступление не предусматривает лишение свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия подсудимого Салахутдинова С.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Салахутдинова С.Ф., его раскаяние, наличие на иждивении у Салахутдинова С.Ф. двух несовершеннолетних детей, рассмотрение дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд, оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, характеризующие данные подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, приходит к убеждению, что Салахутдинову С.Ф. возможно назначить наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу: справку формы 2-НДФЛ- хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст.316 УПК РФ освободить Салахутдинова С.Ф. от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салахутдинова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Салахутдинову С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство по уголовному делу: справку формы 2-НДФЛ-хранить при уголовном деле.
Освободить Салахутдинова С.Ф. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г.Астрахани в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Мавлюнбердеева А.М.