Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
1-35/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2013 года город Белорецк, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по городу Белорецку Республики Башкортостан Кожевниковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры <ФИО1>,
подсудимого Асылхужина <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер № 139940 от <ДАТА3>,
законного представителя потерпевшего <ФИО4>,
при секретаре Царегородцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
в отношении:
Асылхужина <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асылхужин М.Г., будучи обязанным судебным приказом мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г.Белорецк РБ от <ДАТА5> к ежемесячной выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Асылхужина <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно в пользу <ФИО4>, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка, а также неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя от <ДАТА7>, от <ДАТА8> об обязательном трудоустройстве и об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, умышленно, с целью неуплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не предпринимал, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА9>, проживая по адресу: РБ г.Белорецк, <АДРЕС>, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом не предпринимая никаких действий по погашению задолженности. В результате преступных действий Асылхужина М.Г., задолженность по оплате алиментов на содержание ребенка по состоянию на <ДАТА9> составила 40176 руб.87 коп., что ухудшило условия жизни ребенка.
В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
Пределы обжалования приговора ему понятны и разьяснены защитником и мировым судьей.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, ознакомившись с заявлением представителя потерпевшего, изучив материалы дела, мировой судья считает, что обвинение Асылхужину М.Г. по части 1 ст.157 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия подсудимого Асылхужина М.Г. квалифицирует по части 1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания Асылхужину М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые бы могли служить основаниями для применения ст. 64 УК РФ.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание без реального его отбывания, в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Асылхужина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
Контроль за поведением Асылхужина <ФИО2> возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию, не совершать правонарушений.
Мера пресечения Асылхужину Марату Гайсаровичу не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Председательствующий мировой судья: Т.А.Кожевникова
Приговор вступил в законную силу 28.06.2013 года.
Согласовано Т.А.Кожевникова