Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Дело: № 1 - 35/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
29 мая 2013 года г. Белорецк, РБ.
Суд в составе председательствующего
мирового судьи судебного участка № 2 по городу Белорецк<АДРЕС>
Республики Башкортостан, Будуева С.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.
подсудимого Зайцева Романа Эдуардовича.
защитника - адвоката Белорецкого специализированного филиала БРКА Хажиахметова М.З. удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 012 <НОМЕР>.
при секретаре Андреевой Д.А.
а также потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Зайцева <ФИО2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Зайцев Р.Э. - <ДАТА> года около <ДАТА> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной <НОМЕР> дома, расположенного по адресу: РБ. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, допуская, что от его действий может наступить вред здоровью <ФИО1> и, желая этого, нанес многократные удары рукой в область головы <ФИО1>, после чего, через короткий промежуток времени, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, в ходе продолжавшейся ссоры, находясь в комнате, расположенной по адресу: РБ. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> нанес один удар ногой в область носа <ФИО1>, после чего, через короткий промежуток времени, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, в ходе продолжавшейся ссоры, находясь на участке местности перед домом, расположенным по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> нанес один удар ногой в область левого бока <ФИО1>
Своими умышленными действиями Зайцев Р.Э. причинил <ФИО1> телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней челюсти слева в области угла, которое повлекло длительное расстройство здоровья и расценивается как вред здоровью средней тяжести.
Отделом дознания Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» действия Зайцева Р.Э. квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
В связи с ходатайством подсудимого Зайцева Р.Э. его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшей <ФИО1>, которая просит строго не наказывать, поскольку Зайцева Р.Э. простила, проживают вместе.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Зайцев Р.Э. вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Зайцева Р.Э. по ч.1 ст.112 УК РФ с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Зайцева Р.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья.
Требования, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Зайцева Р.Э. учитывает, что по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>
Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Зайцевым Р.Э. преступления, которое относится к категории преступления небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, наличие совокупности всех смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание без учёта правил о рецидиве, то есть с применением ч.3 ст.68 УК РФ, но с учётом ч.5 ст.62 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст.112 УК РФ.
Суд считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые служат основанием для применения ст.64 УК РФ и назначает наказание в виде исправительных работ.
Применение ст.73 УК РФ - условное наказание, по мнению суда невозможно, не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, с учётом ч.5 ст.62 УК РФ и на основании ст.64 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Зайцеву Р.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Председательствующий
мировой судья С.И.Будуев.
приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года.
Согласовано: